<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 марта (четверг) 2023
Шахты.SU. Здравоохранение.
Какие продукты делают нас неотразимыми

На улице весна - время пробуждения, цветения и, конечно, преображения. Милые дамы и представители сильной половины нередко желают выглядеть моложе, красивее и привлекательнее. По словам медиков, диетологов и сотрудников Роспотребнадзора, для этого вовсе не обязательно тратить бешеные деньги на омолаживающие процедуры, покупку дорогостоящей косметики. Достаточно помнить и применять перечень продуктов, которые делают нас неотразимыми.

Для сияющей и гладкой кожи

Самыми главными помощниками в создании идеального вида кожи во все времена являются рыба и морепродукты. По сведениям специалистов, именно в них содержатся необходимые нашему организму коллаген, омега-3 жирные кислоты. Употребление этих продуктов в умеренных количествах к ожирению не приведёт, поскольку жиры, находящиеся в них, отлично усваиваются. Чем жирнее рыба, тем больше в ней омега-3 - залога упругости кожи.

Есть в рыбе витамины Е, А, микроэлемент цинк. Они способны оздоравливать кожу, благоприятно влиять на её внешний вид. Особенно много данных веществ в мидиях и устрицах, делятся информацией сотрудники Роспотребнадзора.

Вообще все овощи и фрукты оранжевого, ярко-жёлтого оттенков содержат в своём составе витамин А. Особенно необходимы весной морковь, тыква, хурма, апельсины, мандарины. Любителям заморских яств рекомендуют также употреблять папайю, манго.

А вот чтобы витамин А лучше усвоился, желательно потреблять его с небольшим количеством масла или сметаны. Для этого рекомендовано добавлять в салат из моркови или тыквенное рагу немного сливок, либо растительного масла.

На третье место в рейтинге продуктов для пользы, красоты и здоровья кожи эксперты ставят орехи. В день достаточно съедать 5-6 штук, будь то грецкие, миндаль, фундук или заморская маккадамия.

Чтобы волосы блестели, а ногти не ломались

Здесь, помимо употребления продуктов, богатых витаминами и омега-3, наружно можно применять репейное и кокосовое масла. Их лучше смешать в небольшом количестве, немного подогреть, втереть в кожу головы, нанести на волосы. Рекомендовано подержать минут 20, затем смыть.

Волосы на 90% состоят из кератина. С продуктами это вещество наш организм не получает. Он синтезирует его при помощи аминокислот. А вот те поступают к нам при употреблении мясных, рыбных блюд, яиц, сыров, кисломолочных напитков, гречневой и пшённой каш, яств из курицы.

Главные правила сохранения молодости и красоты

В первую очередь специалисты советуют отказаться от вредных привычек. Самое ужасное влияние на наш внешний вид оказывает курение. Второе в списке - неправильное питание. Кроме того, кожу и волосы лучше беречь от воздействия солнечных лучей. Для этого стоит пользоваться солнцезащитными кремами, которые специалисты именуют ещё омолаживающими, поскольку сильный загар старит кожу. Главные правила:

    При болезни или обострении хронического недуга следует вовремя обращаться к докторам, не заниматься самолечением.

    Важно рационально питаться, не переедать, не употреблять слишком жирной пищи, отказаться от жареного, чрезмерно солёного, копчений, не есть большого количества сладкого.

    Достаточное употребление жидкости обеспечивает правильный обмен веществ, насыщение клеток, что препятствует сухости кожи, обезвоживанию организма. Между тем, не стоит следовать советам несведущих "знатоков", утверждающих, что воды нужно выпивать не менее 2 литров в день. Ориентироваться следует по своим ощущениям. Кому-то требуется выпить в день 2-2,5 литра воды, а кто-то остановится на литре. Тут ещё многое зависит от массы тела.

И ещё специалисты настоятельно рекомендуют полноценно отдыхать, высыпаться, стараться не поддаваться стрессу.

6556 просмотров
16 марта (чт) 2023