<= Перейти на шахтинский форум
Стройка в парке?
16+
30 июля (воскресенье) 2017
пан_спортсмен
А чего строят на въезде в парк со стороны Победы Революции? Причем в самом парке..
1987 просмотров
30 июля (вс) 2017
Геша
56 соток земли по адресу улица Шевченко 135А застройщики уже выкупили. На этом месте они планируют построить жилой дом. Если по
30 июля 2017 в 17:33 пан_спортсмен пишет:
пс> А чего строят на въезде в парк со стороны Победы
пс> Революции? Причем в самом парке..

56 соток земли по адресу улица Шевченко 135А застройщики уже выкупили. На этом месте они планируют построить жилой дом. Если получат все разрешительные документы, то его высотность составит семь этажей. Стоимость квадратного метра составит 45 тыс. рублей.
2004 просмотра
30 июля (вс) 2017
пан_спортсмен
А это не территория парка разве? Или уже нет?
30 июля 2017 в 18:31 Геша пишет:
Г> 56 соток земли по адресу улица Шевченко 135А
Г> застройщики уже выкупили. На этом месте они
Г> планируют построить жилой дом. Если получат все
Г> разрешительные документы, то его высотность
Г> составит семь этажей. Стоимость квадратного метра
Г> составит 45 тыс. рублей.
А это не территория парка разве? Или уже нет?
2041 просмотр
30 июля (вс) 2017
Юрий Степанович
Это территория бывшего зелентреста, вроде бы?
30 июля 2017 в 20:11 пан_спортсмен пишет:
пс> 30 июля 2017 в 18:31 Геша пишет:
пс> Г> 56 соток земли по адресу улица Шевченко 135А
пс> Г> застройщики уже выкупили. На этом месте они
пс> Г> планируют построить жилой дом. Если получат
пс> все
пс> Г> разрешительные документы, то его высотность
пс> Г> составит семь этажей. Стоимость квадратного
пс> метра
пс> Г> составит 45 тыс. рублей.
пс> А это не территория парка разве? Или уже нет?

Это территория бывшего зелентреста, вроде бы?
2030 просмотров
30 июля (вс) 2017
Геша
В Шахтах практически на территории парка появится многоэтажный жилой дом
30 июля 2017 в 17:33 пан_спортсмен пишет:
пс> А чего строят на въезде в парк со стороны Победы
пс> Революции? Причем в самом парке..

22.06.2016, 14:56

В Шахтах практически на территории парка появится многоэтажный жилой дом

Застройщики выкупили землю, которую раньше использовали для приезжих цирков.В Шахтах практически на территории парка появится многоэтажный жилой дом

В Шахтах 21 июня состоялись общественные слушания по поводу строительства многоэтажного жилого дома рядом с Александровским парком. 56 соток земли по адресу улица Шевченко 135А застройщики уже выкупили. Правда, большинство шахтинцев считает территорию, где размещался приезжий цирк (вход со стороны проспекта Победа Революции, рядом с детской площадкой) территорией парка. Тем более она обнесена забором, на котором висит схема парка.

Но выяснилось, что этот участок земли никогда не относился к Александровскому парку.

- Я родился и вырос в Шахтах, и никогда эта зона не принадлежала парку, - утверждает один из застройщиков Максим Терехов.

Его слова подтверждает и директор департамент архитектуры Елена Геращенко.

- Этот участок никогда не входил в состав территории парка, - сообщила Елена Викторовна. – Он всегда был отдельным земельным участком и продавался как отдельный земельный участок. И никогда не входил в зону Р1.

Максим Терехов рассказал, что на этом месте они планируют построить жилой дом. Если получат все разрешительные документы, то его высотность составит семь этажей. Стоимость квадратного метра составит 45 тыс. рублей.

- Это ниже чем вторичное жилье, - говорит застройщик. - Это будет наш первый дом в Шахтах, поэтому ценник не высокий. Это будет не элитное жилье, но по сравнению с тем, что раньше строилось в городе, то, да, элитный. Если все пойдет хорошо, то будем и дальше строить, но уже по другим ценам. В нашем городе уже больше 25 лет ничего в центре не строится.

Возводить дом будет частная компания, ИП, но назвать фамилия владельца пока не разглашается.

Напомним, что Максим Терехов уже пытался построить дом в микрорайоне Горняк, но тогда его предложение отклонили на общественных слушаниях.

- Нам не то что не удалось, - считает предприниматель, - а, возможно, нам не удалось донести свою идею правильно до жителей города. У нас было мало времени для подготовки к общественным слушаниям. Нас застали врасплох. Может, это было сделано специально, может случайно.

А вот решение о строительстве дома рядом с Александровским парком уже принято в положительную сторону.
2028 просмотров
30 июля (вс) 2017
31 июля (понедельник) 2017
George
Лезут в парк как тараканы, если построят этот дом, то скоро вместо парка будет жилой комплекс Александровский парк, городские главы и сисадмины дадут разрешение на строительство, а Елена Викторовна Геращенко расскажет, что территория парка никогда ему не принадлежала.

30 июля 2017 в 23:44 Геша пишет:
Г> Максим Терехов рассказал, если все
Г> пойдет хорошо, то будем и дальше строить.
2103 просмотра
31 июля (пн) 2017
23 августа (среда) 2017
Atos
Отберите у человека возможность дышать, и отберете у человека жизнь. То же самое - невозможно отобрать парк у современного горо
??? ? ??? ??: ??? ??? ???? ? ??? ??? ??? ? Change.org??? ? ??? ??: ??? ??? ???? ? ??? ??? ??? ? Change.org
Отнесенный к историческим достопримечательностям один из крупнейших парков в Европе Александровский парк был разбит в году по проекту педагога Императорского Никитского училища Н М Черячукина Название парку дано в честь основателя города Александровска Грушевского ныне город Шахты императора Александра II На территории парка высажено более редчайших видов деревьев В целях сохранения ценных и редких растений на территории парка создана особо охраняемая природная территория


Отберите у человека возможность дышать, и отберете у человека жизнь. То же самое - невозможно отобрать парк у современного города. Это не просто "легкие", не просто "отдушина". Это лицо и история города, жизнь конкретных людей. Кто присвоил право отбирать все это?

В Александровском парке гШахты на территории, где ежегодно базировался цирк, летом 2017 года появились строительные вагончики и забор со стороны детской площадки. На участке вдоль дороги уже вырублены все деревья - одни пеньки! Между тем парк относится к категории особо охраняемых территорий.

Это один из первых общественных парков России. То есть, все деревья высажены людьми разных поколений и лет, каждое дерево имеют свою историю. В степной зоне вообще мало растительности, поэтому деревья, которые люди высаживали в разные годы в Александровском парке, имеют особую ценность (их ранее охраняла полиция).

Отнесенный к историческим достопримечательностям, один из крупнейших парков в Европе - Александровский парк был разбит в 1895 году по проекту педагога Императорского Никитского училища Н. М. Черячукина. Название парку дано в честь основателя города Александровска-Грушевского (ныне город Шахты) – императора Александра II. На территории парка высажено более 500 редчайших видов деревьев.В целях сохранения ценных и редких растений, на территории парка создана особо охраняемая природная территория.

На территории парка никогда не строили высотные здания - ранее на этой территории располагалось городское кладбище, где находился фамильный склеп-часовня купцов Барановых. В память о павших в годы Великой Отечественной войны шахтинскими архитекторами на средства жителей города была создана Аллея Героев.

Большинство шахтинцев считает парк достопримечательностью города, а строительный участок - парковой территорией. И вот пришло время доказывать, что многоквартирный семиэтажный дом, автостоянка, мусорные баки и пр будут нарушать, как минимум, ФЗ-123 "Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров...", не говоря уже о истории города и парка.

Во всем мире парки являются предметом гордости и заботы властей. Любому здравомыслящему человеку без лишних слов понятно: любой парк - не место для современных коммунальных коммуникаций, многоквартирных домов, парковок, мусорных плошадок и пр. А Александровский - тем более.

Редкие деревья, вечный огонь, склепы и могилы - все это будет неизбежно рушиться и оскверняться ежедневным бытом многоэтажки... Все аттракционы парка, а также кафе и рестораны будут вынуждены прекратить работу.

Представитель компании застройщика Максим Терехов сообщал неоднократно в СМИ, что для строительства всё уже готово. Ходят слухи, что немало квартир уже обещано чиновникам. Все документы необходимо тщательно проверить на законность - возможно, они просто инспирированы и сомнительны.

Высотность дома составит семь этажей. В росреестре эта территория значится по адресу ул.Шевченко, 135 «А» как земельный участок: 61:59:0020330:2625, площадью: 5853 кв. м.

Участок земли якобы никогда не относился к Александровскому парку, утверждает в СМИ директор департамент архитектуры Елена Геращенко. Но люди этому не верят. Они объединяются в решении защищать свой парк и активно противостоять нарушениям.

СМИ публикуют критикующие строительство материалы. Каждая такая публикация собирает многочисленные форумы, большая часть сообщений - это требования запретить стройку и добиться расследований от прокуратуры.


Призываю и Вас поддержать шахтинцев, помочь донести им свою точку зрения до контролирующих законность структур и властей - и защитить Александровский парк.
2180 просмотров
23 августа (ср) 2017
comdiv
С крыши этой семиэтажки, можно будет смотреть футбольные матчи на ст-не "Шахтер" - бесплатно!
2173 просмотра
23 августа (ср) 2017
Atos
Легко
23 августа 2017 в 07:28 comdiv пишет:
c> С крыши этой семиэтажки, можно будет по..ать!
Легко!!!
2192 просмотра
23 августа (ср) 2017
comdiv
Поставить будущему застройщику условия: подземная парковка на 50 машин и бассейн на крыше этого дома. Думаю, что пацан - сдуется!
2246 просмотров
23 августа (ср) 2017