<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Дела шахтёрские. | |
Региональные власти окажут содействие донским угольным компаниям в получении федеральной поддержки |
Меры, необходимые для устойчивой работы угольной отрасли Дона, обсудили в региональном правительстве на совещании под руководством врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря.
Угледобывающие предприятия донского региона нуждаются в дополнительных мерах поддержки из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры: снижение цен на уголь, удорожание кредитных ресурсов, увеличение затрат на логистику и страхование грузов. Региональное правительство поможет донским угольщикам в оформлении новых мер поддержки, принятых на федеральном уровне. Соответствующее поручение областному минпрому дал глава региона Юрий Слюсарь.
"За минувшие пять лет правительство области предоставило предприятиям угольной отрасли господдержку в виде налоговых льгот и субсидий почти на полмиллиарда рублей. Помогаем нашим угольщикам с реализацией инвестпроектов. Но сейчас рыночная конъюнктура складывается так, что этих инструментов недостаточно. Нужно помочь нашим компаниям оперативно оформить новые виды федеральной поддержки, которые были приняты по итогам совещания у премьер-министра", - сказал Юрий Слюсарь.
Среди новых федеральных мер поддержки - отсрочка по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам до 1 декабря, адресные субсидии на компенсацию части стоимости логистических затрат при экспорте на дальние расстояния, реструктуризация задолженности по кредитам и другие.
Напомним, в 2024 году в Ростовской области добыто 5 миллионов тонн угля, что соответствует среднему показателю за десять лет. Экспорт составил 1,52 миллиона тонн - рост на 24% к уровню 2023 года. За три месяца 2025 года добыча выросла на 1,7%, было выдано на-гора 1,27 миллиона тонн, темпы проходки горных выработок увеличились на 2,7%. Шахтоуправление "Садкинское" приобрело новый лицензионный участок с запасами порядка 45 миллионов тонн. Донские угледобывающие компании, на которых заняты более пяти тысяч человек, являются системообразующими для экономики и социальной сферы региона.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте