<= Перейти на шахтинский форум
В Школах сегодня прошли уроки мужества
16+
15 февраля (среда) 2017
George
"гостями таких уроков стали представители структурных подразделений администрации и департаментов."

В этот раз обошлось без попов, но солдат то можно было пригласить, чтобы рассказали как надо Родине служить. Слабовастенький праздник, вот когда я учился в 49-й школе, пел военные песни ветеранам в театрализованном представлении в военной форме, потому как был примерным пионером, которого принимали в пионерскую организацию в музее Молодой Гвардии в Краснодоне.
2461 просмотр
15 февраля (ср) 2017
comdiv
Если бы, зам. главы администрации Кравцов, обладал мужеством, то максимум через полгода пребывания в этой должности - взял бы и ушел с этой должности. Не тянет он в качестве руководителя на этой должности!
Ув.Игорь Иванович, обращаюсь к Вам ещё раз - уберите это недоразумение из Администрации. Его задача - организовать участие в уроках мужества, действительно тех, кто этого достоин и испытал. Кравцов же, сам лезет в воспитательный процесс, доказывая то, что он - недееспособный руководитель!!!
2556 просмотров
15 февраля (ср) 2017
Мокий
Только по мне и сам этот Игорь Иванович слабенький вдохновитель. Подбор кадров у него по себе. Чтоб не выделялись на его сером ф
15 февраля 2017 в 17:36 comdiv пишет:
c> Если бы, зам. главы администрации Кравцов,
c> обладал мужеством, то максимум через полгода
c> пребывания в этой должности - взял бы и ушел с
c> этой должности. Не тянет он в качестве
c> руководителя на этой должности!
c> Ув.Игорь Иванович, обращаюсь к Вам ещё раз -
c> уберите это недоразумение из Администрации. Его
c> задача - организовать участие в уроках мужества,
c> действительно тех, кто этого достоин и испытал.
c> Кравцов же, сам лезет в воспитательный процесс,
c> доказывая то, что он - недееспособный
c> руководитель!!!

+1000. Только по мне и сам этот Игорь Иванович слабенький вдохновитель. Подбор кадров у него по себе. Чтоб не выделялись на его сером фоне.
2589 просмотров
15 февраля (ср) 2017
16 февраля (четверг) 2017
George
Хорошо на Украине, дали пенделя и в мусорку.
2631 просмотр
16 февраля (чт) 2017
морган
Игорь Иванович сам руководитель не рыба не мясо и помощники такие же.
2668 просмотров
16 февраля (чт) 2017
George
Наши руководители "ни рыба - ни мясо" для граждан, а для себя и рыба, и мясо, и лобстеры. Иду мимо, думаю дай гляну, как там магазин снесли между домами на Победе Революции 130, против строительства которого активно возражали жители. Нет, не снесли, активно заканчивают строительство, только теперь ведётся видео наблюдение. ))))))))))))))))))))))))))))))))
И подбор кадров ведётся не по уму, а по полезности и лояльности индивида относительно личных интересов. Впрочем, как и по всей вертикали.
2762 просмотра
16 февраля (чт) 2017
ДмитрийВ
На уроках мужества должны читать такие письма:

Я, внучка Юдина Михаила Васильевича.



Моя бабушка, Юдина Валентина Фроловна, одна тысяча девятьсот тринадцатого года рождения прожила всю жизнь в селе Пичаево, Пичаевского района, Тамбовской области. Дети ее: дочь Нина и сын Виктор, мой отец, очень рано погибли (дочь в 17 лет, сын - в 31 год) и всю жизнь она посвятила мне, поэтому часто вечерами бабушка рассказывала о своей жизни.

Когда стали забирать на фронт братьев, мужей, родных, то вместе со всеми поняла, какая беда обрушилась на их Землю. Со своим мужем, Юдиным Михаилом Васильевичем, 1914 года рождения прожила 9 лет счастливо и, если бы не война, прожили бы до глубокой старости в любви и согласии. Но повестка на фронт разрушила все планы.

Бабушка проплакала все дни и ночи до расставания, у нее же на руках двое маленьких детей: сыну Виктору - 2 годика и дочке Нине - 6 лет. Муж взял детей на руки и крепко обнял, будто предчувствовал, что видит всех последний раз. Они прижались к стеклу окна и долго провожали отца взглядом, пока он не скрылся из виду.

