<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 февраля (четверг) 2023
Светлана Горбанёва, член Союза журналистов России. Общество.
Майчане изготавливают для военных маскировочные сети

Совет ветеранов боевых действий посёлка Майского, который возглавляет воин-афганец, кавалер медали "За отвагу" и других высоких наград Владимир Юрьевич Наумов, под эгидой волонтёрского десанта "Своих не бросаем" города Шахты в содружестве с патриотически настроенными предпринимателями и жителями развернул активную деятельность по сбору гуманитарной помощи и доставке её в госпиталь и детский дом Донецка, а также нашим бойцам, прежде всего мобилизованным, непосредственно на фронт. Сформировался своего рода поселковый волонтёрский штаб, который организует и координирует эту непростую и важную работу. Каждый из волонтёров четко обозначил свою патриотическую позицию: "Нужно действовать! Если не мы, то кто же!"

С недавних пор деятельность волонтёров получила новое развитие. На средства предпринимателей посёлка и неравнодушных майчан были закуплены основы для плетения маскировочных сетей. К изготовлению самих масксетей активно подключились многие жители посёлка. Из подручных материалов (найденных дома по шкафам тканей, тюля, старых простыней, ветоши и прочего) были нарезаны ленты необходимой длины и ширины. Эти ленты вплетали по установленной схеме в специальные сеточные основы. Как оказалось, научиться этому может каждый - было бы желание! Практически за неделю руками майчан-волонтёров были изготовлены 12 маскировочных сетей для зимнего сезона, которые уже доставлены бойцам на позиции.

Сейчас от военных поступил запрос на изготовление маскировочных сетей более профессионального плана, с применением специальной лёгкой, непромокаемой, прочной синтетической ткани с камуфляжным рисунком мультикам, который используется в широком диапазоне боевых условий. На средства предпринимателей и первых откликнувшихся неравнодушных майчан закуплена новая сетчатая основа и большой рулон ткани расцветки мультикам. Ткань разрезали на ленты и началось плетение маскировочных сетей в новом формате.

Для более масштабной работы майчан-волонтёров идёт сбор денежных средств на дальнейшую покупку сетчатой основы и рулонов спецткани. Свой вклад может внести каждый любой суммой - 100, 200, 500, 1000 рублей, у кого какие возможности.

Информацию о том, как и куда перечислить пожертвования, можно узнать по телефонам 8-909-436-42-25 и 8-918-893-26-04.

Кстати, деньги уже начали поступать не только от майчан, но и от жителей других микрорайонов города Шахты, соседнего Октябрьского района. Шахтинцы жертвуют также наличные. Опломбированные банки-контейнеры установлены в магазинах "Таисия" на улице Творческая, 11г в посёлке Майском и на проспекте Победы Революции,119е (остановка напротив автовокзала).

Также продолжается сбор гуманитарной помощи для наших мобилизованных и госпиталя в Донецке. Это прежде всего тёплая одежда (свитера, олимпийки, спортивные костюмы, трико, перчатки и носки фабричной и ручной вязки, тёплые обувные стельки, обычное и термобельё), тёплые одеяла, пледы, подушки, постельное бельё (простыни, пододеяльники, наволочки), полотенца и средства гигиены (влажные салфетки, жидкое мыло и прочее), одноразовая посуда, бутилированная вода, батарейки (ААА, АА), фонарики, газовые баллончики. Также нужны костыли, одноразовые шприцы и медикаменты (обезболивающие, противовирусные), бальзамы, мази для растирания.

Для детского дома в Донецке ведётся сбор новой детской одежды, бутилированной воды, сладостей (конфеты, печенье в упаковках, шоколадки), канцелярских принадлежностей (раскрасок, альбомов, тетрадей, ручек, карандашей, фломастеров).

В гуманитарных акциях могут принять участие не только взрослые, но и дети. Представители Совета ветеранов боевых действий посёлка Майского, которые отвозят помощь на Донецкое направление, своими глазами видят, как трогают сердца военных детские рисунки, письма, открытки с пожеланиями.

В посёлке Майском пункты сбора гуманитарной помощи находятся в магазине "Левша" (улица 40 лет Победы, 21б, это в районе котельной) и в Свято-Пантелеимоновском храме (бульвар Аллейный, 12б).

Отрадно, что майчане начинают самоорганизовываться, жильцы в многоквартирных домах собирают гуманитарную помощь целыми подъездами. Совет ветеранов посёлка организовал на местах сбор необходимых вещей, упакованных в коробки и прочные большие пакеты. Нужно только позвонить по указанным в тексте телефонам и оставить заявку.

Кстати, нужны волонтёры-водители с личным транспортом, которые могли бы оказывать помощь в свободное время.

По собранным финансовым средствам и гуманитарной помощи предоставляются фото-видео- и документальные отчёты, которые подтверждают, что все пожертвования идут строго по назначению.

Уважаемые друзья, включайтесь! Участие и посильная помощь каждого ценны, значимы, важны и очень нужны!

11010 просмотров
2 февраля (чт) 2023
8 февраля (среда) 2023
Андрей Ледащев
Благословенная массеточка
На фронте то - война, то - тренировки,
Нет времени чиркнУть письмо домой.
А мамки вяжут сети маскировки,
Чтоб чей-то сын остался здесь живой...

Беседуя о жизни, и о ценах,
О детях, о заботах бытовых,
О бабушкиных кухонных рецептах,
Они плетут нам сеть для боевых.

Вручную, раскроив обрезки ткани
На "галстучки" и нацепив очки,
По сетке наплетает баба Таня
Умелыми руками "паучки".

В Отечественной потеряла брата,
Его у Тани отняла война.
И детство под плакатом "Всё для фронта -
Всё для победы!" помнила она.

Массеть сняла, беззвучно окрестила.
А завтра снова подвиг трудовой.
Мы повоюем, были б только силы.
У нас да у ребят с передовой.

Я аккуратно отодвинул сетку.
Дрон улетел - сегодня без огня.
Ведь от коварной аэроразведки,
Спасибо, защитила ты меня!

От снайперской меня укрыла пули
Массеть, согрета теплотою рук.
С поклоном до земли тебе, бабуля.
Твой не родной, твой незнакомый внук.

Андрей Ледащев
7698 просмотров
8 февраля (ср) 2023