| 1 / Шахты.SU. Война. | |
| Атакован север области |


Силы ПВО отразили воздушную атаку врага, уничтожив и перехватив БПЛА в Чертковском районе. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Никто из людей не пострадал. Последствий на земле не зафиксировано.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| RT на русском В Роскомнадзоре объяснили, в каком случае заблокируют WhatsApp |
|
| Не работать давеча вацап (WhatsApp[*]) "и телеграм" начали так |

| Lenta В Роскомнадзоре объяснили, в каком случае заблокируют WhatsApp |
|
| Стало известно о частичном ограничении работы WhatsApp и Telegram в России |

| 2 / Шахты.SU. Общество. | |
| Пример единения людей: ярким и душевным получился казачий праздник в школе посёлка Фрунзе |

"Покров на Дону" объединил учеников, родителей и педагогов школы N14 в посёлке Фрунзе. По словам организаторов, праздник получился ярким, душевным и запоминающимся. Он стал настоящим примером единения людей.
- В по-осеннему украшенном зале собрались ученики пятых классов, для которых этот день стал особенным - ребят торжественно посвятили в казаки, - рассказала помощник атамана, депутата Заксобрания, участника СВО Дмитрия Суворова Ирина Борисенко.
Сам же Дмитрий Суворов передал новоиспечённым казачатам напутственные слова. Он пожелал ребятам быть достойными продолжателями казачьих традиций, с уважением относиться к старшим и с усердием учиться, чтобы прославлять родной Дон.
От лица депутата директору школы Людмиле Кучук было вручено благодарственное письмо.

Участниками праздника стали также заместитель атамана Роман Плеханов и воспитанники казачьего культурно-патриотического центра "Дончак". Ребята показали мастерство фланкировки. Демонстрация ловкого и зрелищного владения шашкой проходила под казачьи песни в сопровождении баяниста.
Духовную поддержку участникам и гостям праздника оказал отец Сергий, напутствовавший собравшихся жить с верой и любовью к ближним.

Особую теплоту мероприятию придали творческие номера: ребята читали стихи, пели народные песни. Мамы учеников тоже внесли свой вклад в праздничную атмосферу - они представили блюда, приготовленные из сезонных продуктов, подчеркнув значение семейных традиций в воспитании детей, также поделилась Ирина Борисенко.


- Школа, имеющая статус казачьей, живёт как одна большая семья: здесь родители, педагоги и дети вместе сохраняют и приумножают традиции донского казачества, воспитывая в подрастающем поколении любовь к Родине, веру, трудолюбие и ответственность, - отметила директор школы Людмила Кучук.
Праздник "Покров на Дону" стал важным событием не только для школы, но и для всего микрорайона - символом преемственности поколений, укрепления духовных ценностей и единства российского общества, уверена Ирина Борисенко.


| 3 / Шахты.SU. Власть. | |
| Шахтинские финансы остались без руководства |


Руководивший департаментом финансов Сергей Васильев больше не работает в администрации города Шахты. Он уволился ещё 8 октября, но объявлено об этом было только сегодня на заседании бюджетного комитета городской Думы. Там о проекте очередных изменений бюджета-2025 пришлось докладывать Александру Болтенкову - заместителю главы администрации города по административным вопросам, который по роду своей деятельности никакого отношения к финансовым вопросам не имеет. Напомним, что должность замглавы администрации по финансам остаётся вакантной с июня прошлого года после ухода Дениса Дедученко.
Сергей Васильев возглавлял департамент финансов больше трёх лет, причём всё это время - как исполняющий обязанности директора. И исполнял он свои обязанности очень профессионально и искусно в условиях постоянной смены руководства города (за это время сменилось трое глав администрации) и жёсткой закредитованности бюджета.
Стоит отметить, что департамент финансов остался без руководителя в самое горячее время, когда верстается городской бюджет на ближайшую трёхлетку - проект бюджета в первоначальном варианте город должен представить в область до 31 октября.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 4 / Шахты.SU. Деньги. | |
| МРОТ увеличат на 20,7% |


Государственная Дума сегодня на пленарном заседании приняла в первом чтении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии с рассмотренным законопроектом минимальный размер оплаты труда с 1 января 2026 года устанавливается в сумме 27 093 рубля в месяц. Эта мера, по подсчётам специалистов, будет способствовать увеличению заработных плат для 4,5 миллионов человек.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 5 / Дарья Тюкачева, donnews.ru. Сельхозпроизводство. | |
| В Ростовской области выделят более 40 миллионов рублей на вызов искусственных осадков |


