<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинские "водяные" не согласны с прокуратурой насчёт платы за полив
16+
6 июля (четверг) 2017
коренной шахтинец
К тому же этот поослiд - санкционка, только куриное гуано из курятника! Настояли в ведре и потом из настоя 1л на 10л воды разбавляем и поливаем!
4036 просмотров
6 июля (чт) 2017
8 июля (суббота) 2017
бригадир дежурных электриков
Ладно, раз здесь тема про воду, поговорим про воду.
Но тока ж сцуко все ленивые, никто ничего на практике делать все одно не будет, только языком ляскать горазды.
Сразу говорю - у мну частный дом, поливов-огородов по полгектара нету. Ну нету. Так, мелочи - цветочки, огурчики-петрушка-лучок, несколько кустиков и деревьев.

Берем обычный самый ходовой счетчик холодной воды известной фирмы Бетар - СХВ-15.
У него по паспорту порог чувствительности не более 0,015 кубометра в час. Т.е. 15 литров. Т. е. счетчик (гарантировано производителем) отреагирует (и правильно покажет) расход в 15 литров в час и более.
Сразу скажу - некоторые новые счетчики чувствуют расход гораздо меньший - и 5 литров в час. А некоторые проработавшие где-то с год, у которых крыльчатка заросла ржавчиной и пр. - не чувствуют(не реагируют) на расход и в 20 литров/час. Тут как повезет, все индивидуально.

После официально установленного в колодце и не менее официально же опломбированного счетчика дальше я имею полное право делать разводку как хочу и куда хочу в своем дворе.

Всех затрат - спаять 3 метра пластиковой полдюймовой трубы, старый советский (потому что многооборотный) вентиль на полдюйма, гидроаккумулятор (это так гордо обзывается обычная пластиковая бочка на 200 литров).
Регилируем вентилем "капель в бочку" таким образом, чтобы счетчик не реагировал (смотрим момент когда вертушка подрагивает, но не крутится). Придушиваем вентиль еще чуть-чуть для перестраховки.
Таким образом, я имею каждый день до 150 литров чистой отстоянной от хлорки и теплой, что для огурчиков немаловажно водопроводной воды, которая официально прошла через счетчик, но в силу конструктивных специфических особенностей последнего им не зарегистрировалась.
Или где-то 4-5 кубов в месяц.
Этого хватает и на летний душ, и на приготовить поесть, и на помыть посуду, и на кустики-огурчики и собачке-кошке и
на мелкую купорку..
В общем, летом единственным серьезным потребителем остается только стиральная машина (ну и унитаз , но мне просто влом заправлять унитаз "из бочки" .
При этом я вообще ничего не нарушаю. Счетчик опломбирован и исправен, ну а то, что я краник слегка не затянул и он слегка подтекает (в бочку - ну что ж, бывает, не затянул, да. У людей вон к примеру унитаз слегка подтекает или на кухне в раковину капает... а у меня в бочку.

Но тока, повторюсь, все ленивые и хоть нужно приложить усилий всего ничего, никто ж ничего делать все одно не будет.
Хотя всех расходов то - спаять кусок трубы, на конце вентиль (можно с обратным клапаном) да пластикова бочка (три пластиковых бочки, потому как "аккумулятор", хоть и гидро). Больше трех бочек мне с'аккумулировать не удавалось, обычно за неделю к выходным, в выходные все с'аккумулированное мистичеcким образом расходуется.

Ну и потом еще такая тонкость - надо привыкнуть пользоваться "водой из бочки".
4106 просмотров
8 июля (сб) 2017
9 июля (воскресенье) 2017
comdiv
После примера, приведенного "бдэ", Сорокину с бандой "водяных", необходимо закупить квадрокоптер с лупой!
4208 просмотров
9 июля (вс) 2017
Atos
Установите насосную станцию
8 июля 2017 в 23:36 бригадир дежурных электриков пишет:





бдэ> Ну и потом еще такая тонкость - надо привыкнуть
бдэ> пользоваться "водой из бочки".
Установите насосную станцию.
P.S. Если обратный клапан пропускает-счётчик будет помаленьку в обратку крутить.
4247 просмотров
9 июля (вс) 2017
бригадир дежурных электриков
каждому заглядывать в унитаз! Непременно!
c> Сорокину с бандой "водяных" необходимо
каждому заглядывать в унитаз! Непременно!
Рядовой народ утечку на кухнев ванной обычно старается устранитьне допустить, а вот унитаз... унитаз чаще пускается на самотек.
А "хороший", добротно протекающий унитаз может пару-тройку кубов в месяц спустить в канализацию МИМО счетчика. Легко.

