<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Энергетика. | |
Донской ветроэнергетике - пять лет |
Пять лет прошло с момента запуска первых донских ветропарков, ставших отправной точкой для развития возобновляемой энергетики в регионе. За это время Ростовская область превратилась в одного из лидеров ветроэнергетической отрасли в России. Сегодня в регионе успешно функционирует шесть ветропарков общей мощностью 610 МВт. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.
В настоящее время донские ВЭС обеспечивают около 8% всей электроэнергии, генерируемой в регионе, которая поступает на оптовый рынок. В планах инвесторов строительство еще трёх ветроэлектростанций, что позволит увеличить вклад зелёной энергетики в региональный энергобаланс.
Так, подразделением госкорпорации "Росатом" "ВетроОГК-2" прорабатывается проект создания ветропарка мощностью порядка 100 МВт в Морозовском районе. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2027 году. Гондолы и башни для ветроустановок будут производиться на заводах в Волгодонске.
Компанией "Форвард Энерго" прорабатывается вопрос строительства ещё двух новых ветропарков со сроком реализации в 2027 и 2029 годах. В настоящее время инвестором решается вопрос их размещения. Производство башен для этих станций планируется в Таганроге.
- Развитие ветроэнергетики оказало положительное влияние на смежные отрасли. В регионе успешно налажено производство компонентов для ветроэнергетических установок, таких как ступицы, гондолы, генераторы, системы охлаждения и стальные башни. Это создает новые возможности для развития промышленности и привлечения инвестиций в Ростовскую область, - отметил Игорь Сорокин.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеcomdiv |