<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 марта (пятница) 2023
Шахты.SU. Проблема.
Новость о строительстве вытрезвителя возмутила жителей Наклонной

На заседании градостроительного комитета городской Думы вчера прозвучала информация, что в Шахтах собираются возвести модульное здание вытрезвителя, место ему определили в посёлке бывшей шахты "Наклонная". Участники заседания отнеслись к этой перспективе не без юмора. Только депутат Юрий Партышев поинтересовался, почему именно на Наклонной, учитывалась ли при выборе места транспортная доступность: туда-то клиентов доставят, а как они потом будут выбираться из отдалённого посёлка?

Напомним, прежде вытрезвитель в Шахтах располагался на улице Садовой, в одном комплексе с городской баней.

А вот жители посёлка Наклонная восприняли новость о будущем вытрезвителе очень серьёзно, как оказалось, их совсем не устраивает подобное соседство.

Во-первых, людей возмутило, почему никто не спросил их мнения. А во-вторых, им не понятно, почему городские власти решили, что в посёлке, где нет ни амбулатории, ни аптеки, ни клуба, ни детского сада, нужнее всего именно вытрезвитель? При встречах с чиновниками администрации города жители Наклонной не раз просили о возвращении в посёлок вышеперечисленных благ цивилизации, которые были здесь при СССР, но - безрезультатно.

Как рассказали местные жители, они неоднократно требовали от городского руководства использовать здание бывшей амбулатории для открытия медицинского учреждения или учреждения культуры, или спортивного зала. И всякий раз им отвечали, что здание непригодно к эксплуатации. А теперь это здание по улице Благотворная, 2 продали предпринимателям для организации магазина по продаже спиртных напитков торговой сети "Красное и белое".

На этом фоне новость насчёт вытрезвителя выглядит ещё более издевательски.

Не надеясь на то, что будут услышаны городской властью, жители Наклонной обратились в местную организацию КПРФ с протестом против устройства у них вытрезвителя. По их мнению, в посёлке и без того хватает страдающих алкогольной зависимостью, а если таковых будут ещё свозить сюда со всего города, совсем жизни не станет, возрастёт количество правонарушений. Никто не подумал и о том, что в посёлке проживают в основном пенсионеры и молодёжь (в том числе несовершеннолетняя) - здесь расположено общежитие сельхозтехникума N89. И тем, и другим соседство с вытрезвителем, с учётом специфики его клиентов, явно не пойдёт на пользу.

Как рассказал порталу Шахты.SU секретарь местного первичного отделения КПРФ Евгений Трифонов, сейчас жители Наклонной собирают подписи под обращением, которое собираются направить в администрацию города, в прокуратуру и в вышестоящие инстанции. Мы будем следить за развитием ситуации.

12319 просмотров
24 марта (пт) 2023