<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 мая (вторник) 2023
Шахты.SU. Общество.
Донские ветеринары - за гуманное сокращение популяции безнадзорных животных

Делать это следует исключительно путём стерилизации - кастрации, уверены специалисты ветеринарных клиник.

В очередной раз в Ростовской области пройдёт акция льготной стерилизации питомцев-компаньонов. Это могут быть домашние животные, либо живущие во дворах, но за которыми ухаживают жители данных территорий.

На треть меньше обычной цены можно будет заплатить за операцию в государственной ветклинике в Шахтах в четверг, 25 мая. Предварительно стоит записаться и получить консультацию врача.

Учёные доказали, что стерилизация продляет нашим питомцам жизнь. Ведь в результате кот или кошка не слоняются по улицам в поисках пары и приключений, а спокойно живёт дома. Так питомец не попадёт под машину, либо не будет убит или отравлен живодёрами. Что же касается размножения, специалисты советуют отказываться от стерилизации-кастрации только заводчикам породистых животных, признанных таковыми и от которых нужно периодически получать потомство.

В донском крае представители более 20 государственных ветеринарных лечебниц ежегодно принимают участие в акции по льготной стерилизации и кастрации домашних и безнадзорных кошек и собак.

- На каждой ветстанции есть график проведения льготных операций. Около 600 собак и кошек ежегодно наши ветврачи стерилизуют именно в дни проведения акций, - отметил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

И ещё немного статистики: нестерилизованная бездомная собака способна плодиться в геометрической прогрессии. Начиная с возраста 7-8 месяцев, гипотетически каждые полгода она может приносить от 2 до 10 щенков. Если в стае 4-5 сук, в год территория их обитания станет пополняться примерно 60-ю новыми бездомышами, среди которых также будут представительницы прекрасной половины животного мира. И даже если их количество окажется меньше полусотни в год, и это не мало, согласитесь!

Что же касается домашних питомцев. Если животных не планируют к разведению для дальнейшей продажи их породистого приплода, стоит стерилизовать кошку/собаку или кастрировать кота/кобеля. Так хозяева оградят себя от необходимости заботиться о поисках новых хозяев родившимся малышам. Не секрет, что многие решают эту проблему, просто подбросив котят/щенков к воротам приюта или, что ещё более чудовищно, выбросив на мусорку.

5969 просмотров
23 мая (вт) 2023