<= Перейти на шахтинский форум
Россия, вперёд!
16+
26 мая (среда) 2021
Юра
Как всё сложно устроено. ЖД в Афганистане строит Узбекистан и нанимает для этого Россию. Ну я понимаю подрядчики нанимают субподрядчиков, такая практика повсеместна. Но всегда возникают и вопросы: а сам Афганистан напрямую никак не мог тоже самое сделать? Ещё единственный комментарий понравился:
Ханзо Хаттори
20 мая 2021, 22:45
Присутствие россиян нужно сделать обязательным! А то наши построят, уже печальный опыт с метрополитеном уже имеется!
Значит метро уже испортили. Восток дело тонкое. Государства нарезанные советской властью, которых отродясь в Туркестане и в помине небыло, хрен с ними, они искусственные, когда нибудь это там само утрясётся, может опять Бухарский эмират будет. Но кто же Бухару и Самарканд заново отстроил после монгольских погромов, кали сами не могут, кого нанимали? Ну Ташкент ладно, весь СССР корячился после землетрясения, это мы знаем.
Похоже на какую то ТЭЦ, только красивую:
14659 просмотров
26 мая (ср) 2021
5 июня (суббота) 2021
Юрий Степанович
Забытые "дороги" Севера. Потаённая мощь российских рек


Как технологическая цивилизация в советские времена осваивала просторы Чукотки.
Какие из открытий того времени до сих пор используются, а какие требуют новых решений.
Какими скрытыми ресурсами обладает российский Север и почему сейчас их не используют.

Об этом и многом другом рассказывает в своей авторской программе главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич:

14428 просмотров
5 июня (сб) 2021
6 июня (воскресенье) 2021
Юра
14462 просмотра
6 июня (вс) 2021
24 августа (вторник) 2021
Юрий Степанович
Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение о военном сотрудничестве
Документ в присутствии главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в понедельник, 23 августа, подписали его заместитель Александр Фомин и замминистра обороны королевства принц Xалед бен Салман Аль-Сауд.



Шойгу в ходе встречи с саудовским принцем заявил, что в российском военном ведомстве настроены на динамичное развитие военно-технического сотрудничества (ВТС) с королевством.

Министр поблагодарил принца за посещение VII Международного военно-технического форума "Армия-2021".

"На его площадках Вы сможете ознакомиться с новейшими российскими образцами, в том числе с образцами, которые хорошо зарекомендовали себя в Сирии", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что личное присутствие принца на форуме рассматривается российской стороной как подтверждение курса Саудовской Аравии на дальнейшее укрепление сотрудничества с Россией.

Шойгу добавил, что конструктивному диалогу между военными ведомствами стран способствуют доверительные и уважительные отношения глав России и Саудовской Аравии.

В свою очередь, принц Xалед бен Салман Аль-Сауд подчеркнул, что Саудовская Аравия настроена на укрепление сотрудничества с РФ.

"Хотел передать от своего руководства нашу настроенность на продолжение укрепления отношений, которые исторически сложились между нашими странами. Я уверен, что в будущем мы будем продолжать развивать и укреплять эти отношения, отвечая чаяниям наших народов и реализуя их", - сказал он.

Замминистра обороны королевства указал, что это будет способствовать стабилизации, укреплению безопасности и общему реагированию на все современные вызовы.

1 апреля президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Отмечалось, что стороны обсудили вопросы климата и "зеленой" энергетики.

Известия - новости политики, экономики, спорта, культуры IZ.RU
IZ.RU - информационный портал газеты Известия, Ren TV, 5 канала. Последние новости политики, экономики, культуры, новости в мире и стране, новости спорта, прямые эфиры ключевых текущих событий и происшествий, свежие репортажи, интервью, статьи
14370 просмотров
24 августа (вт) 2021
11 сентября (суббота) 2021
aftershock.news
shed o Куликовская битва в современном прочтении-3. За окном, неспешно поспешая, протекает эволюция
14081 просмотр
11 сентября (сб) 2021
comdiv
"Россия,вперёд!" - это сегодняшнее награждение Президентом чемпионов и призеров Олимпийских игр в Токио. Ответное слово гимнаста-ростовчанина Никиты Нагорного - это шедевр!
14078 просмотров
11 сентября (сб) 2021
13 сентября (понедельник) 2021
Время-вперёд!
Ветряки не тянут. Миру срочно нужен русский атом


Похоже, что западный мир уже почти готов признать, что без атомной энергетики ветряки, солнечные панели и прочие возобновляемые источники не потянут т.н. "зелёный переход". По крайней мере, об этом прямо говорится в отчёте Международного энергетического агентства.

Для России это означает новые перспективы, однако нужно поторопиться, так как и конкуренты не дремлют. Оценим шансы в этом выпуске.



Время-вперёд!
14280 просмотров
13 сентября (пн) 2021
7 августа (воскресенье) 2022
ШАГвперед
В России выпустили первый вагон-электростанцию


Тверской вагоностроительный завод (входит в АО "Трансмашхолдинг") представил новую разработку – вагон-электростанцию, предназначенную для эксплуатации в составе пассажирских поездов.

Новая разработка рассчитана на эксплуатацию в любое время года – системы отопления и кондиционирования обеспечивают необходимые условия для работы персонала и оборудования при температурах от -50 до +45 градусов при относительной влажности до 90%.



ШАГвперед
13294 просмотра
7 августа (вс) 2022
8 августа (понедельник) 2022
Петруша
МДА!!! Все "новое" это хорошо забытое старое? Да, как то наша ЖД не особенно заботилась проблемой некоторого дискомфорта при питании вагонов собственным генератором с приводом "от колеса"! Но это опять таки не всегда. Да, с электрификацией тяги на главных ходах проблема несколько "исправилась" но осталась на тепловозной тяге. И то тоже не всегда. До массовой электрификации тяги на ЖД не для всей публики но " литерные" так сказать поезда, уже и конце 50-х и начале 60-х уже имели в составе вагонов и вагон-электростанцию!. Оно конечно не для всякой гопоты эти поезда были но факт того что вагоны - дизель электростанции были и тогда. Я в таком поезде не ехал, а вот такой вагон-электростанции мы в части имели из за того что не было другого достаточно мощного "питалова", а "хозяйство" энергоемкое да еще и "городок", и получили такой вагон с выдачей 3-380 киловатт под 600 по памяти, чего уже кое как но хватало. . И уж как там МО заполучило для нас новенький вагон-электростанцию - не ведаю. Но факт остается фактом что то что делали не для простых смертных, ведь простому люду не до излишеств с качеством света в вагонах, рылом не вышли. и каких то несколько десятков лет от людей "белых" и до простого люда тоже такие вагоны будут в составах? Чудеса!!!
13194 просмотра
8 августа (пн) 2022
Юра
Ну так глядишь, скоро изобретут дирижабль.
13237 просмотров
8 августа (пн) 2022