<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 марта (среда)
Шахты.SU. Общество.
Кибермошенники: угроза безопасности

Новые технологии играют на руку не только честным, добропорядочным гражданам. Нередко передовые научные решения, методики социальной инженерии ставят на рельсы преступных деяний. В частности, сейчас мошенники уже не просто пробуют, а применяют и получают результаты, реализуя средства подделки голосов и даже видео.

Анализируя сведения о киберугрозах, специалисты, прежде всего, рекомендуют обращать внимание на распознание фэйковых сообщений. Об этом подробнее позже, но всё же. Если от знакомого или родственника приходят текстовые или голосовые - весьма реалистичные сообщения с просьбами, первым делом нужно связаться с человеком напрямую.

По словам аналитиков в сфере кибепреступлений, чаще мошенники в качестве основных методик развода выбирают следующие действия:

    Клонируют аккаунты в соцсетях, копируя профили целиком, вместе с фото, информацией о людях. Затем с фэйковых страничек рассылают сообщения друзьям и родственникам жертвы;

    Используя специализированные программы и сервисы, что, кстати, недёшево, мошенники подделывают номера телефонов, всевозможные идентификаторы аккаунтов. В итоге на самом деле сообщения преступники отправляют со своего привычного сотового, а их жертвам в исходящих они кажутся, как от знакомых. Ведь в телефонной книге они записаны под определёнными контактами.

Специалисты выработали и свод правил, которые обезопасят от всевозможных киберразводов:

    Не нужно вступать в переписку с предполагаемым мошенником;

    Срочно связаться с родственником или другом, от имени которого идёт рассылка;

    Желательно настроить функции приватности на своей страничке в соцсети. Это не даст возможности мошенникам проникнуть в списки друзей предполагаемой жертвы и, как следствие, важные данные скопированы не будут;

    Нужно запретить добавлять себя в группы людям не из вашего списка контактов;

    Не передавать личную информацию сомнительным ботам;

    При распознании поддельного аккаунта, следует обязательно обратиться в службу поддержки мессенджера для блокировки мошенника;

    Не нужно устанавливать на смартфоны приложения, предоставляющие третьим лицам доступ к телефонным справочникам.

Аналитики констатируют и тот факт, что сейчас средства подделки голосов, лиц в видеозаписи есть уже в открытом доступе. Мошенники применяют это для того, чтобы их жертва наверняка поверила им.

И ещё немного о фэйках.

Нередко ложная информация в виде скопированных скринов тревожных сообщений, либо фото, видео, быстро распространяется в соцсетях и мессенджерах. Источник, как правило, "чей-то знакомый", что называется, брат брата, сват свата. Такие данные просят рассылать с молниеносной скоростью, чем быстрее, тем лучше. Либо выдают за секретную информацию.

Чаще всего в текстах содержатся сведения о якобы угрозе жизни и здоровью людей. А вот фактов, которые можно проверить, в этих рассылка нет. От слова совсем.

Ни в коем случае нельзя передавать знакомым, родственникам такие сообщения. Следует полагаться только на официальные данные, из проверенных источников. Это ресурсы МЧС, работа пресс-служб полиции, следственного комитета, прокуратуры, судов. Подчеркнём, официальные структуры. Не соцсети, не мессенджеры. Это нужно разграничивать чётко и стопроцентно.

Можно даже пожаловаться в Роскомнадзор, прикрепив к сообщению, направляемому в учреждение, скриншоты или ссылки на фэйки. Обращение к сотрудникам ведомства оставляют на официальном сайте организации.

6579 просмотров
27 марта (ср)