В Ростовской области направят более 40 миллионов рублей на вызов искусственных дождей при помощи авиации в 2025 году. Деньги на оказание услуг "по активному воздействию на облака" выделят из бюджета регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия за счёт перераспределения расходов. Об этом сообщается в опубликованном распоряжении губернатора Юрия Слюсаря.
Чтобы изыскать необходимую сумму, сократят часть расходов на создание системы агроэкологического районирования территорий сельских поселений, выставочно-ярмарочные мероприятия, некоторые виды субсидий сельхозпроизводителям.
Осадки необходимы Ростовской области из-за аномальной летней засухи и весенних заморозков. Они повредили почти миллион гектаров посевов. 180 тысяч гектаров были полностью потеряны.
Напомним, ранее сообщалось о том, что вызывать искусственные дожди в регионе начали с 20 октября 2025 года. Для этого используют специальные реагенты. Они безопасны как для людей, так и для почвы.
Добавим, что по словам министра сельского хозяйства России Оксаны Лут, региональным властям в условиях изменившегося климата нужно использовать все возможные технологии для компенсации дефицита влаги.
Также отметим, что количество убыточных хозяйств в последнее время в регионе увеличилось вдвое. Проблемы в сельскохозяйственной отрасли начались ещё в 2022 году. Из-за высокой процентной ставки хозяйствам оказались недоступны льготные кредиты. Вследствие этого многие аграрии не смогли удобрить посевы пшеницы и понесли колоссальные убытки.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 6 / Шахты.SU. Образование. | |
| Шахтинская гимназистка победила в региональном конкурсе "Ученик года-2025" |


В РИНХе (РГЭУ) в финале очного этапа конкурса "Ученик года-2025" встретились 80 ребят из общеобразовательных учреждений Ростовской области. Борьба за звание лучших развернулась в номинациях "Председатель совета обучающихся", "Общественник года", "Доброволец" "Творческая личность', "Спортсмен года", "Интеллект года". По итогам проектов, презентованных строгому жюри, среди конкурсантов определили победителей.
Работа школьного самоуправления в шахтинской гимназии имени Пушкина была оценена по достоинству: лучшей в номинации "Председатель Совета обучающихся года" стала Мария Груцынова, ученица 10 "Б" класса.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 7 / Елена Бурдыленко, культорганизатор клуба. Культура. | |
| Почтили память погибших воинов, тех, кто отдал жизнь за Родину |

Сегодня, в День белых журавлей, в клубе имени Красина прошла акция памяти "Журавликов в небо. Мир на землю!". Ученикам школы N27 рассказали об истории праздника, затем был проведён мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Их с белыми шарами выпустили в небо, почтив минутой молчания всех, кто отдал свою жизнь, за Родину.



| 1 / Шахты.SU. Война. | |
| 13 беспилотников атаковали Ростовскую область |


Ночью силами ПВО уничтожены и перехвачены БПЛА в Миллеровском и Шолоховском районах. Как сообщил губернатор Юрий Слюсарь, последствий на земле не зафиксировано, никто из людей не пострадал.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 2 / Шахты.SU. Общество. | |
| Вот такая милота: в "Малинках" пополнение. ВИДЕО |


Пушистые ясельки. В Южном парке птиц "Малинки" на свет появились крольчата. Очаровательное пополнение случилось две недели назад, и вот теперь можно наблюдать подросших пушистиков.
- Наши маленькие крольчата - это же просто воплощение нежности и пушистого счастья. Ведь детки, они и есть детки, даже если у них длинные ушки и озорные хвостики, - уверены зоологи парка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 3 / Шахты.SU. Общество. | |
| Шахтинцев приглашают стать участниками творческой группы |


Клуб "Город мастеров", о творчестве представителей которого многие знают не понаслышке, был создан более 10 лет назад. Ежегодно, на январских каникулах в шахтинском краеведческом музее организуют выставки работ участников этой группы.
И вот мастера снова обрались в музее, чтобы обсудить организацию предстоящей экспозиции, а заодно и чайку попить. Кстати, не только выставки организуют представители клуба, но и совместно с сотрудниками музея социальные проекты, а также дают творческие мастер-классы.
Шахтинцев приглашают стать частью этой творческой группы, а также гостями предстоящей выставки.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 4 / Шахты.SU. Погода. | |
| Впереди дожди |


Главное управление МЧС России по Ростовской области распространило штормовое предупреждение. Утром и до конца суток 25 октября, ночью, днем и вечером 26 октября местами в Ростовской области ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром до 20-22 метров в секунду.
В связи с этим прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередачи, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением слабо укреплённых конструкций и объектов, не оборудованных громоотводами, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, подтоплением низменных участков, не имеющих естественного стока воды, затруднением в работе всех видов транспорта, нарушением систем жизнеобеспечения населения.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 5 / Шахты.SU. Образование. | |
| Донские девятиклассники смогут сдавать только два экзамена |


