<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 января (понедельник) 2023
Шахты.SU. Власть.
Появятся новые меры поддержки мобилизованных граждан и их семей

В перечне мер поддержки военнослужащих-участников СВО и членов их семей, которые действуют Ростовской области, 23 пункта. Это единовременные выплаты мобилизованным - в размере 150 тысяч рублей; получившим тяжелое увечье - 600 тысяч рублей; семье погибшего мобилизованного - в размере двух миллионов рублей; а также единовременная выплата детям военнослужащих, включая студентов в возрасте до 23 лет, в размере 20 тысяч рублей. А кроме того - льготы по транспортному и земельному налогу, бесплатная юридическая помощь, помощь в трудоустройстве и другие меры ситуативного характера.

Как сообщил первый зампредседателя Законодательного собрания области - председатель комитета по социальной политике Сергей Михалёв, работа по расширению мер поддержки мобилизованных и их семей продолжается.

В ближайшее время будут приняты нормы, которые позволят назначать адресную социальную помощь в виде пособия, не учитывая доходов и единовременных выплат самого мобилизованного.

Изменения коснутся также оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта. Призыв заявителя на военную службу по мобилизации будет признан уважительной причиной для внесения изменений в социальный контракт.

Кроме того готовится проект поправок к региональному закону, которые позволят компенсировать расходы на газификацию жилья мобилизованных и контрактников, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей.

8212 просмотров
30 января (пн) 2023