<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 февраля (четверг) 2023
Шахты.SU. Происшествия.
Мужчина попал под колёса "девятки" в посёлке Ново-Азовка

Это ДТП случилось примерно в половине восьмого вечера 31 января. 64-летний мужчина шёл по улице Наклонная, прямо по обочине дороги. В районе дома N7 его сбил ВАЗ-21099.

Пострадавшего доставили в больницу. Однако врачи не смогли спасти ему жизнь. Вскоре от полученных травм мужчина умер в медицинском учреждении. По данному факту проводится проверка.

Полицейские также уточнили, что погибший двигался по проезжей части при удовлетворительном состоянии обочины.

- Госавтоинспекторы призывают водителей и пешеходов строго соблюдать правила дорожного движения и настоятельно рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток, - призвали в УГИБДД МВД России по Ростовской области.

Согласно официальной статистике донской Госавтоинспекции с начала текущего года в регионе уже зарегистрировано 66 наездов на пешеходов, в результате которых 10 человек погибли. Травмы различной степени тяжести получили 63 человека, в том числе 12 детей.

Был проведён анализ ДТП с участием пешеходов. Оказалось, что более половины таких автоаварий случились в вечернее и ночное время суток. Чаще в период с 17 до 23 часов. Вместе с тем практически все пострадавшие и погибшие пешеходы не использовали световоотражающие элементы. Наличие их на одежде или сумке человека, который передвигается в тёмное время суток по обочине или переходит дорогу, делает его заметным с внушительного расстояния. Водитель, заметивший вдалеке светоотражатели, обязательно должен снизить скорость и быть предельно внимательным.

И опять же по данным пресс-службы региональной Госавтоинспекции, основными причинами ДТП с участием пешеходом являются нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение требований сигналов светофоров, несоблюдение условий, разрешающих движение транспортных средств задним ходом.

Вместе с тем, почти на 60% увеличилось количество наездов на пешеходов, совершённых по вине их самих.

- В текущем году зарегистрировано 30 таких дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 8 человек, 24 получили травмы. Основные нарушения, которые допускают пешеходы: переход проезжей части в неустановленном для этого месте, ходьба вдоль проезжей части при наличии обочины или тротуара, - также прокомментировали в пресс-службе ГИБДД Ростовской области.

10909 просмотров
2 февраля (чт) 2023