Да вы сами у себя гляньте - если у вас унитаз слегка течет, а счетчик при этом стоит не шелохнувшись - поздравляю! Вы в рядах тех, кто спускает воду в унитаз бесплатно. (Нет, те кому потом общедомовые раскидывают, те в итоге хоть что-то да заплатят, а вот те, у кого нет общедомовых - ну нет, значит нет).

ps: Смех смехом, но!
В типовых должностных инструкциях контролера водоканала обычно имеется пунктик - "Определение утечки воды через неисправные сантехприборы у абонентов, на вводах и на внутридворовых сетях." И контролеров инструктируют составлять акт, в случае, когда утечка имеется, а прибор учета ее не фиксирует.
А теперь скажите, как давно контролер водоканала заглядывал вам в унитаз?
да, разных типовых инструкций в интернете валом, к примеру, вот:
Должностная инструкция контролера водопроводного хозяйства Охрана труда
I. Общие положения. 1.1 Контролер водопроводного хозяйства является рабочим водопроводно-канализационного хозяйства и подчиняется непосредственно________________________________________ 1.2. Контролер водопроводного хозяйства должен


ps:ps: ну и напоследок
для тех, у кого руки откуда надо (и кому нечего лизать), наполнение гидроаккумулятора можно настроить через..
жиклер.
Обычный жиклер от обычного старенького карбюратора.
Не пробовали заполнить бочку через жиклер?
Увлекательнейшая процедура, непременно попробуйте
4418 просмотров
9 июля (вс) 2017
Ясон
Всё бы так, да что не так !
"Всё бы так, да что не так"!
************
Посчитаем:
1 капля воды (в среднем) – 0,04мл или 0,00004 л. Значит: 1 литр = 25000 капель.
Допустим утечка 1 капля в секунду 1 литр = 25000 капель.
417 минут = накапает за 7 часов
А бочку 180 литров * 7 = 1250 часов или 52 дня
****************

Бдэ берёт утечку равной 15 литров в час
Считаем
15 литров*25000 - 375000 капель в час = 6250 в минуту = 104 капли в секунду. Это уже не капли, это уже струя!

Пробуйте. Может Вам как и бдэ повезёт!
4390 просмотров
9 июля (вс) 2017
Atos
Не знаю, откуда капает у Ясона.... Порог чувствительности счётчиков воды 8211; это расход
Не знаю, откуда капает у Ясона.... Порог чувствительности счётчиков воды – это расход, с которого вертушка начинает вращение. Для всех счетчиков, установленных в квартирах равен 15 лч при горизонтальной и 30 лч – при вертикальной установке (по паспорту). Можно похищать 15-30 лч х 24 ч = 360-720 л в сутки воды по каждой трубе. Это больше, чем реально требуется на 1 человека (70 при норме примерно 350 л сутки) или условно на очень большую семью в Европе из (720 х 2 трубы): 70 = 20 человек.
Взрослый слон, для сведения, более экономичен и потребляет воды только 270 л/ сутки.
4459 просмотров
9 июля (вс) 2017
Ясон
Ой какой Атос умница
Ну и что ты хотишь сказать? Что не ты водоканалу а он тебе платит?

К сведению - у меня нигде ничего не капает. Я контролирую показания ежедневно. И если вдруг начинается перерасход то немедленно устраняю причину
Вот так уже 18 лет по воде,газу и эл.энергии

4665 просмотров
9 июля (вс) 2017
Atos
А где график по пиву???
9 июля 2017 в 18:58 Ясон пишет:

Я> Вот так уже 18 лет по воде,газу и эл.энергии
Я>

А где график по пиву???
4760 просмотров
9 июля (вс) 2017
Ясон
Обратно пропорциональный!
4694 просмотра
9 июля (вс) 2017