<= Перейти на шахтинский форум
Прости нас, ИЛЬИЧ...
16+
22 апреля (суббота) 2017
ДмитрийВ
Марксизм-ленинизм умер, и ничто его не воскресит. Однако при этом не умерли ни марксизм, ни ленинизм.



Более того, и сам Ленин находится на пути к исторической реабилитации, по крайней мере в России



Это мнение Иммануила Валлерстайна, социолога, профессора Йельского университета (США):

Во-первых, Ленин спас Россию от полного распада, вызванного хронической некомпетентностью старого режима по всем направлениям — военной, социальной, политической некомпетентностью. Он удержал единство страны перед лицом иностранных интервентов и местных сепаратистов, именно он сделал возможным восстановление вооруженной мощи государства.

Во-вторых, Ленин вдохновитель и организатор великой модернизации России, основанной, прежде всего, на электрификации страны. Реформы Ленина положили начало российской индустриализации и тем самым послужили отправной точкой как серьезного подъёма обороноспособности и науки, так и роста ВВП на душу населения.

В-третьих, Ленин — предтеча пробуждения Азии и всего третьего мира от колониальной зависимости. Ленин, по сути дела, подарил миру нынешние динамично развивающиеся: Индию, Китай, Латинскую Америку, Турцию, Иран и другие государства. Ленин, без преувеличения, источник политического вдохновения национальных героев этих стран.

И наконец, в-четвёртых, в Ленине мир видит пример решительного и дальновидного политического лидера. Он сел в поезд, взвесив как издержки подобного решения, так и открывающиеся долгосрочные возможности. Он поднялся на броневик и произнес неожиданно решительную речь. Он убедил руководство большевиков в том, что пора поднимать власть, которая «упала и валяется на улицах». Даже НЭП свидетельствует о его решительности и дальновидности. Ленин знал, когда надо резко переключить передачи и выводить страну на другой курс. Национальные герои — непременно решительные люди. Ленин порою ошибался, чаще оказывался прав, но нерешительным он не был никогда».

Так считает западный социолог...

В своей статье «Ленин и ленинизм сегодня и послезавтра» он предположил, что с течением времени в России весьма вероятна политическая реабилитация Ленина, а где-то к 2050 году он вполне может стать главным национальным героем.

<<Живее всех живых>>: Памятники Ленину оставить, а тело похоронить - опрос - Новости политики, Новости России - EADaily
По данным последнего опроса <<Левада-Центра>>, за последние десять лет доля россиян, отмечающих положительный вклад Владимира Ленина в историю страны, значительно увеличилась: если в 2006 году таковых было 40%, то теперь уже


Может пришла пора очистить имя Ленина от слоёв лжи и фальсификаций?
Кто, если не мы?
7574 просмотра
22 апреля (сб) 2017
Старый воробей
Дмитрий В пишет:
"Марксизм-ленинизм умер, и ничто его не воскресит. Однако при этом не умерли ни марксизм, ни ленинизм".

Это наглядно подтверждает развитие капитализма в современной России и на всё постсоветском пространстве.
Да и на других пространствах он не лучше.
7476 просмотров
22 апреля (сб) 2017
бонч - бруевич
Ленин поистине всенародная фигура, он свой для всех: предатели считают его немецким шпионом, садисты считают его жестоким
Ленин поистине всенародная фигура, он свой для всех: предатели считают его немецким шпионом, садисты считают его жестоким, религиозны фанаты избегают упоминать его имя - брезгливо называют его лысым и рыжим, сифилитики считают его сифилитиком, разрушители считают его разрушителем, слабоумные - слабоумным, лица с манией величия считают бредом его труды, вандалам он объект вандализма...
Люди труда, знающие цену справедливости, считают его справедливым, лица, мыслящие государственными категориями, считают его великим.
7605 просмотров
22 апреля (сб) 2017
Василий Степанович
Ленин и теперь живее всех живых:

А многие его слова (в частности из его цитаты на изображении) довольно точно описывают ситуацию и в современной России.

И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди:



Неба утреннего стяг,
В жизни важен первый шаг.
Слышишь, реют над страною
Вихри яростных атак.

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.

Весть летит во все концы,
Вы поверьте нам, отцы,
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы.

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
7910 просмотров
22 апреля (сб) 2017
George
К 2050 году Ленин вполне может стать главным национальным героем, а к 2100 году будут уничтожены империалисты и начнётся эра милосердия. Коммунизм - будущее планеты, иначе планеты не будет.
7725 просмотров
22 апреля (сб) 2017
comdiv
"Я уехал в Петербург, а приеду в Ленинград!"
7754 просмотра
22 апреля (сб) 2017
бонч - бруевич
ХХ век выдвинул на политическую сцену немало руководителей мировой величины: Рузвельт, Черчилль, Де Голль, Аденауэр, Мао Цзе Дун, Сталин, Гитлер, Насер, Неру, Хо Ши Мин… Но никто из них не оказал такого влияния на ход мировой истории, как Владимир Ленин. Это удалось ему сделать за шесть с небольшим лет: с момента Октябрьской Революции в1917 году. Необходимо учесть, что два года из этого срока Ленин серьёзно болел.

