<= Перейти на шахтинский форум
Духовные скрепы, смуты, революции.
16+
26 января (четверг) 2017
бонч - бруевич
А из чего было выбирать? Мог и в мусульманство обратить росов, да уж больно не любит славянин по пять раз на дню молиться, да ещё молитвы нерусские заучивать.
1888 просмотров
26 января (чт) 2017
comdiv
б-б, рассм. с Св универсальную веру - коммунизм. В год 100-летия ВОСР - это актуально!
1855 просмотров
26 января (чт) 2017
ДмитрийВ
Ага, особенно сегодня, в день "расказачивания" по мотивам записки Свердлова
26 января 2017 в 22:40 comdiv пишет:
c> б-б, рассм. с Св универсальную веру - коммунизм.
c> В год 100-летия ВОСР - это актуально!

Ага, особенно сегодня, в день "расказачивания" по мотивам записки Свердлова.
Если бы Вы слышали, как визжат эти "казаки" на форумах. На памятную службу же в собор позвали только реестровых, да кадетский молодняк из девочек в юбках и с непокрытыми головами.
Как их хают...да попутно славят Шкуро и Краснова. Днюха у тех была на днях. Повесили их. Как нацистских преступников.
1869 просмотров
26 января (чт) 2017
27 января (пятница) 2017
бонч - бруевич
К завтрашнему дню сделаем!
26 января 2017 в 22:40 comdiv пишет:
c> б-б, рассм. с Св универсальную веру - коммунизм.
c> В год 100-летия ВОСР - это актуально!

К завтрашнему дню сделаем!
======
Я не столько атеист, сколько материалист и моя вера это государственность плюс социальная подконтрольность. И, конечно, электрификация.
1910 просмотров
27 января (пт) 2017
Старый воробей
Плюс газификация всей страны и снижение тарифа на газ
27 января 2017 в 08:10 бонч - бруевич пишет:
бб> Я не столько атеист, сколько материалист и моя
бб> вера это государственность плюс социальная
бб> подконтрольность. И, конечно, электрификация.

Плюс газификация всей страны и снижение тарифа на газ.
1948 просмотров
27 января (пт) 2017
Старый воробей
Так попов собственных тогда и не было. Крестили попы греческие. Владимир тогда не был лицом духовным или святым
26 января 2017 в 22:04 бонч - бруевич пишет:
бб> 26 января 2017 в 11:21 Старый воробей пишет:
бб> Св> С чего началось приведение к единоначалию
бб> Св> княжеств как не с крещения Руси?
бб> Не попы крестили Русь, а самодержец Киевской
бб> Руси Володимер Красное Солнышко,

Так попов собственных тогда и не было. Крестили попы греческие. Владимир тогда не был лицом духовным или святым.
который многим
бб> пустил красную юшку за неприятие новой веры
бб> (ранее я отметил, что приведение к единоначалию
бб> княжеств осуществлалось жёсткой властью
бб> самодержцев).
бб> Что поделаешь - смена религий никогда не
бб> происходит бескровно.

"Но переворот сопровождался страшною борьбою, преобразователь встретил сильное сопротивление в народе, следовательно, дело преобразования было делом насилия со стороны верховной власти.
=======
В настоящее время ни один из европейских писателей, верующий ли он или неверующий, не станет отрицать цивилизующего значения христианства; каждый европеец гордится тем, что христианство пустило глубокие корни преимущественно в Европе, что доказывает высшее развитие, большую зрелость племен, населяющих эту часть света. Но пусть же припомнят историю принятия христианства европейскими народами, пусть припомнят, что обыкновенно дело шло сверху, принимали христианство князь и дружина его, ближние люди, и потом уже новая вера распространялась в массе, причем не обходилось без ожесточенной борьбы, без страшного сопротивления со стороны народа, отстаивавшего свою старину, веру отцовскую; да и после принятия крещения масса в продолжение веков оставалась двуверною, не могла забыть старых богов своих. Что же из этого следует? То, что европейские народы были обращены в христианство насильно своими правительствами!"
С.М.Соловьёв. Т.14.
Исторический процесс везде имеет общие законы.
1919 просмотров
27 января (пт) 2017
Старый воробей
Смотрел и я памятную службу в соборе по 33-му каналу. Подумал после просмотра, что дело возрождения казачество, пусть медленно,
26 января 2017 в 23:35 ДмитрийВ пишет:
Д> Если бы Вы слышали, как визжат эти "казаки" на
Д> форумах. На памятную службу же в собор позвали
Д> только реестровых, да кадетский молодняк из
Д> девочек в юбках и с непокрытыми головами.
Д> Как их хают...да попутно славят Шкуро и Краснова.
Д> Днюха у тех была на днях. Повесили их. Как
Д> нацистских преступников.

Смотрел и я памятную службу в соборе по 33-му каналу. Подумал после просмотра, что дело возрождения казачество, пусть медленно, но верно, умирает. Поиграет ещё маленько и склеит ласты. Ход истории не умолим. Всему своё время. Время казачества кончилось в ноябре 1917 года.
1911 просмотров
27 января (пт) 2017
АВ
Хотел аргументированно возразить, но СВ это не надо, а другим ...
Судить о казачестве по телевизионной картинке - нормальный ход, но почему тогда тариф на газ снизить ,ведь из ящика вещают, что тариф самый справедливый. Шкуро, Краснов - Думенко, Будённый и другие ...
Как историю российскую пишут инородцы, так и казачеством озабочены х...ы разных мастей, а церковью атеисты. Займитесь экологией.
1951 просмотр
27 января (пт) 2017
бонч - бруевич
Но с упорством идиотов умалчиваются причины этих гонений
25 января 2017 в 19:38 Старый воробей пишет:
Св> Много говорится сегодня ... о гонениях на священников и церковь.
Но с упорством идиотов умалчиваются причины этих гонений, тем самым навешивая на себя ярлык бессмысленного палачества. А они просты -церковь не приняла новую власть, нарушила свой же постулат "Всякая власть от бога". Не просто не приняла, а воинственно не приняла.
Почему церковь рассорилась с советской властью? Вкратце: когда в 1922 году страна умирала от голода в результате разрухи и гражданской войны, по церквям и храмам было сосредоточено до 70 % государственного добра. Попы отказались делиться с народом. Патриарх Тихон собрал с верующих - с того же народа - 9 млн рублей, тогда как Америка, которой Россия что шла, что ехала, дала 50 млн долларов.
Пришлось брать силой - "не стяжайте!".
Тихон предал молодую советскую власть анафеме и поднял верующих на кровавые мятежи против власти антихриста.
Всё это уже история, однако мы настойчиво пеняем детям детей междоусобной жестокостью пращуров.

В настоящее время не веру вернули народу - вера была и осталась – вернули вседозволенность служителям культа.
1964 просмотра
27 января (пт) 2017
бонч - бруевич
Так и я о том, что не попы крестили Русь. А греческие попы только инструкциями делились
27 января 2017 в 09:28 Старый воробей пишет:

Св> Так попов собственных тогда и не было.
Так и я о том, что не попы крестили Русь. А греческие попы только инструкциями делились. Религия орудие повиновения масс в руках правителей.
Св> В настоящее время ни один из европейских писателей не станет отрицать
Св> цивилизующего значения христианства;
Мусульманин, буддист, иудей тоже не станут отрицать благодатности своих религий. Но школы, вузы, НИИ, промышленные гиганты, консерватории не из церковной казны питаются.
1951 просмотр
27 января (пт) 2017