<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
позавчера (понедельник, 8 декабря)
Валерий Филоненко, "Парламентская газета". Коммуникации.

В Минстрое предложили ускорить ремонт коммунального хозяйства

По данным Минстроя, ежегодно два процента коммунальных сетей приходит в негодность, но лишь один процент ремонтируется. Из одного миллиона километров сетей 42 процента уже сегодня требуют замены. Масштабная задача означает и большие финансовые вливания для её решения. На обновление сетевого хозяйства в нацпроекте "Инфраструктура для жизни" предусмотрено 4,5 триллиона рублей из разных источников. В том числе деньги потратят на капремонт 106 тысяч объектов в регионах по проекту "Модернизация коммунальной инфраструктуры". Подробно о планах реконструкции сетевого хозяйства в Совете Федерации рассказал замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

Выявлять и ремонтировать

Проблема изношенности сетевого хозяйства - давняя, и Минстрой её решает разными способами. С одной стороны, пытается достоверно определить техническое состояние объектов коммунальной инфраструктуры, с другой - последовательно генерирует законодательные инициативы. Сегодня Госдума рассматривает несколько проектов, которые должны повысить эффективность инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций и концессионных соглашений в сфере коммунальной инфраструктуры.

В их числе - передача полномочий по разработке и утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с муниципального уровня на региональный, отметил глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Андрей Шевченко.

"От консолидации усилий федерального и регионального уровня власти, качества реализации принятых решений в субъектах Федерации и муниципальных образованиях по части модернизации коммунальной инфраструктуры сегодня напрямую зависит достижение национальных целей развития России, определённых президентом", - подчеркнул сенатор.

А они соответствуют масштабам всего коммунального хозяйства страны. В его структуру входит один миллион километров сетей тепло- и водоснабжения, 78 тысяч источников теплоснабжения и 12 тысяч ресурсоснабжающих организаций, напомнил Алексей Ересько.

При этом из миллиона километров сетей 42 процента требует замены. "Тренд - на ухудшение ситуации. Он, к сожалению, отрицательный. То есть у нас в год признается сетей, непригодных к дальнейшей эксплуатации, больше, чем происходила их замена до реализации федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры". Как результат есть большая необходимость в модернизации всей инфраструктуры", - сказал замминистра.

106 тысяч объектов

Для ускорения процесса в Минстрое был разработан новый национальный проект "Инфраструктура для жизни", в который вошли 12 федеральных проектов, в том числе и касающийся модернизации коммунальной инфраструктуры. Его основная задача - улучшить качество коммунальных услуг не менее чем для 20 миллионов россиян и довести количество объектов водоснабжения до двух тысяч, уточнил Ересько: "Каждым регионом сформирован комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры. Мы объединили все эти комплексные планы, и получилось по стране 106 тысяч объектов, которые, по мнению регионов, должны быть реконструированы, модернизированы, заменены, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт до 2030 года. Основной акцент финансирования мы, конечно, делаем на замене сетей, поскольку у нас сетей стареет два процента в год, а менялось лишь один процент".

На этот федеральный проект потратят до 2030 года 4,5 триллиона рублей. Причем речь идёт не только о бюджетных деньгах, но и об инфраструктурных кредитах, задействуют и механизм списания бюджетных кредитов. Высвобожденные деньги, по решению президента, каждый регион имеет право использовать для модернизации коммунальной инфраструктуры. Также можно будет задействовать деньги из Фонда национального благосостояния и специальные казначейские кредиты.

Большую долю финансирования должны составлять внебюджетные средства, добавил Алексей Ересько. Каждый регион, по его словам, уже подписал меморандум, в котором записаны определённые условия, которые должен выполнить субъект для реализации этой ключевой задачи.

"В меморандуме обозначены основные условия, которые должен выполнить субъект в ходе реализации этого федерального проекта, - заметил замминистра. - Прежде всего, это ежегодное сокращение просроченной дебиторской задолженности ресурсоснабжающей организации не менее чем на два процента. Для каждого субъекта в меморандуме прописаны свои цифры исходя из конкретной ситуации".

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.
3806 просмотров
8 декабря (пн)