<= Перейти на шахтинский форум
Духовные скрепы, смуты, революции.
16+
14 февраля (вторник) 2017
бонч - бруевич
Завра-а-ались
14 февраля 2017 в 16:37 Старый воробей пишет:
Св> "Мой муж, до того, как уйти на фронт, проработал на
Cв> ш.Красина 20 лет". Как же он умудрился...?
Завра-а-ались...
Муж, правда, до этого на "Нежданной" работал, на "Пролетарке", на "Красненькой"..
Св> С Шахт началось освобождение Украины, но надо было
Св> прежде освободить Новошахтинск...
Не оставь немцы Новошахтинск, Украина до сих пор была бы под немцами и не видать бы её Байдену, как своих ушей.

Св> из мелочей рождается большая ложь.
А в чём, собственно, ложь?
Женщины работали на шахтах. Броня бронёй, а рук катастрофически не хватало. И шпалы тягали "на рельсах", и вагонетки катали под землёй наши героические женщины. В 1962 зять на практике ещё видел откатчиц. Соседка (уже нет её) рассказывала: "Вагонетка сорвалась, меня между парами прижало, это и спасло меня, таз поломало. Лежала в больнице, а тогда было модно полусырой печёнкой кормить-лечить. Так я эту печёнку с кровью как пихнула, так всё и полетело. И ничего мне не было, уважали нас."
ПАРЫ это вертикальные стойки у стены в креплении.
Отбойные молотки? Да ими до сих пор работают!
Завра-а-а-лись...
Зеки, а не комсомольцы Комсомольск-на-Амуре построили, и канал Волго-Дон, и здание мемориала в Екатеринбурге.
С Волго-Доном было, не отрицаем – из 700 тысяч вольнонаёмных было 20 тысяч заключённых. А вот с мемориалом неловко вышло – поленились думские патриоты новое здание под мемориал выстроить. Да и зачем, если свои для своего уже постарались.

Ложь в другом - в замалчивании великого прошлого нашей страны.
Перерыл я Яндекс по истории шахт нашего города - ничего. А вот по храмам и церквям отчёт образцовый - 18 единиц построено, не считая по больницам и предприятиям.
3578 просмотров
14 февраля (вт) 2017
Старый воробей
С 1939 года по 1957год я жил метрах в 400 от ствола ш.Красина. Когда там начинался период ремонтно-восстановительных работ не помню. Где-то в 44 или в 45 решили отрыть присыпанный ствол и очистить его от останков погибших. Смрад над посёлком стоял такой, что от затеи отказались и засыпали вновь. 1 сентября 1946 года я пошёл в первый класс школы 27. Здание школы находилось метрах в 150 от площадки шахты. На моих глазах землекопы начали копать лопатами колодец нового ствола. Довольно быстро возвели деревянный копёр, поставили лебёдку. Так в моей памяти начался период восстановительных работ.
3604 просмотра
14 февраля (вт) 2017
Старый воробей
Возможно я ослышался и речь шла о Красненькой. Относительно Новошахтинска я не ошибся. Этот город на границе с Украиной, а не Шахты. Не могли фашисты не бежать из Новошахтинска и Байден здесь ни причём. Мне рассказывал фронтовик окопник, кстати луганчанин: "Как немца от Сталинграда погнали, то в первый раз в бане помылись аж в Новошахтинске. Две недели шли пёхом с боями. Спали в снегу, в окопах".
Относительно женщин я знаю больше вас. Моя тёща в 1943-44 гг работала проходчиком на шахте 33, моя матушка в 1934-37, ещё до войны, работала плитовой в шахте Красина, моя тётушка катала вагонетки под землёю на Воровской, на Красина на плитах ворочала вагонетки. ОТбойными молотками работают на крутопадающих пластах. На наших шахтах таких пластов не припомню. Не путайте отбойный молоток с клеваком.
Так. что зря, уважаемый, я не заврался. Не понимаю, какое отношение ко мне имеет Комсомольск-на-Амуре, зэки и мемориалы? Я про это ни чего ни писал. И про ПАРЫ мне не следует рассказывать. На моих глазах плитовой прятался в мгновение ока от вагонетки, сорвавшейся с каната бесконечной откатки на уклоне в шахте Комсомольская правда в 1960 г. (орлом такая щтука называется, несётся гружёный вагон по уклону ломая и круша всё на своём пути). Однажды такой "орёл" убил человека, с которым я обучался в аспирантуре.
3642 просмотра
14 февраля (вт) 2017
АВ
Уважаемый СВ, открою для вас страшную тайну, которая известна всем, кроме тех - кто должен знать, на шахте с неоднократно менявшимся названием добывают уголь с помощью отбойного молотка. Максимальный угол падения пласта на шахте 18 градусов.
3604 просмотра
14 февраля (вт) 2017
Старый воробей
Уважаемый АВ, откройте мне страшную тайны, где эта шахта, на которой всё ещё добывают уголь. У нас была шахта с неоднократно
14 февраля 2017 в 20:36 АВ пишет:
А> Уважаемый СВ, открою для вас страшную тайну,
А> которая известна всем, кроме тех - кто должен
А> знать, на шахте с неоднократно менявшимся
А> названием добывают уголь с помощью отбойного
А> молотка. Максимальный угол падения пласта на
А> шахте 18 градусов.