Бабушка осталась с детьми одна, понимая, что должна быть сильной. Ей предстояло одной поднимать их, поэтому приходилось много работать. Маленьких детишек оставляла одних или просила кого - то за ними присмотреть. Мужских рук не хватало, и вся тяжелая работа легла на женские плечи.

С утра до позднего вечера трудилась в поле: сеяла, жала, молотила, носила тяжелые мешки, варила трактористам. Приходила часто домой, когда дети уже спали, и опять уходила чуть свет. Чтобы дома не замерзали, сама ездила в лес за дровами на санках, а когда на санях, иногда привозила две повозки в день. Однажды в пургу не могла выехать из леса, но ее ждали дети. Выбившись из сил, все-таки добралась домой. Ведь самое главное – ребята живы и в тепле.

Питались в основном картошкой, которой после зимы уже не хватало, кусочек сахара был лучшим лакомством для ребятишек. Хлеба ели не досыта, так как муки не хватало, ее вывозили на фронт. Дочка Нина у бабушки росла умницей, она не только присматривала за братом, но и помогала маме по дому. Но как бы трудно не было женщинам, они плакали не от этого, а от получения похоронок в какой- нибудь семье - это было большое общее горе.

Бабушка каждый день ждала почтальона. Она с детьми вечерами перечитывала письма и плакала, до конца своей жизни она берегла эти весточки с фронта. Повзрослев, я ей тоже часто их перечитывала и снова она плакала. Муж Михаил ей писал о том, что служит в стрелковых войсках, очень часто перегоняют с одного фронта на другой, чтобы она не переживала, у него все хорошо. Только не хватало теплых вещей. И бабушка ночами вязала носки и вместе с махоркой отсылала, но иногда посылка не доходила.

Однажды он написал, что очень радостный, потому что встретил двух земляков. Безусловно, в каждом письме писал о том, что ей трудно с двумя малышами, просил беречь себя и детей, как он всех любит, очень скучает и ждет, когда же он всех увидит и обнимет. Она понимала - ей трудно, а ему?

В последнем письме дедушка написал, что их полк находится в Ростовской области. Это было в январе 1943 года. Больше от него не было писем, но предчувствие беды не покидало ее. В марте 1943 года она получила похоронку, в которой было написано: " Ваш муж, младший сержант Юдин Михаил Васильевич, в бою с немцами под Ростовом был тяжело ранен, после тяжелого ранения скончался в госпитале в феврале 1943 года...

Никакие утешительные слова, никто и ничто не могло помочь бабушке в ее горе. Лишь годы затягивали раны, но память не сотрет ни одну страницу военных лет.
На сайте «Солдат. ru» я нашла сохранившиеся данные из архива о моем дедушке Юдине Михаиле Васильевиче. Последнее место службы- 5-ая ударная армия, 111 стрелковый полк. Хирургический полевой подвижный госпиталь №4169: 2 февраля 1943 года получил слепое пулевое ранение левого бедра с повреждением кости, умер 22 февраля 1943 года. Похоронен 24 февраля в Ростовской области г. Шахты в Городском парке, место нахождения могилы: центр южной окраины городского сада, могила №1.

Волнение настолько было сильным, что я со слезами на глазах перечитывала эти строки несколько дней подряд: ведь сохранилась память о моем дедушке. Просмотрев литературу, очень много нашла сведений о 5-ой Ударной армии, ведь там служил мой дедушка, он участвовал в освобождении Ростовской области, 11 февраля они вышли на подступы к городу Шахты, а 12 февраля освободили этот город, 14 февраля освобожден город Ростов на Дону, дедушка в это время лежал раненый.

В 1993 году в селе Пичаево был открыт памятник-стела, на котором высечены имена погибших на войне односельчан, там есть и имя моего дедушки. Бабушка умерла в 2002 году, но никогда не умрет память о том, что я узнала от нее.

И каждый раз, приезжая в Пичаево, я подхожу к стеле, нахожу фамилию своего дедушки, хотя я его не знала, но гордость переполняет меня за то, что мой дедушка внес большой вклад в победу над фашизмом.
Имя дедушки занесено в Книгу Памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Тамбовской области.

P.s. Имя Юдина Михаила Васильевича увековечено на Мемориале в Александровском парке г.Шахты.



2954 просмотра
16 февраля (чт) 2017