<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 марта (воскресенье) 2023
Вениамин Правдолюбов. Общество.
Остановку на Южной оккупировали бродячие животные

Собаки нападают на проезжающих мимо велосипедистов. Дети, следующие по этому пути в школу, обходят остановку окольными дорогами. Для справки, туда ходят маршруты автобусов N74 и 41.

В редакцию Шахты.SU обратился житель посёлка бывшей шахты Южная Александр. Вот уже много месяцев жителей этого района беспокоит стая собак, буквально оккупировавшая одну из остановок. Примечательно, что на соседнем пункте остановки общественного транспорта, возле клуба, живут более дружелюбные животные. Они не нападают, а вдобавок буквально выпрашивают у прохожих что-то вкусненькое, рассказывает Александр.

- Мама ездит на велосипеде мимо этой остановки. Собаки буквально бросаются, намереваясь укусить. Страшно. Стая постоянно плодится, сейчас в ней появились новые щенки. Люди подкармливают, жалеют этих бездомных. Ни на одном из них нет чипа. Это значит, собаки не стерилизованы, не привиты, - говорит Александр.

Ситуация с бездомными животными в городе ужасающая. Стаи беспризорных собак разгуливают по Шахтам, пугая прохожих, а нередко и кусая. Решение данной проблемы властям не понятно. Ведь на создание муниципального приюта средств в бюджете нет, а бесплатно передерживать или пристраивать этих бедолаг никто не решится. В Шахтах работает приют "Святобор", он до отказа переполнен. В нём содержится более 500 особей. Существует за счёт пожертвований сердобольных жителей.

Для сравнения, на улицах и даже на периферии города Санкт-Петербург бродячих животных не найти. Власти города и в целом региона проблему эту решили. Они нашли средства на создание нескольких десятков приютов для четвероногих. Да и жители относятся к братьям нашим меньшим более ответственно и лояльно. Вот что значит Культурная столица.

К слову, на отлов и стерилизацию бездомных собак в Шахтах в 2023 году запланировано более трёх миллионов рублей.

Если у вас похожие ситуации или появились проблемы в любой из сфер жизни, и вы хотите, чтобы о них рассказали на страницах нашего издания, сообщите об этом в обсуждении статьи или в редакцию через обратную связь портала.

7088 просмотров
26 марта (вс) 2023