| 1 / Шахты.SU. Утрата. | |
| Ушла из жизни известный шахтинский адвокат Маина Иосифовна Даниленко |


Адвокатское сообщество города Шахты понесло невосполнимую утрату. 18 декабря 2025 года после тяжёлой продолжительной болезни на 88-м году ушла из жизни известный адвокат, юрист высочайшего уровня знаний и компетентности в неразрывном сочетании с самыми замечательными моральными и душевными качествами Маина Иосифовна Даниленко. Она являла собой поистине образец безграничного человеколюбия, благородства, интеллигентности и порядочности.
Главным предназначением профессии адвоката Маина Иосифовна считала служение людям. И этому она посвятила себя без остатка. Всегда следовала идеалам добра, долга и справедливости. Обладая чутким сердцем, говорила: "Просто так ведь люди не обращаются к адвокату, они идут с болью и бедой, значит я должна помочь."
И конечно же, совсем не вдруг и не случайно так сложилось, что адвоката Маину Иосифовну Даниленко по сути знал весь город. Ей доверяли, её уважали, ценили, её фамилия передавалась из уст в уста. Она стала адвокатом с именем прежде всего благодаря своему чуткому сердцу, всегда открытому навстречу людям, доброй широкой душе, теплом которой она старалась обогреть тех, кому это было очень необходимо. Плюс высочайшее профессиональное мастерство, блестящий аналитический ум, прекрасное логическое мышление, великолепные ораторские способности. Да ещё природа одарила ее женской красотой, статью, внешним обаянием. Такое единство её личностно-нравственных и профессиональных качеств определяло саму её сущность. Маина Иосифовна по праву принадлежит к золотой плеяде адвокатов города Шахты.
А ведь в семье Маины до неё юристов никогда не было. Да и она, будучи ученицей 11-й шахтинской школы, наибольшие успехи имела по английскому языку. Поэтому получив аттестат о среднем образовании, решила поступать на факультет иностранных языков Ростовского пединститута. Но не добрала всего один балл и по конкурсу не прошла. Горевать не стала, вернулась в Шахты и устроилась в отдел социального обеспечения тогда ещё Каменской области. А там работа свела с уважаемыми юристами. Маина поняла, что юриспруденция и есть её призвание. И через год поступила на юридический факультет Ростовского университета.
Учёба увлекла и пролетела незаметно. С дипломом юрфака Маина по распределению была направлена в Дагестан. Пять лет проработала там адвокатом и вернулась в Шахты. Сначала семь лет была помощником прокурора, потом несколько лет - секретарём Октябрьского райисполкома.
Но однажды внутренний голос сказал ей: "Возвращайся в адвокатуру". Что она и сделала. Пошла работать в единственную тогда Шахтинскую юридическую консультацию. И на многие-многие годы связала с ней свою жизнь. Здесь в полной мере раскрылся ее многогранный профессиональный талант.
С веянием времени число адвокатских бюро, кабинетов в городе разрослось. Но Маина Иосифовна навсегда оставалась верна своему коллективу, который с 2003 года получил новое название, является филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов "Юридическая контора г. Шахты".
Сегодня здесь трудится в основном молодое поколение. Но оно хранит и развивает те традиции, которые были заложены предшествующим руководителем, величайшим профессионалом Александром Ефимовичем Третьяковым. А вместе с ним свою огромную лепту в формирование и становление новой смены внесла и Маина Иосифовна Даниленко. Многим она стала учителем и наставником в адвокатской профессии.
В день прощания с Маиной Иосифовной молодые коллеги выражали ей слова огромной признательности и благодарности за то, что всегда поддерживала, помогала, щедро передавала свой богатый профессиональный опыт, секреты адвокатского мастерства. Ну а о высоких гражданских, патриотических и душевных качествах незабвенной Маины Иосифовны было сказано целое море самых проникновенных слов.
В тяжелый час невосполнимой утраты выражаем самые глубокие соболезнования продолжателям юридической династии, созданной Маиной Иосифовной, - её дочери Ольге Ростиславовне Колосковой и внучке Александре Матвеевой, а также всем родным и близким. Добрая, светлая память о Маине Иосифовне Даниленко будет жить в сердцах благодарных шахтинцев.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 2 / Шахты.SU. Происшествия. | |
| Повреждено имущество, жертв нет: сбивать продолжают |