Уважаемый АВ, откройте мне страшную тайны, где эта шахта, на которой всё ещё добывают уголь. У нас была шахта с неоднократно меняющимся названием, которую даже за 1 рубль ни кто покупать не хочет. Вот там возможно всё ещё что-то и добывают с помощью отбойного молотка. Вот только железнодорожный путь к ней разобрали. Возить то уже нечего, а то, что отбойным молотком наковыряют можно и на телеге вывезти.
3648 просмотров
14 февраля (вт) 2017
George
Во сне
14 февраля 2017 в 22:13 Старый воробей пишет:
Св> Уважаемый АВ, откройте мне страшную тайны, где
Св> эта шахта, на которой всё ещё добывают уголь.

Во сне.
3665 просмотров
14 февраля (вт) 2017
АВ
Путь не главное. Шахта "Садкинская" до недавнего времени не имела железнодорожной ветки, но нагрузка годовая была миллион тонн. Я о том, что ОМ применяют при необходимости везде.
3649 просмотров
14 февраля (вт) 2017
15 февраля (среда) 2017
бонч - бруевич
Я позвонил знакомому ГРОЗу (дело было вечером), ответила жена:
- Ему плохо.
- Понятно, - сказал я.
- Аллё-о... - промычал ГРОЗ.
- Что, помираешь?
- Да, помираю... - словами горьковского Сокола ответил знакомый.
- Вопрос.
- Спрашивай скорее...
Я спросил насчёт отбойных молотков.
- Ими и сейчас работают, - из последних сил ответил приятель, простонал и умер. До следующего раза.

Ему 75, работал в Шахт НИУИ, плюс подземный стаж ради пенсии.
Утром он подтвердил сказанное уважаемым Св - что при крутом падении пласта, где комбайн не пройдёт, работают ОМ, всё зависит от технологии добычи. Крутые пласты были и у нас.
=====
"Завра-а-а-лись..." - это не в Ваш, конкретно, адрес, уважаемый Старый воробей. Это о том, что сплошь и рядом враньё в отношении прошлого нашей страны. Но молодёжь разбирается, где собака порылась.
3675 просмотров
15 февраля (ср) 2017
Старый воробей
Пример современной смуты в масштабах форума

15 февраля 2017 в 08:53 бонч - бруевич пишет:
бб> Утром он подтвердил сказанное уважаемым Св - что
бб> при крутом падении пласта, где комбайн не
бб> пройдёт, работают ОМ, всё зависит от технологии
бб> добычи. Крутые пласты были и у нас.
Слава тебе господи, так он не помер всамделешно? Так это он маленько перебрал в свои 75? Я было соболезнование его жене не отправил.
Я не в курсе, вернее мне лень покопаться в ящиках с моими книгами, чтобы найти соответствующий справочник по шахтам комбинатов РУ и ГУ, но я не припомню, чтобы в шахтинском и новошахтинском угольных районах разрабатывали крутопадающие пласты. К сожалению на форум перестал выходит Штейгер, он большой дока в этом вопросе.
бб> "Завра-а-а-лись..." - это не в Ваш, конкретно,
бб> адрес, уважаемый Старый воробей. Это о том, что
бб> сплошь и рядом враньё в отношении прошлого нашей
бб> страны. Но молодёжь разбирается, где собака
бб> порылась.
Прямо сплошь и рядом. Не сплошь, и не рядом. Вот прочитайте комментарии, где не сплошь, а рядом в комментариях идут разные взгляды на историю и современность, как часть истории:
Инициативные граждане вновь потребовали снести памятник атаману Краснову в Ростовской области
Ростовское агентство новостей - это свежие новости Ростовской области

К сожалению молодёжь не очень разбирается, где собака зарыта. На киевском майдане плясала молодёжь; в Одессе, в доме профсоюзов, людей сожгла молодёжная нелюдь. В малых детках нет злобы и ненависти. Взрослые тёти и дяди вкладывают в подрастающие поколение все мерзости.
3691 просмотр
15 февраля (ср) 2017
бонч - бруевич
Товарищ уж лет двадцать периодически умирает-воскресает - живуч русский муж, немец уже давно бы разложился на воду и углекислый газ ! ))
Я шахтёра представлял только с отбойным молотком, только что просветился - спасибо Вам! А друзья и родня сплошь шахтёры. В сарае у меня целый музей от тестя: лампа с крюком и с сеткой (коногонка не в счёт), кайло-кирка-клевак, двуручная пила из большой сделанная, обушок-балодка, и "балда" имеется, и даже "зубок" - острое зубил, уголь долбитиь; два листа войлока для надколенников, и бочка с антрацитом, хоть печку давно разобрали.

Насчёт большого вранья последнее время, слава богу, хоть чуть в память приходить стали. А то ведь, что ни кино, то мерзкие кэгэбешники, которых американские проститутки в пах острой туфлёй бьют и т. п. А КГБ это ведь Государственная Безопасность.
3707 просмотров
15 февраля (ср) 2017