<= Перейти на шахтинский форум
Россия в пути из Варяг в Греки?
16+
9 апреля (воскресенье) 2017
АВ
Сижу читаю книжки. И вот какая мысль меня посетила. Сколько крепостной платил налога и сколько платит свободный гражданин демократического государства? Что по этому поводу говорят варяги не дошедшие в греки?
4775 просмотров
9 апреля (вс) 2017
10 апреля (понедельник) 2017
бонч - бруевич
Налог государству платил барин. А подати со своих крестьян выколачивал
9 апреля 2017 в 23:10 АВ пишет:
А> Сижу читаю книжки. И вот какая мысль меня
А> посетила. Сколько крепостной платил налога и
А> сколько платит свободный гражданин
А> демократического государства? Что по этому поводу
А> говорят варяги не дошедшие в греки?

Налог государству платил барин. А подати со своих крестьян выколачивал. Вплоть до того, что в посевную и уборочную заставлял своих крестьян работать на своих полях до 7 дней в неделю - на своё хозяйство у крестьян времени не оставалось.
Но, как пишут знающие исследователи, крепостное право было более гуманным, чем современное рабство.
Налоги России в период крепостного права " Опись Дела
Налоги России в период крепостного права Опись Дела

Читаем дальше.
4841 просмотр
10 апреля (пн) 2017
бонч - бруевич
Единоличник не опора государству. Крестьянство и фермерство выживает за счёт кооперативов (техника, фонды), но без финансовой помощи государства (хоть в СССР, хоть в Америке, кооперативы не поднимутся - земледелец беден, он едва сам себя кормит).
<<Сейчас в Америке не то что большинство, а почти все сельские производители охвачены кооперацией. В 1990 году на заседании советско-американской комиссии по продовольствию в Вашингтоне тогдашний замминистра США по сельскому хозяйству сказал: «Если бы кооперация вдруг исчезла, наше фермерское хозяйство развалилось бы через полгода». >>
Фермеры в США живут по-советски - Рождённые в СССР - Профессионалы.ru
Начинать следует с объединения крупных предприятий агрофирм ОАО Но крупные предприятия охватывают относительно небольшую часть сельского населения а без всеобщего охвата проблемы не решишь Поэтому следует чтобы крупные предприятия заключали договора с вокруг лежащими товаропроизводителями поставляли им молодняк семена комбикорма оказывали транспортные услуги технологическое и ветеринарное обслуживание перерабатывали и реализовывали их продукцию Со временеммелкие товаропроизводители могут объединяться в кооп

Так что аграрные хозяйства в Америке и колхозы в СССР одно и то же. Разница лишь в объёмах государственных вложениях в них - а это уже вопрос богатства самого государства.
4866 просмотров
10 апреля (пн) 2017
Старый воробей
Налоги граждане российской империи были такими, что российские граждане бросали свои курные избы в центрально России и бежали от
9 апреля 2017 в 23:10 АВ пишет:
А> Сижу читаю книжки. И вот какая мысль меня
А> посетила. Сколько крепостной платил налога и
А> сколько платит свободный гражданин
А> демократического государства? Что по этому поводу
А> говорят варяги не дошедшие в греки?

Налоги граждане российской империи были такими, что российские граждане бросали свои курные избы в центрально России и бежали от этих налогов как от чумы. Бежали в Дикое поле, бежали за Урал, в тайгу, бежали, куда глаза глядят. Не нужны были Вите, Столыпин, не нужна была Единая Россия с её бесплатным гектаром, не нужны были Сталин и Берия. Роль неподъёмных налогов была значительнее всех репрессий и умных решений в освоении Сибири.
4840 просмотров
10 апреля (пн) 2017
бонч - бруевич
и даже не в налогах дело - крестьянин кушал, что вырастил. А ноне засуха, завтра неурожай и зубы на полку. Умер хозяин-работник
И даже не в налогах дело10 апреля 2017 в 10:47 Старый воробей пишет:

Св> Налоги граждане российской империи были такими,
Св> что российские граждане бросали свои курные избы
Св> в центрально России и бежали от этих налогов как
Св> от чумы. Бежали в Дикое поле, бежали за Урал, в
Св> тайгу, бежали, куда глаза глядят. Не нужны были
Св> Вите, Столыпин, не нужна была Единая Россия с её
Св> бесплатным гектаром,
и даже не в налогах дело - крестьянин кушал, что вырастил. А ноне засуха, завтра неурожай и зубы на полку. Умер хозяин-работник, жене с детьми по миру идти. У одного земля хорошая, а у другого на северном склоне холма - на две неделей позже снег сходит, а поздний сев - урожаю кот наплакал.
И, Христа ради, не надо истерики по колхозам военного времени - всем не до бигмаков было, у всех попу паутиной затянуло.
Бесплатный гектар благо, да кто его обрабатывать будет? В 1951 был у нас огород - там сейчас подъём на Ростовскую старую трассу - мы с матушкой сажаем кукурузу и лунки притаптывает, чтоб суслики не нашли. А нас трое оглоедов у матушки на шее. Но выжили, власть помогла, все "институты покончали". Это как раз то время, о котором аксакалы пишут как о большой сталинской беде.
4846 просмотров
10 апреля (пн) 2017
11 апреля (вторник) 2017
АВ
Интересные пропагандисты на форуме, напирают на эмоциональную составляющую. Факты где, где цифры?
4872 просмотра
11 апреля (вт) 2017
бонч - бруевич
Я и привожу цифры: 3 оглоеда, послевоенной безотцовшины на шее у 1-й матери
11 апреля 2017 в 07:50 АВ пишет:
А> Интересные пропагандисты на форуме, напирают на
А> эмоциональную составляющую. Факты где, где цифры?
Я и привожу цифры: 3 оглоеда, послевоенной безотцовшины на шее у 1-й матери, стрелочницы на ж/д дороге. Все трое получили высшее образование. Какие тут эмоции?
А что, на ком-то шапка горит?
Речь о налогах это история - какая здесь пропаганда?
Впрочем пропаганда налицо - при любой государственности изволь платить налоги.
4868 просмотров
11 апреля (вт) 2017
АВ
Извините, но не могу не съязвить: не думал, что на форуме есть люди познавшие тяжесть крепостного права. Б-Б, я всё прекрасно понял, что вы хотели сказать и сказали, но вопрос задан о времени до 1861 года и о нынешних временах.
4867 просмотров
11 апреля (вт) 2017
George
Язва! Натура такая
11 апреля 2017 в 20:58 АВ пишет:
А> не могу не съязвить

Язва! Натура такая
4871 просмотр
11 апреля (вт) 2017
12 апреля (среда) 2017
бонч - бруевич
Знаю я и про до 1871 года - в первой жизни я был барином, а потом меня раскулачили и во второй жизни я уже на своего внука
11 апреля 2017 в 20:58 АВ пишет:
А> Извините, но не могу не съязвить: не думал, что
А> на форуме есть люди познавшие тяжесть крепостного
А> права. Б-Б, я всё прекрасно понял, что вы хотели
А> сказать и сказали, но вопрос задан о времени до
А> 1861 года и о нынешних временах.

Знаю я и про до 1871 года - в первой жизни я был барином, а потом меня раскулачили и во второй жизни я уже на своего внука батрачил. И лыко драл, и лапти плёл, и п в лапти обувал. Так до сих пор этим и занимаюсь. : ~ /
4896 просмотров
12 апреля (ср) 2017