<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 мая (вторник) 2023
Шахты.SU. Традиции.
Экспедиция отправилась на поиски автохтонного винограда

В Новочеркасске стартовала научно-популярная экспедиция "Золотые горки: возрождение автохтонов Дона". Организовало её Русское географическое общество при поддержке правительства Ростовской области и ассоциации "Живая природа степи". В состав экспедиции вошли учёные, виноделы, краеведы, журналисты. Исследователи будут собирать информацию об аборигенных (автохтонных) сортах винограда.

Торжественные проводы участников прошли в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. В мероприятии приняли участие представили правительства региона и администрации Новочеркасска и ряда виноградарских районов Дона, представители донской виноградарской отрасли, казаки Платовской казачьей сотни и члены экспедиции. Были совершены молебен и церемония благословения участников экспедиции.

Сегодня известны 15 донских автохтонных сортов винограда, нашедших подтверждение в официальных источниках, но есть предположение, что их гораздо больше. Задача экспедиции - найти такие сорта и подтвердить их исконное донское происхождение.

Как заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, в Ростовской области возрождают винодельческие традиции. В прошлом году заложено почти 47 гектаров молодых виноградников, большую часть из которых составляют автохтонные сорта. По итогам прошлого года валовой сбор винограда в целом в регионе составил около 10 тысяч тонн, практически в два раза превысив показатели 2021 года. В 2022 году в Ростовской области произведено 6 миллионов бутылок (424,4 тысячи дал) винодельческой продукции, что практически в два раза превышает объёмы предыдущего года. С января по апрель года текущего объём производства вина также вырос на 6% в сравнении в аналогичным периодом прошлого года, составив 95,8 тысячи дал, или 1,4 ммиллиона бутылок.

После молебна и напутственных слов участники экспедиции отправились в дорогу. Им предстоит обследовать виноградарские участки не только хозяйств, но и частных подворий и научных учреждений. Это будет своего рода "перепись" виноградных насаждений, среди которых могут обнаружиться исчезающие или считающиеся утерянными сорта винограда.

Результатом экспедиции станут документальный фильм, который будет впервые продемонстрирован на фестивале "Красностоп золотовский" в сентябре текущего года в хуторе Старозолотовском, а также атлас виноградарства и виноделия донской земли.

4743 просмотра
23 мая (вт) 2023