<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 марта (пятница) 2023
Шахты.SU. Культура.
Постигали азы леттеринга, "оживляли" листы бумаги студенты "Университета третьего возраста"

В Центральной библиотеке имени Пушкина продолжаются мастер-классы по программе культурных мероприятий среди людей старшего поколения. Вот и на этот раз студенты "Университета третьего возраста" вместе с представителями шахтинского отделения Всероссийского общества инвалидов постигали азы леттеринга, учившись писать красиво, выводя каждую буковку каллиграфическим почерком.

Но сначала участники встречи познакомились с историей этой весьма популярной техники рисованных букв, подробно разобрали основные инструменты леттеринга, элементы двух стилей письма - простым неконтрастным шрифтом и с наплывом, узнали некоторые секреты композиции, - рассказали в ЦСО "Мы вместе". Получилось весьма неплохо, - заметили сами студенты.

А на следующий день в ходе новой встречи в библиотеке мастер-класс проводила психолог центра социального обслуживания "Мы вместе" Наталья Смольская. Она поведала "студентам" о том, что представляет собой бумажная пластика. Оказывается, это искусство оживлять листы бумаги, за считанные минуты создавая из них выразительные образы: цветы, птиц, животных.

- Не только живые цветы восхищают нас, дарят радость и отличное настроение, но и бумажные цветы обладают таким свойством. Бумага - это очень удобный материал, позволяющий сделать практически любые бутоны, сымитировать их природный шарм и утончённость. Готовые картины или открытки, выполненные в технике бумажной пластики, могут применяться в качестве подарков, украшения интерьера, - рассказала Наталья Смольская.

Была создана совместная аппликация. Для этого каждому "студенту" понадобились ножницы, цветная и белая бумага, клей ПВА, кисти, простой карандаш, линейки. Затем все шедевры собрали на плотном ватмане.

- Оживленно и с большим интересом пенсионеры приступили к оформлению уникальной картины. Ведь такой метод способствует развитию мелкой моторики рук, воображения и фантазии, активизирует и стимулирует мыслительный процесс, тренирует усидчивость и аккуратность, формирует понятие о цветовых гаммах и их сочетаниях. Совместная работа получилась красивой и необычной, - прокомментировали в ЦСО.

13171 просмотр
24 марта (пт) 2023