<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 февраля (четверг) 2023
Шахты.SU. Память.
На станцию Шахтная вновь прибудет "Поезд Победы"

В феврале по городам Ростовской области вновь проедёт "Поезд Победы". Это необычный современный музей на колёсах, где с помощью современных технологий создаётся эффект присутствия.

Уникальный поезд прокладывает маршрут на десятки лет назад: в каждом из девяти выставочных вагонов - своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Начало и окончание войны, дорога на фронт, помощь медиков солдатам, концлагерь, блокада Ленинграда - все это нашло отражение в трёхмерных панорамах молодых художников группировки "Невский баталист".

Десятки исторических эпизодов и более полутора сотен скульптурных фигур, почти у всех есть реальные прототипы - их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съёмки исторических реконструкций и трёхмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

Напомним, что этот необычный поезд уже был в Шахтах в октябре прошлого года. Тогда его посетили больше 900 шахтинских школьников.

На этот раз "Поезд Победы" прибудет в наш город снова на два дня, 7 и 8 февраля. Для его посещения нужно заранее получить на сайте бесплатный электронный пригласительный билет на конкретные дату и время. Регистрация откроется позже, а пока отдел по молодежной политике администрации города Шахты набирает волонтёрский штаб для помощи в работе музея на территории нашего города.

Нужно 50-60 очень ответственных добровольцев старше 18 лет на разные позиции. Регистрация - здесь https://dobro.ru/event/10309478

10109 просмотров
2 февраля (чт) 2023