Ростовская область присоединилась к федеральному пилотному проекту по расширению доступности среднего профессионального образования. Уже в 2026 году у выпускников девятых классов появятся дополнительные возможности при поступлении на бюджетные места по востребованным специальностям и рабочим профессиям.
Обязательная норма по сдаче четырех экзаменов на итоговой аттестации девятиклассников (ГИА-9) сохраняется. Однако в случае неудовлетворительной сдачи предметов по выбору выпускники смогут получить школьный аттестат на основе результатов всего по двум обязательным предметам - русскому языку и математике.
Не набрав минимальных значений по результатам ГИА-9 для приема в десятый класс, ребята получают преимущественное право на зачисление в учреждения среднего профессионального образования (при условии успешного прохождения вступительных испытаний и в случае их проведения).
- Перечень профессий и специальностей, прием на которые планируется осуществлять при наличии аттестата об основном общем образовании, но вне зависимости от результатов ГИА-9, будет установлен постановлением минобразования региона, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев. - На данном этапе для участия в "пилоте" определено 45 колледжей, которые ведут подготовку по востребованным специальностям и рабочим профессиям.
На Дону в дефиците сегодня сварщики, мастера слесарных работ, контролеры качества в машиностроении, операторы-наладчики металлообрабатывающих станков, специалисты по монтажу и наладке промышленного оборудования, мастера строительных отделочных и декоративных работ, электромонтёры, мастера сельскохозяйственного производства, воспитатели детского сада, учителя начальных классов, фельдшеры, медицинские сестры.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 6 / Шахты.SU. Память. | |
| В школе N15 открыли мемориальные доски |

Иван Хорошаев и Денис Шкуро - выпускники школы N15. Здесь они провели свою юность и школьные годы, впервые перешагнули порог во взрослую жизнь, встретили друзей и обрели знания.
Денис Шкуро родился и учился в Шахтах, с 9 лет занимался каратэ, был двукратным чемпионом мира, золотым призёром чемпионата мира и серебряным призёром олимпийских игр боевых искусств по каратэ, писал стихи, был участником рэп-группы. Пройдя срочную службу в Севастополе, он вновь вернулся в строй в 2022 году, выполняя ответственную миссию спасения раненых солдат. Жизнь героя оборвалась 27 мая 2023 года. Награждён Орденом мужества посмертно.
Иван Хорошаев после школы посвятил себя служению Отечеству. Спортсмен, увлечённый плаванием и кикбоксингом, он проявлял отвагу и мужество на службе в Дагестане и Чеченской Республике. Приняв решение стать добровольцем в составе отряда "БАРС", героически сражался на Херсонском и Луганском направлениях. Пал смертью храбрых 10 февраля 2023 года. Посмертно удостоен медали "За Отвагу".
В церемонии принимали участие ученики и педагоги, родители героев, представители администрации города и общественности.





| 7 / Шахты.SU. Спорт. | |
| Снова открыли каток |


С 23 октября возобновил работу каток в Ледовом дворце на улице Садовой.
Как пояснили в администрации города, 13 октября произошла поломка холодильного оборудования. Директор спортивной школы N 5, в структуру которой входит Ледовый дворец, подобрал опытного подрядчика, который оперативно смог устранить техническую неисправность и оборудование было запущено.
Заливка и застывание льда завершены, объект работает в штатном режиме.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 8 / Елена Бурдыленко, культорганизатор клуба. Культура. | |
| В красинском клубе организовали мастер-класс по росписи холста |

В числе участниц мастер-класса были женщины, чьи мужья находятся в зоне спецоперации. Для них это был не просто урок рисования, а настоящая арт-терапия, где можно было выразить свои чувства и эмоции через творчество. Под чутким руководством мастера женщины создавали свои уникальные картины. Особенным моментом стала фраза-аффирмация (в психологии так называют позитивное утверждение для нужного эмоционального настроя), которую авторы писали на своих холстах. Эти слова, идущие от сердца, стали для них источником внутренней силы и поддержки. На холстах появились надписи, которые вдохновляют и помогают справляться с трудностями. Каждая картина - это не просто изображение, а история мужества, терпения и безграничной веры. Были слёзы и улыбки, переживания и радость.
Перед началом мастер-класса, гости посетили персональную выставку художницы Антонины Шестаковой.




| 9 / Шахты.SU. Общество. | |
| Со студентами говорили о семье |

Для студентов Шахтинского техникума дизайна и сервиса "Дон-Текс" при содействии советника директора по воспитанию Натальи Тулубаевой организовали беседу на тему "Семья в современном мире". Обсуждали важность создания семьи, необходимость полноценной семьи для правильного воспитания детей. Говорили, с какими трудностями сейчас сталкивается институт семьи: рост разводов, популярность сожительства, низкая рождаемость, финансовые и бытовые проблемы, обесценивание традиционных ценностей, снижение духовных и нравственных основ. Вспоминали примеры из литературы.
Председатель епархиального миссионерского отдела, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца на Аюте иерей Иоанн (Трофимов) рассказал, какими качествами и христианскими добродетелями должны обладать супруги, чтобы в семье всегда царила гармония.
Библиотекарь Алина Фёдорова из библиотеки имени Горького рассказала о распространенных проблемах современных семей и ошибках при построении отношений, о необходимости работы над собой, самосовершенствования и изучения книг по психологии взаимоотношений. Она прочла притчи о семейных ценностях, мораль которых обсудили с присутствующими.
В ходе беседы ребята задавали интересующие вопросы, делились тем, какие традиции существуют в их семьях, участвовали в викторине по традиционным ценностям донских семей.
