<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 февраля (пятница) 2023
Елена Шупегина. Градостроительство.
Микрорайон Олимпийский в Шахтах - новый этап развития?

На этой неделе одна за другой прошли новости в отношении микрорайона Олимпийского. Совет по инвестициям под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Алексея Тушминцева обсуждал с представителем инвестора проект строительства жилья в микрорайоне Олимпийском на площади 20 гектаров. Практически сразу после этого вопросы возможной застройки свободных земельных участков в том же микрорайоне обсуждались (с выездом на место) с участием главного архитектора области.

Стоит отметить, что появление инвестора, заинтересованного в строительстве многоквартирного жилья в Шахтах - очень обнадёживающая перспектива. В последнее время такого строительства практически не было (если не считать три дома-долгостроя на улице Калинина, не сданные до сих пор). В результате не только сорваны планы по предоставлению жилья сиротам - городу нечего предложить тем, кого переселяют из ветхого и аварийного жилья как по программе Минстроя, так и по линии ГУРШ, так как рынок вторичного жилья фактически исчерпан. Между тем на нынешний год Шахтам втрое, по сравнению с ранее запланированным, увеличили финансирование на эти цели,

Напомним, концепция Олимпийского как микрорайона комплексной застройки возникла в 2012 году с подачи тогдашнего мэра города Шахты Дениса Станиславова. Здесь предусматривалось не только масштабное жилищное строительство и социальные объекты, но и мегапарк "Грушевские Сады", здания для мирового суда (который до сих пор ютится в аварийных помещениях бывшей геологоразведки) и МФЦ, храм Иосифа Обручника, крупные торговые и общественные объекты, крытый велотрек с трибунами и ареной, отвечающий международным требованиям и стандартам...

Пока из всего этого громадья планов начало реализоваться, и то со скрипом, лишь строительство жилья. Правда, фирмы, на которые возлагалась основная функция застройщиков, давно приказали долго жить. Тем не менее благополучно завершился скандал с обманутыми дольщиками-переселенцами, их дома уже заселены и обжиты, а сама многолетняя эпопея почти забыта. Три года как достроен и пока ещё не совсем разрушен обитателями 170-квартирный дом для бывших детдомовцев.

С в 2016 года в Олимпийском заработал детский сад на 220 мест. В минувшем году открылась новая школа на 600 мест, построенная почти без проблем по сравнению с другими шахтинскими долгостроями.

Дальнейшее строительство жилья в микрорайоне Олимпийском наверняка потребует и возведения новых социальных объектов. Но что и как там будет и сколько домов хотят возвести на 20 гектарах - ещё неизвестно. Ничего пока официально не сообщается и о потенциальном инвесторе развития микрорайона. Насколько известно порталу Шахты.SU, перспективы дальнейшей застройки Олимпийского могут быть связаны с группой компаний, которая с 2021 года занимается реконструкцией стадиона "Шахтёр".

12904 просмотра
3 февраля (пт) 2023
4 февраля (суббота) 2023
Земляк
Кто купит эти квартиры? Где на них заработать?
13101 просмотр
4 февраля (сб) 2023
Юра
У меня эта фотка макета микрорайона 10 лет в компе болтается. Сейчас поговорят, пообсуждают и ещё на 10 лет затихнут. Ну может пару домов построят. А там хэ его зэ, что будет через 10 лет. Путин уже вряд ли будет страной руководить, а новые может Ростовскую область Украине сдадут по репарациям.
12999 просмотров
4 февраля (сб) 2023
8 февраля (среда) 2023
Земляк
Юра, откуда такие пораженческие настроения? Успокойся. Все будет хорошо.
Вот лучше ответь, почему не слышно ничего про завод штапельного волокна? Хотели сдать в конце прошлого года.
7844 просмотра
8 февраля (ср) 2023
8 ноября (среда) 2023
странник 383
Да всё это будет может лет через двадцать, тридцать , пока Москва не возьмёт в свои руки, не каких перспектив, не будет , ну может денюжку кинут и покупай , если сможешь квартиру.
9671 просмотр
8 ноября (ср) 2023