Ленин был воплощением порядка, аккуратности и редкостного прилежании в работе.
Всякие эксцессы были ему чужды. Его нельзя себе представить пьяным. Вид одного пьяного товарища (Шулятикова) в Париже вызвал у него содрогание и отвращение.
Из эмигрантских событий, где пахло начинающейся дракой, Ленин сразу уходил. В Париже в 1911 году в кафе на авеню д`Орлеан между двумя фракциями большевиков было готова разразиться драка. Ленин выскочил из кафе и долго бродил по ночному Парижу, а потом не мог уснуть до утра.
«Если Либкнехт, - писал Троцкий, - был революционером беззаветного мужества, то Ленина никак нельзя было представить себе в первых рядах на баррикадах. Ему всегда была свойственна забота о неприкосновенности руководства. Верховный главнокомандующий не должен заниматься тем, что делают солдаты.
Этим, нужно думать, объясняется, например, и то происшествие с Лениным в январе 1919 года, в котором он, по мнению многих, обнаружил «поразительную трусость». Когда автомобиль с Лениным остановили бандиты (это было тогда в Москве обычным явлением), ни Ленин, ни сопровождающий его чекист не оказали сопротивления, хотя у Ленина в кармане пальто был заряженный револьвер.
Рисковать собой Ленин не пожелал.
На надоевшие вопросы и удивления товарищей по этому поводу Ленин ответил: "Я даю деньги, оружие, автомобиль в обмен на жизнь. Но трудно найти сошедшего с ума человека, который объявил бы подобный компромисс «принципиально недопустимым…»".
В переводе на другой язык это означает: бросьте говорить глупенькие речи о храбрости. Мудрость вождя заключается в умении уходить от опасности.

По материалам Н. Валентинова и Л. Мнацаканова.
7936 просмотров
22 апреля (сб) 2017
23 апреля (воскресенье) 2017
Мокий
Альберт Эйнштейн, не будучи, как он сам заявлял, социалистом и поклонником Ленина, тем не менее писал вот такие опубликованные в 1949 году вещи:
"ПОЧЕМУ СОЦИАЛИЗМ?

Альберт Эйнштейн, 1949


...Частному капиталу свойственна тенденция к концентрации в руках немногих. Это связано отчасти с конкуренцией между капиталистами, отчасти потому, что техническое развитие и углубляющееся разделение труда способствует формированию всё более крупных производственных единиц за счёт меньших. В результате этих процессов появляется капиталистическая олигархия, чью чудовищную власть демократически организованное общество не может эффективно ограничивать.

Это происходит потому, что члены законодательных органов отбираются политическими партиями, а на них так или иначе влияют и в основном финансируют частные капиталисты, которые тем самым на практике встают между электоратом и законодательной сферой. В результате, народные представители в действительности недостаточно защищают интересы непривилегированных слоёв населения.

Более того, при существующих условиях частные капиталисты неизбежно контролируют, прямо или косвенно, основные источники информации (прессу, радио, образование). Таким образом, для отдельного гражданина чрезвычайно трудно, а в большинстве случаев практически невозможно, прийти к объективным выводам и разумно использовать свои политические права.

Положение, существующее в экономике, основанной на частнокапиталистической собственности, отличают два основных принципа: вo-первых, средства производства (капитал) являются частной собственностью и их владельцы распоряжаются ими как хотят; во-вторых, трудовой договор заключается свободно.

...Производство осуществляется в целях прибыли, а не потребления. Не существует никакой гарантии, что все, кто может и желает работать, будут всегда способны найти работу. Почти всегда существует «армия безработных». Рабочий живёт в постоянном страхе потерять работу.

Технический прогресс часто влечёт за собой рост безработицы, вместо того чтобы облегчать бремя труда для всех. Стремление к прибыли, в сочетании с конкуренцией между отдельными капиталистами, порождает нестабильность в накоплении и использовании капитала, что приводит к тяжёлым депрессиям.

Неограниченная конкуренция ведёт к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве...

Я убеждён, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путём создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества, распределяла бы необходимый труд между всеми его членами способными трудиться и гарантировала бы право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребёнку...Ясность в отношении целей и проблем социализма имеет величайшее значение в наше переходное время. Так как в настоящее время свободное, без помех обсуждение этих проблем находится под мощным табу, я считаю выход в свет этого журнала важным общественным делом.
7941 просмотр
23 апреля (вс) 2017
Юра
Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой
Он тоже пудил в валенки
На горке ледяной
8157 просмотров
23 апреля (вс) 2017