<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинские кадеты приняли участие в исторической реконструкции
16+
9 февраля (четверг) 2017
Старый воробей
Дмитрий, я вас очень уважаю, но
8 февраля 2017 в 21:39 ДмитрийВ пишет:
Д> 8 февраля 2017 в 21:04 comdiv пишет:
Д> c> ДмитрийВ, попы в Берлине были?
Д> Ихние или наши?
Д> Про наших не слышал.

Дмитрий, я вас очень уважаю, но:
"В начале 1942 года, как уже было сказано в первой части очерка, Ставкой Верховного Главнокомандующего было принято решение о сведении кавалерийских дивизий в корпуса. Одним из первых в марте был сформирован 17-й казачий кавалерийский корпус генерал-майора Н. Я. Кириченко[10.]. Так, 4-го января 1942 года в 17-й казачий кавалерийский корпус были объединены 10-я, 12-я и 13-я Кубанские казачьи дивизии. В марте этого же года в состав 17-го казачьего кавалерийского корпуса вошли 15-я и 116-я донские добровольческие дивизии. А поскольку кавалерийский корпус в Красной армии организационно состоял из четырех дивизий, то 10-я Кубанская дивизия была расформирована, а ее личный состав усилил другие дивизии и тыловые подразделения. Одновременно корпус был заметно пополнен командирами и политработниками. Тогда же на вооружение корпуса стали поступать противотанковые ружья, автоматы, пулеметы, минометы и артиллерийские орудия.
На фронтах войны 17-й казачий кавалерийский корпус покрыл себя неувядаемой славой, принимая активное участие во многих боевых операциях Красной армии. Особой стойкостью войска корпуса отличились в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 годах. За успешные бои на Кубани в августе 1942 года этому корпусу присваивается звание гвардейского, и он преобразовывается в 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. Гвардейскими стали и все его подразделения[8.]. Дивизии этого корпуса отличились также при освобождении Одессы, Белоруссии, принимали участие в ожесточенных боях в Венгрии, войну закончили в Праге 9-го мая 1945 года. За боевые заслуги 22 воина корпуса были удостоены звания Героя Советского Союза. Одним из героев корпуса был участник Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер Константин Иосифович Недорубов. В бою под Кущевской 2 августа 1942 года эскадрон 52-летнего К. И. Недорубова( рядом с ним воевал его сын) уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 лично зарубил командир эскадрона. За подвиг под станицей Кущевской старшему лейтенанту К. И. Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.
О том, как воевал этот гвардейский корпус, свидетельствуют строки письма найденного в ранце убитого под станицей Шкуринской немецкого солдата Альфреда Курца: «Все, что я слышал о казаках времен войны четырнадцатого года, бледнеет перед теми ужасами, которые мы испытываем при встрече с казаками теперь. Одно воспоминание казачьей атаки повергает в ужас и заставляет дрожать. По ночам я галлюцинирую казаками. Казаки – это какой-то вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков как возмездия всевышнего».
Все добровольческие соединения Красной армии получали материальное обеспечение за счет трудящихся края, где проходило формирование того или иного воинского формирования. Так, конный состав был мобилизован в казачьих станицах Дона, Кубани, Терека и Ставрополья. Партийные органы Северного Кавказа отдали распоряжение чтобы казаки, по старинному обычаю» приходили в армию полностью экипированными. В городах и станицах началось изготовление повозок, тачанок, походных кухонь, седел, холодного оружия. Повсеместно был организован пошив военной формы – гимнастерок, черкесок, бешметов, бурок, кубанок, сапог.".
Казаки в Великой Отечественной войне. По обе стороны фронта " АПН
Продолжение. Начало - см. часть 1. В начале 1942 года, как уже было сказано в первой части очерка, Ставкой Верховного Главнокомандующего было принято решение о сведении кавалерийских дивизий в
2676 просмотров
9 февраля (чт) 2017
Старый воробей
В конце сентября 1946 года я, и мой старший брат, пасли нашу корову Динку за посёлком ш.Красина. Смотрим, со стороны станции Каменоломни в сторону шахты ОР движутся конники. Эскадрон за эскадроном, конники и лошади красавцы, головные уборы те же, что и на фотографиях Димы.
Целый день шла кавалерийская казачья часть.
А что мне делать с памятью о казаках родственниках моей матери, участниками Великой отечественной войны?
Не так давно на 33 канале, то ли от священо служителя, то ли от журналиста, прозвучало, что казаки были почти поголовно уничтожены. А я смотрел и думал, как же умудрились остаться в живых моя мать и её родственники, главное почему осталась живой моя тёща и её многочисленные родственники? А кто растил хлеб на полях донечены до войны? Иногородние? Они тоже, но главный народ на селе были и ещё остаются те русские люди, которые считают себя "из казаков". Другое дело, кто, как и зачем "возрождает казачество".
2746 просмотров
9 февраля (чт) 2017
Старый воробей
Что общего у Бобыльченко и Порошенко, кроме окончания фамилий на -ко?
2809 просмотров
9 февраля (чт) 2017
comdiv
Извращают историю и насаждают чуждые элементы обществу!
9 февраля 2017 в 13:07 Старый воробей пишет:
Св> Что общего у Бобыльченко и Порошенко, кроме
Св> окончания фамилий на -ко?
Извращают историю и насаждают чуждые элементы обществу!
2874 просмотра
9 февраля (чт) 2017
Старый воробей
Слишком академично. В переводе на русский язык это значит : один воспитывает молодёжь на "подвигах Бандеры, Шухевича; другой "на
9 февраля 2017 в 18:25 comdiv пишет:
c> 9 февраля 2017 в 13:07 Старый воробей пишет:
c> Св> Что общего у Бобыльченко и Порошенко, кроме
c> Св> окончания фамилий на -ко?
c> Извращают историю и насаждают чуждые элементы
c> обществу!

