<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 мая (вторник) 2023
Шахты.SU. Здравоохранение.
Почему не стоит злоупотреблять тыквенными семечками

В умеренных количествах можно есть любые продукты, на которые у человека нет аллергии. Но вот что касается тыквенных семечек, есть некоторые противопоказания. Конечно, не исключена непереносимость, это индивидуально. Но, в общем, с осторожностью их употреблять стоит людям, страдающим острыми заболеваниями кишечника, повышенной кислотностью, предрасположенностью к ожирению, рекомендуют медики.

В отличие от орехов и подсолнечных семечек, в тыквенных мало полезных веществ. Тут дело в обработке. Термическое воздействие уменьшает содержание витаминов группы В и С, а также снижает количество таких веществ как ниацин, рибофлавин и тиамин.

В тыквенных семечках могут содержаться токсичные вещества - кадмий, свинец. А если скушать их много, может заболеть живот. Кстати, в этом продукте довольно высокое число калорий. Поэтому не стоит им злоупотреблять людям, склонным к ожирению. На 100 граммов приходится почти 560 ккал.

Людям с пониженным давлением нужно быть осторожными при потреблении тыквенных семечек. Кроме того, не подходят они и для детей из-за содержания большого количества клетчатки и тяжёлых жирных кислот. Для молодого организма это опасно отравлениями, спазмами желудка, рвотой.

Но есть и плюсы. Тыквенные семечки обладают мочегонным эффектом, богаты мощнейшими антиоксидантами. Гликемический индекс их равен 25. Такой уровень считается низким, поэтому эти семечки не влияют на уровень сахара в крови.

Если нет противопоказаний, употребление семечек тыквы принесёт пользу. Этот продукт улучшает работу сердца, укрепляет иммунитет, снижает риск развития онкозаболеваний, препятствует возникновению воспалительных процессов в организме, заявляют специалисты. Ну и потом, лузганье действует на нервную систему успокаивающе, а значит, снижает уровень стресса.

6090 просмотров
23 мая (вт) 2023