<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 марта (понедельник) 2023
Шахты.SU. Спорт.
Выдающийся тяжелоатлет Давид Ригерт отметил своё 76-летие

Чемпиона поздравила общественность, представители регионального Министерства спорта, ученики, соратники. Свой день рождения Давид Адамович отмечал 12 марта.

Слава о тяжелоатлете разнеслась по всей планете. За долгую плодотворную карьеру ученик Рудольфа Плюкфельдера Давид Ригерт добился немалых успехов. Он:

    Чемпион XXI Олимпийских игр 1976 года в Монреале;

    Шестикратный чемпион мира;

    Девятикратный чемпион Европы и многократный чемпион СССР по тяжелой атлетике;

    Пятикратный чемпион СССР в многоборье;

    Установил 63 мировых и 64 рекорда СССР;

    Заслуженный мастер спорта СССР;

    Заслуженный тренер СССР;

    Подготовил ряд выдающихся спортсменов.

Давид Ригерт Почётный гражданин Ростовской области, награждён медалью "За трудовую доблесть", орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы, в 2000 году удостоен Почётного знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Далёкие предки тяжелоатлета имеют немецкие корни. Правда, судьбу свою связали с Россией, переехав из Германии в 1740 году на Кубань. Спустя практически два столетия, в годы Великой Отечественной, семью депортировали в Казахстан.

Родился Давид Адамович 12 марта 1947 года в казахском селе Нагорное. Он стал шестым ребёнком, а всего у Ригертов было девять детей. В 60-е годы прошлого века семейство вернулось в Краснодарский край. Именно там Давид Адамович начал серьёзно заниматься тяжёлой атлетикой. Однако поначалу спортсмен увлекался боксом.

Штанга заинтересовала его, когда Ригерт посмотрел выступление на Олимпиаде в Риме заслуженного мастера спорта СССР Юрия Власова. Впечатлённый его успехами, Давид Адамович собственноручно собрал тяжёлый снаряд. Его штанга состояла из противовесов для комбайна и лома.

И это было только самое начало увлекательного пути. В армии Давиду Ригерту довелось служить в спортивной роте. Однажды на очередных сборах тяжелоатлет познакомился с Рудольфом Плюкфельдером, который в то время уже был прославленным тренером. И Ригерт решил во что бы то ни стало быть его учеником.

Новая встреча с Плюкфельдером состоялась в Туапсе, куда после службы в армии Ригерт отправился на тренировки, влившись в состав сборной СССР по тяжёлой атлетике. Оценив начинающего штангиста по достоинству, мастер пригласил его к себе в Шахты. Разумеется, Давид Адамович переехал в шахтёрский город и практически сразу стал трудиться горняком, а после работы спешил на тренировки. Надо сказать, что усилий в занятиях штангой под контролем Плюкфельдера Ригерту приходилось прилагать немало. Вскоре он оставил труд шахтёра и полностью посвятил себя спорту.

Тогда Плюкфельдер внедрял новую систему занятий со своими учениками. Тренировки велись дважды в день. В зале тяжёлой атлетики Ригерт, можно сказать, жил. Ночевал спортсмен в комнате наставников. Притом невероятные усилия Давида Адамовича дали результаты. В 1972 году Ригерт выступил на Олимпиаде в Мюнхене в составе сборной СССР. Однако тогда завоевать заветную медаль не удалось. Кстати, в команде тяжелоатлетов выступал и Василий Алексеев, который взял высшую награду Игр.

Самый сильный человек планеты 20 века вдохновил Давида Ригерта на ещё более интенсивные тренировки. Впереди было долгожданное золото Олимпиады. И что немаловажно, в период подготовки к Играм Ригерт трижды завоевал титул чемпиона планеты и поставил ряд мировых рекордов. И вот в 1976 году в Монреале в жиме стоя шахтинец взял вес в 202,5 килограмма, победив на этих соревнованиях в жесточайшей конкуренции.

Давид Адамович вернулся с Олимпиады и уже не только занимался сам тяжёлой атлетикой, но и тренерской деятельностью. За два года он подготовил восемь мастеров спорта. Но позже снова начал активно тренироваться сам, решив принять участие в континентальном первенстве. На этих соревнованиях в Чехии тяжелоатлет победил. А тут и московская Олимпиада не за горами. Впрочем, лидировать в 1980-ом не позволила травма. И после не вполне удачного выступления Давид Ригерт вернулся к тренерской работе.

Уже много лет прославленный спортсмен живёт в Таганроге, где в 2002 году была создана Академия тяжёлой атлетики Ригерта. В её залах установлено современное оборудование и инвентарь, а заниматься приезжают не только российские штангисты, но и иностранцы.

Личная жизнь Давида Адамовича сложилась весьма удачно. Его супруга Надежда тоже спортсменка, занималась метанием копья. В их союзе родились сыновья Денис и Владислав. Оба они спортсмены.

6075 просмотров
13 марта (пн) 2023