Слишком академично. В переводе на русский язык это значит : один воспитывает молодёжь на "подвигах Бандеры, Шухевича; другой "на подвигах" Краснова, Чернецова. Десоветизация у нас началась гораздо раньше Украины. Памятники Ленину у нас в городе у школы 22 и во дворе горбольницы когда и кто уничтожил?
2933 просмотра
9 февраля (чт) 2017
comdiv
Памятники
9 февраля 2017 в 19:06 Старый воробей пишет:
Памятники
Св> Ленину у нас в городе у школы 22 и во дворе
Св> горбольницы когда и кто уничтожил?
Кто уничтожил - не знаю, но отв. за БСМП им.Ленина - г-н Рябов-гл.врач (директор), деп-т Гордумы, пред-ль комитета по бюджету, активный член ЕР.
Кстати, кто в курсе - Бобыльченко не член ЕР? Если -да, то по нему "плачет" прокуратура - нельзя реестровым казакам состоять в политпартиях.
3004 просмотра
9 февраля (чт) 2017
George
Так Рябов и уничтожил, он не был пионером, он плохиш. Вычёркиваю, вычёркиваю, кто их выбирает?
3073 просмотра
9 февраля (чт) 2017
10 февраля (пятница) 2017
ДмитрийВ
прям как в песне "...что-то с памятью моей стало
9 февраля 2017 в 20:48 comdiv пишет:
c> 9 февраля 2017 в 19:06 Старый воробей пишет:
c> Памятники
c> Св> Ленину у нас в городе у школы 22 и во дворе
c> Св> горбольницы когда и кто уничтожил?
c> Кто уничтожил - не знаю

comdiv, прям как в песне "...что-то с памятью моей стало..."

Сегодня, 24 января 2013, Донские казаки отмечают скорбную дату. 94 года назад вышел указ председателя ВЦИК Якова Свердлова "О расказачивании".
Воспитанники Шахтинского имени генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса услышали о зверствах большевиков на Дону, сравнимых разве что с фашистскими.

Итогом конференции, которая начиналась и заканчивалась молитвой о жертвах "красного" террора, стало подписание резолюции об обращении к мэру города Шахты Денису Станиславову, который, кстати, является атаманом Александровск-Грушевского юрта Всевеликого Войска Донского.

Шахтинские казаки и представители местного духовенства предлагают установить памятник или знак жертвам расказачивания, переименовать улицу Свердлова и все другие топонимические названия в Шахтах, носящие имена коммунистических деятелей, а также ЦГБ имени Ленина, перенести или вовсе убрать памятники вождю мирового пролетариата, находящиеся в центре города и в больничном дворе на улице Шевченко.

Казаки решили покончить в Шахтах с символами советской власти
По этому поводу 22 января в городской библиотеке имени Пушкина шахтинские казаки провели конференцию


К слову, директива Свердлова о расказачивании является исторической фальшивкой, ни имеющей ничего общего с действительной политикой, проводимой советским государством по отношению к бывшему сословию-казачеству в то время. И это давно уже доказанный историками факт.

И если на Украине "правосеки" в открытую уничтожали памятники советской эпохи, то у нас это делали исподтишка, по ночам...И понятно кто.

Рекомендую для просмотра этот сайтик. Там и казаки, и Бобыльченко, и ополченцы, и такая вот заметочка, явно тянущая на статью УК:

75-ЛЕТИЮ ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА, ПОД НАЗВАНИЕМ "РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ", ПОСВЯЩАЕТСЯ

Братья-казаки!
Жидобольшевики почти сто лет назад уничтожили наше государство, оккупировали его, насадили свои порядки - переименовали улицы, районы, населённые пункты, наставили памятники германским шпионам, масонам, палачам нашего народа. Они и их потомки и сейчас не дают нам поднять головы, не дают нам возродиться. Они стараются изо всех сил убить нашу память о казачьей воле, наших традициях, праздниках, укладе жизни, о наших предках. Взамен насаждают нам свою советскую жидомасонщину, с её безбожными праздниками и традициями.
Но нам надо выстоять!

А вы, господа (или товарищи?) единоросы, а в душонках своих и по сути своей жидомасоны и жидобольшевики, празднуйте пока... Придёт и наше время. Всё тогда вспомнится. Знайте, что есть на Дону КАЗАКИ, А НЕ ТОЛЬКО ПРИРУЧЕННОЕ СТАДО С ПРОМЫТЫМИ МОЗГАМИ ПОД НАЗВАНИЕМ РЕЕСТР.

