<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 марта (пятница) 2023
Сергей Деркачёв, donnews.ru. Общество.

Шанс на оправдательный приговор в судах Ростовской области составил 0,18%

В психушку отправили в 8 раз больше людей, чем оправдали

В 2022 году районные суды Ростовской области рассмотрели более 15 тысяч уголовных дел, по которым проходило 16,2 тысяч человек. И абсолютное большинство дел завершилось вынесением обвинительного приговора. Шанс на оправдательный приговор составил 0,18%.

Согласно отчёту Судебного департамента Ростовской области, всего в 2022 году в регионе было оправдано 26 человек. Осуждено - 13885. Уголовные дела в отношении ещё 2,5 тысячи человек по тем или иным причинам были прекращены. В основном - в связи с примирением с потерпевшим (более 1,8 тысячи случаев).

Помимо этого, 162 человека приговорили к принудительному лечению в связи с невменяемостью.

Отметим, что за весь 2022 год в Ростовской области с участием присяжных было рассмотрено всего 16 уголовных дел. По ним 21 человек был осуждён и 4 оправданы. То есть, при рассмотрении дела присяжными шанс на оправдательный приговор составлял 1 к 4. Единолично судьями было рассмотрено 15296 уголовных дел, по которым оправдали 22 человека.

Добавим, что большинство преступлений, которые рассматривались в судах Ростовской области в 2022 году, были средней (5207) и небольшой (5338) тяжести. Особо тяжких деяний было 816, тяжких - 3955.

Более 5 тысяч осуждённых ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Почти 10 тысяч являются трудоспособными, но при этом не имели на момент ареста постоянного источника дохода. 435 осуждённых - иностранцы и лица без гражданства.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
12047 просмотров
10 марта (пт) 2023