По данным Минобороны России, минувшей ночью над Ростовской областью сбиты 14 беспилотных летательных аппаратов. В числе районов, где интенсивно работали наши средства противовоздушной обороны, 8 территорий:
Чертковский;
Октябрьский сельский;
Усть-Донецкий;
Аксайский;
Родионово-Несветайский;
Константиновский;
Тарасовский;
Дубовский.
В хуторе Верхнепотапов, Константиновского района, обломками повреждён забор частного подворья. В станице Грушевская, Аксайского района, в результате ЧП в одном из возводимых строений выбиты окна, другой строящийся частный дом загорелся. Огонь, успевший распространиться на площади 40 квадратных метров, был оперативно потушен, сообщил донской губернатор Юрий Слюсарь. К счастью, жертв и пострадавших нет.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| 3 / Шахты.SU. Общество. | |
| Радость, улыбки и ощущение новогоднего чуда принесла детям Атаманская ёлка |

Атаманская ёлка в клубе имени Красина собрала семьи участников - героев СВО, а также детей, чьи отцы погибли в ходе специальной военной операции. Торжество, во главе которого оказались Дедушка Мороз, Снегурочка, Снеговик и, конечно, символ Нового года - ёлка, организовали по поручению атамана Шахтинского городского казачьего общества "Александровск-Грушевское", депутата Законодательного собрания Ростовской области, находящегося в зоне СВО, Дмитрия Суворова.
Для гостей организовали тематическую фотозону, где все желающие делали памятные снимки. На входе в актовый зал детей радушно встречал ростовой медвежонок, который с радостью обнимался с ребятами и создавал праздничное настроение.

Вначале официальной части торжества помощник Дмитрия Суворова Ирина Борисенко от имени депутата передала поздравления с наступающим Новым годом. В своём обращении он пожелал всем семьям мира, благополучия, крепкого здоровья и веры в новогоднее чудо.
Творческую программу открыли воспитанники театрального кружка клуба имен Красина. Они представили спектакль о приключениях брата и сестры, которые в канун Нового года учились побеждать лень и справляться с плохими оценками.

По новогодней традиции добро восторжествовало, а на главной ёлке праздника дети все вместе зажгли праздничные огни.

Особое внимание зрителей привлекло яркое выступление воспитанников казачьего культурно-патриотического центра "Дончак", которые продемонстрировали мастерство фланкировки. Светящиеся новогодние шашки стали запоминающимся элементом программы.
И конечно, в этот вечер все водили хороводы вокруг ёлки, играли с Дедом Морозом и участвовали в зажигательной новогодней дискотеке. А в завершение праздника юные казачата получили сладкие подарки.

- Атаманская ёлка в Шахтах стала по-настоящему масштабным, тёплым и весёлым событием, подарившим детям и их семьям радость, улыбки и ощущение новогоднего чуда, - поделилась Ирина Борисенко.


| 4 / Шахты.SU. ГАИ. | |
| В и без того пасмурные дни зимы некоторые шахтинские водители пренебрегают правилами тонировки автомобилей |

В поле зрения шахтинских госавтоинспекторов, проводивших проверки на дорогах, попали 21-летний водитель Hyundai Solaris и 33-летний автомобилист на Kia Rio. Обоих шахтинцев заподозрили в нарушениях требований к светопропусканию стёкол машин.
В ходе проверки сотрудники ДПС установили, что действительно оба автомобиля чересчур тонированы.
К слову, ранее эти же водители уже получали требования об устранении нарушений правил тонировки. Однако предписания госавтоинспекторов были попросту проигнорированы.

На данный момент составлены административные материалы по 1 части статьи 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции" и части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.
Водителей вышеуказанных транспортных средств доставили в территориальный отдел полиции, а затем в суд. В итоге в отношении обоих автомобилистов вышестоящая инстанция вынесла решение об их административном аресте на 3 и 4 суток.
- Госавтоинспекторы призывают водителей строго соблюдать правила дорожного движения и все требования сотрудников полиции, - напомнили в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте