<= Перейти на шахтинский форум
Авария на шахте в якутском поселке Мирный
16+
6 августа (воскресенье) 2017
бонч - бруевич
Самой вероятной причиной аварии на шахте рудника "Мир" в Якутии стало "неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник". Версию озвучила компания "Алроса".
Резкий приток воды, в свою очередь, начался из-за "резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере".

Ранее МЧС так же сообщало, что причиной подтопления стал отработанный карьер.

По последним данным, на поверхность подняли 142 рабочих из 151. Поиски девяти человек продолжаются.

На место аварии отправился глава МЧС Владимир Пучков. Проверку ЧП проводят прокуратура и Следственный комитет.
1176 просмотров
6 августа (вс) 2017
Геша
Поднятый 5 августа на поверхность работник рудника «Мир» Алишер Мирзаев находится в реанимации городской больницы Мирного. Сейчас Алишер в сознании, общается с врачами. Медики оценивают его состояние как тяжёлое, но стабильное. В воскресенье его впервые навестили родные и близкие.

Благодаря скоординированным действиям врачей, Мирзаев приходит в норму, его состояние стабилизировалось, жизни ничего не угрожает.
Медики не исключают возможности транспортировки рабочего в Якутск для госпитализации в профильный медицинский центр. Это будет зависеть от состояния шахтера.
Пациент находится под постоянным наблюдением медперсонала.
30 часов проведенных в шахте он повторял себе одну фразу: «Надо жить».
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Сохранить на Яндекс ДискСкачать Коммент АЛИШЕР МИРЗАЕВ ПомощьПожаловаться Установить Диск Поделиться Яндекс Найти
1202 просмотра
6 августа (вс) 2017
7 августа (понедельник) 2017
Геша
В понедельник, 7 августа в 06:00 утра по местному времени, группа промышленных горнопроходчиков – скалолазов Алроса продолжила работы, начатые в воскресенье, 6 августа. На текущий момент (12:00 местного времени) они успели пройти несколько сотен метров карьерных отвалов и значительно продвинулись в сторону доступных скважин и штолен. По прогнозам, в течение всего сегодняшнего дня альпинисты смогут совершить попытку подать сигнал в места предполагаемого нахождения заблокированных людей, через водоотводную трубу.
1207 просмотров
7 августа (пн) 2017
Геша
Президент АЛРОСА Сергей Иванов подписал приказ об установлении повышающего коэффициента к зарплате для тех сотрудников, которые в рамках вахт спускаются в рудник для обеспечения безопасного ведения спасательной операции. Для них будет установлен коэффициент, равный 2. То есть за участие в спасательной операции они будут получать зарплату в двойном размере.
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Коммент ИВАНОВ ПРО ДВОЙНУЮ ОПЛАТУ Сохранить на Яндекс ДискСкачать ПомощьПожаловаться Установить Диск Поделиться Яндекс Найти
1233 просмотра
7 августа (пн) 2017
Геша
В чашу карьера 'Мир' поступает вода Метегиро-Ичерского водоносного горизонта
В чашу карьера 'Мир' поступает вода Метегиро-Ичерского водоносного горизонта. На данный момент в ней находится порядка 27 600 кубометров воды. Для работы спасателей на горизонте 210 и недопущения заполнения его водой идёт оперативный монтаж двух насосов, мощность каждого из которых 1250 кубометров воды в час . Их запуск планируется к вечеру 8 августа. Параллельно, ниже горизонта 210 идёт установка ещё одного насоса такой же мощностью.

Данные меры направлены в первую очередь на минимизацию рисков обводнения поисковых площадок. На 210-й горизонт также идет переброска двух погрузо-доставочных машин для активизации разборки горной массы и ила, принесённого водой. Кроме того, четыре карьерных насоса находятся в системе ожидания на случай роста уровня воды в карьере.

За уровнем воды и состоянием карьера в постоянном режиме следят маркшейдеры компании, они ежечасно проводят замеры лазерным сканером и тахеометрами. Согласно показаниям приборов, вентиляционные установки в шахте работают в постоянном режиме, воздух подаётся везде.
1262 просмотра
7 августа (пн) 2017
8 августа (вторник) 2017
Геша
Система определения местоположения шахтеров спасла жизни десяткам рабочих. Об этом говорят сами шахтеры. По их словам, сигнал тревоги прозвучал в руднике еще до того, как в выработки хлынула вода и это позволило многим спастись.

Напомним, в первые часы после ЧС на поверхность были подняты 142 рабочих из 151. Спасенный в субботу Алишер Мирзаев также находился в соответствии с меткой на 410-м горизонте. Благодаря этим же меткам спасатели установили предположительное местонахождение на момент аварии 8 пропавших шахтеров.

Субр - это комплекс аварийного оповещения и селективного вызова. Нужен для оповещения об авариях находящихся в подземных выработках горнорабочих и инженерно-технических работников и их индивидуального (селективного) вызова. Система используется на подземных выработках шахты с простиранием шахтного поля до 10 км и глубиной шахт до 1 км. По сути своей субр - это ещё система постоянного отслеживания людей на горных выработках, которая входит в комплекс аварийного оповещения.

Рассказывает шахтер Ренат Сагдиев:
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Комментарий шахтер Ренат Сагдиев Сохранить на Яндекс ДискСкачать ПомощьПожаловаться Установить Диск Поделиться Яндекс Найти
1316 просмотров
8 августа (вт) 2017
Геша
На утренний этап поисков в руднике на работу вышли группы спасателей по 60 человек. Темпы и объем работ горно-проходчиков будут зависеть от погодных условий и геологической ситуации в карьере. Всего в поисковых работах принимают участие более 330 человек и свыше 30 единиц техники.

Семь промышленных альпинистов сегодня в 06:00 утра приступили к очередному спуску по бортам карьера. Сегодня они прорабатывают новые пути прохода к сигнальным скважинам. На данный момент спуск идёт в плановом порядке. При условии стабильной геологической ситуации и хорошей погоды без осадков они планируют сегодня пройти 450 метров вниз и достичь среднего портала на отвесной стене карьера. Там расположены основные выходы вентиляционных скважин, через которые альпинисты продолжат подавать сигналы блокированным под землей шахтёрам.
1239 просмотров
8 августа (вт) 2017
Геша
Главный итог сегодняшнего дня – поисково-спасательная операция продолжается в крайне сложных условиях. В зависимости от степени риска направления спасательных работ оперативно корректируются.

На -210 горизонте смонтирована дополнительная насосная система, состоящая из трех насосов и предназначенная для минимизации риска обводнения поисковых площадок. Два насоса, производительностью 1250 кубометров воды в час каждый, готовы к работе. Согласно показаниям приборов, все вентиляционные установки работают в шахте в постоянном режиме, воздух подаётся по всей площади шахты.

Семь промышленных альпинистов АЛРОСА сегодня спустились по бортам карьера до водосборных скважин, попытка установки связи методом простукивания не увенчалась успехом. Завтра альпинисты-горнопроходчики повторят попытку выйти на связь с заблокированными в шахте.

Шахтёры, поднятые на поверхность, идут на поправку. Андрей Унаров выписан из мирнинской районной больницы и находится в санатории «Горняк». Долат Абдазов планируется к выписке в ближайшие сутки. Алишер Мирзаев переведён из реанимации в отделение травматологии, его состояние улучшается.
1254 просмотра
8 августа (вт) 2017
9 августа (среда) 2017
Геша
В зависимости от степени риска оперативно корректируется ход ведения аварийно-спасательных работ. По словам генерального директора ФГУП «ВГСЧ» Радика Файзуханова сейчас обследованы всё доступные участки шахты - пропавших горняков обнаружить не удалось.

На сегодня поиск пропавших шахтёров осложняется гидрологической ситуацией. За период спасательных работ вода, которая накапливалась в карьере, разгружалась в шахту. Таких разгрузок произошло уже две. По прогнозам гидрогеологов и МЧС третья разгрузка ожидалась 8 августа. К сожалению, до сих пор карьер не разгрузился от воды. На 12.00 уровень воды в карьере 45 600 кубометров. В таких условиях работа спасателей крайне опасна.

В случае, если вода не сможет уйти из карьера в проран рудника без помощи человека, её направят искусственно. Произведен сброс на дно карьера бетонных блоков с вертолета. Толчок от их падений должен создать достаточный гидроудар, способный направить воду в подземку.

Также для откачки поступающей воды на 210 горизонте смонтирована дополнительная насосная система, состоящая из трех насосов и предназначенная для минимизации риска обводнения поисковых площадок. Два насоса, производительностью 1250 кубометров воды в час каждый, готовы к работе. Третий насос подготовлен для откачки, его запуск потребует два часа. Согласно показаниям приборов, все вентиляционные установки работают в шахте в постоянном режиме, воздух подаётся по всей площади шахты.

Вчера в карьер Мир спустились проходчики-скалолазы АЛРОСА – однако выйти на связь с пропавшими горняками им не удалось.
Напомним, что шахтёры, поднятые на поверхность, идут на поправку. Андрей Унаров выписан из мирнинской районной больницы и находится в санатории «Горняк». Долат Абдазов, планируется к выписке в ближайшие сутки. Алишер Мирзаев переведён из реанимации в отделение травматологии.
1314 просмотров
9 августа (ср) 2017
Геша
Поисково-спасательные работы на руднике «Мир» продолжаются. Только от АЛРОСА в них принимают участие около 160 человек. В общей же сложности в операции сейчас задействованы 330 человек, в том числе водолазы МЧС, а также промышленные альпинисты АЛРОСА, специально вызванные в Мирный из Айхала. Для наибольшей эффективности работ компания собрала самых лучших специалистов-инженеров с разных производственных площадок. Они активно помогают в разработке планов спасательных работ и предлагают решения, которые могут облегчить и ускорить поиски в меняющихся условиях.
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Сохранить на Яндекс ДискСкачать Иванов Помощь АЛРОСА МЧС ПомощьПожаловаться Установить Диск Поделиться Яндекс Найти

Сегодня АЛРОСА направила вертолет, который осуществил попытку сбросить груз, с тем чтобы гидроудар спровоцировал спуск скопившейся на дне карьера воды и позволил продолжить безопасную работу поисковых групп под землей на верхних горизонтах. При необходимости эта операция будет проведена повторно.
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Сохранить на Яндекс ДискСкачать ПомощьПожаловаться Иванов про ВЕРТОЛЕТ Установить Диск Поделиться Яндекс Найти

Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Сохранить на Яндекс ДискСкачать ПомощьПожаловаться Установить Диск Поделиться БЗ Вертолет Яндекс Найти

В связи с ухудшением гидрологической ситуации, в рекордные сроки в смонтированы несколько мощных насосов для откачки воды из шахты. Обычно на их монтаж уходит около месяца. Но в данной ситуации были мобилизованы все технические возможности. Более 50 человек с 4 предприятий осуществили монтаж насосов всего за 72 часа.
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаЯндекс БраузерМузыкаДеньгиРасписанияВсе сервисыещё Сохранить на Яндекс ДискСкачать ПомощьПожаловаться Иванов про ВЕРТОЛЕТ Установить Диск Поделиться Яндекс Найти
1302 просмотра
9 августа (ср) 2017