ПРАВОСЛАВНОЕ ВОЙСКО КАЗАКОВ ДОНА
ъОБЮЙНЩН ОБ лТХЗХ иПРЕТУЛПЗП лБЪБЮШЕЗП аТФБ чПТПОЕЦУЛПЗП ТЕЗЙПОБМШОПЗП ПФДЕМБ улчтЙъ рТЕДУФБЧЙФЕМШУФЧП рчлд РП чПТПОЕЦУЛПК ПВМБУФЙ ВЩМП ЧЩУФХРМЕОЙЕ ъБНЕУФЙФЕМС ДЕРХФБФБ зд тж чПКУЛПЧПЗП бФБНБОБ чПТПОЕЦУЛПЗП ТЕЗЙПОБМШОПЗП ПФДЕМБ улчтЙъ бФБНБОБ уТЕДОЕДПОУЛПЗП лБЪБЮШЕЗП пЛТХЗБ члп ччд ЛБЪБЮШЕЗП РПМЛПЧОЙЛБ нБТФЩОЮХЛБ оЙЛПМБС дНЙФТЙЕЧЙЮБ ПО ДПМПЦЙМ лТХЗХ П УПУФПСЧЫЕНУС ЗПДБ Ч З нПУЛЧБ вПМШЫПН лТХЗЕ уПАЪБ лБЪБЛПЧ чПЙОПЧ тПУУЙЙ Й ъБТХВЕЦШС РЕТЕДБМ УМПЧБ чЕТИПЧОПЗП бФБНБОБ улчтЙъ ЛБЪБЮШЕЗП ЗЕОЕТБМБ чПДПМБГЛПЗП ч р
3198 просмотров
10 февраля (пт) 2017
comdiv
Значит, Советская власть - это кровавый режим по мнению казаков? Убогость мышления этих православных видна очевидно, т.к. атаман у них был - Станиславов, а его "подвиги" нам хорошо известны!
Как изменится процесс воспитания в казачьей среде - посмотрим, т.к. их новый атаман С.Галатов - выпускник Киевского полит.училища, которого профессионально учили проводить линию КПСС в армии и на флоте.
3207 просмотров
10 февраля (пт) 2017
Старый воробей
Жизненная формула – я-патриот, я- представитель титульной нации – донского казачества.
Активная деятельность здесь и сейчас в городе как жизненная позиция представителя титульной нации
донского края, потомка донских казаков.

17. Членом КО ПВКД может стать любой человек, придерживающийся канонов Православной Веры и казачьих традиций принявший Таинство Крещения.

23 . Для того чтобы будущего казака приписали, к обществу необходимо знать наизусть казачьи молитвы, приобрести казачью справу и тревожный вещмешок в комплекте.
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОЙСКО КАЗАКОВ ДОНА
ъОБЮЙНЩН ОБ лТХЗХ иПРЕТУЛПЗП лБЪБЮШЕЗП аТФБ чПТПОЕЦУЛПЗП ТЕЗЙПОБМШОПЗП ПФДЕМБ улчтЙъ рТЕДУФБЧЙФЕМШУФЧП рчлд РП чПТПОЕЦУЛПК ПВМБУФЙ ВЩМП ЧЩУФХРМЕОЙЕ ъБНЕУФЙФЕМС ДЕРХФБФБ зд тж чПКУЛПЧПЗП бФБНБОБ чПТПОЕЦУЛПЗП ТЕЗЙПОБМШОПЗП ПФДЕМБ улчтЙъ бФБНБОБ уТЕДОЕДПОУЛПЗП лБЪБЮШЕЗП пЛТХЗБ члп ччд ЛБЪБЮШЕЗП РПМЛПЧОЙЛБ нБТФЩОЮХЛБ оЙЛПМБС дНЙФТЙЕЧЙЮБ ПО ДПМПЦЙМ лТХЗХ П УПУФПСЧЫЕНУС ЗПДБ Ч З нПУЛЧБ вПМШЫПН лТХЗЕ уПАЪБ лБЪБЛПЧ чПЙОПЧ тПУУЙЙ Й ъБТХВЕЦШС РЕТЕДБМ УМПЧБ чЕТИПЧОПЗП бФБНБОБ улчтЙъ ЛБЪБЮШЕЗП ЗЕОЕТБМБ чПДПМБГЛПЗП ч р

Как всё просто: "любой человек", к примеру нигериец или мавританец, "придерживающийся канонов Православной Веры и казачьих традиций принявший Таинство Крещения", выучивший "казачьи молитвы" (это уже на секту смахивает, если у них особые молитвы), приобретший "казачью справу и тревожный вещмешок в комплекте" становится представителем титульной нации
донского края, потомком донских казаков.
Дурдом какой-то.

Что же нам тапереча делать, куда податься, представителям не титульных наций? Горе нам, горе, заклюёт нас, безбожников, Православное Войско Казаков Дона!!!
3288 просмотров
10 февраля (пт) 2017