<= Перейти на шахтинский форум
Почему ветер дует?
16+
25 января (понедельник) 2021
Юрий Степанович
Уже становится известным
25 января 2021 в 05:28 Ясон пишет:
Я> Почему обратный путь всегда кажется короче?

Уже становится известным.
24810 просмотров
25 января (пн) 2021
Юра
Не замечал такого. Скорее наоборот
25 января 2021 в 05:28 Ясон пишет:
Я> Почему обратный путь всегда кажется короче?

Не замечал такого. Скорее наоборот.
24916 просмотров
25 января (пн) 2021
Ясон
Наверное, вы замечали, что обратная дорога всегда кажется короче, чем когда мы собираемся посетить незнакомое место. Специалисты объясняют это индивидуальным восприятием времени, которое отличается не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разных ситуациях.
Существует несколько предположений, связанных с восприятием времени в процессе следования по незнакомому маршруту.

1 - эффект восприятия нового, когда внимание человека активизируется при столкновении с чем-то незнакомым и мы проживаем этот отрезок более осознанно, поэтому субъективное время для нас течет медленнее. Но как только мы вновь попадаем в знакомую ситуацию, следуя домой по известной дороге, концентрация внимания падает, сознание расслабляется и внутреннее время течет быстрее.

2, Вторая гипотеза связана с беспокойством человека в незнакомой ситуации и боязнью опоздать. Чаще всего нам нужно попасть в новое место по работе или другому важному делу, что заставляет нас подумывать ситуацию, контролировать процесс и напряженно смотреть на часы в страхе опоздать, не найти нужный дом с первого раза и т.д. Все эти процессы замедляют наши внутренние часы. А когда мы возвращаемся, то снимаем контроль, не следим за временем, чем и достигается обратный эффект.

3, Последнее предположение ученых утверждает, что все дело в положительном эмоциональном фоне, который возникает во время возвращения домой или в место отдыха. Человек предвкушает привычную комфортную обстановку, встречу с близкими, что продуцирует в нем выработку гормонов счастья. В этом случае субъективное время также течет быстрее, ведь человек сосредотачивается на приятных ощущениях и не концентрирует внимание на происходящем вокруг.
Именно эта гипотеза была научно подтверждена учеными из университета Киото. Экспериментально доказано, что положительный эмоциональный фон притупляет ощущение времени, а его ход на подсознательном уровне воспринимается быстрее.

Пока осознаете что прочли, я подготовлю следующий вопрос. Думаю сутки на размышления вам хватит
24919 просмотров
25 января (пн) 2021
бонч - бруевич
Как раз наоборот: идешь-идёшь туда и думаешь - а потом ещё обратно переться!

И в жизни всё наоборот: - полжизни, пока молодой, идёшь "туда", к сияющим вершинам - дни долгие и насыщенные,
А к старости возвращаешься с вечную обитель - годы летят, как мгновения. Всё потому, что у нас, молодых, память свежая - каждую прожитую секунду помним и смакуем перед сном, а у стариков память разрушается, день прожил, а вспомнить нечего.
25053 просмотра
25 января (пн) 2021
Юра
А чо тут размышлять, у меня таких эффектов восприятия времени не замечено. А вообще могут быть нюансы. Одно дело когда тебя по
25 января 2021 в 11:47 Ясон пишет:
Я> Пока осознаете что прочли, я подготовлю следующий
Я> вопрос. Думаю сутки на размышления вам хватит

А чо тут размышлять, у меня таких эффектов восприятия времени не замечено. А вообще могут быть нюансы. Одно дело когда тебя по этапу в Магадан везут, наверное обратная дорога (лет через 15, ну по УДО может через 12) покажется короче. А когда ты летишь на Сейшелы, обратно оттуда ты вряд ли захочешь, поэтому морально будешь сопротивляться и обратный путь покажется дольше.
25053 просмотра
25 января (пн) 2021
Ясон
Ну ладно тогда вот вам ещё вопрос

Все мы удивляемся и восторгаемся при виде радуги - настоящего чуда оптики. Но задумывались ли вы, почему всеми любимый природный феномен появляется на небе именно в форме дуги?
25121 просмотр
25 января (пн) 2021
бонч - бруевич
Сегодня Ясон дежурный по веткам?
Раз мой ответ по радуге из Энциклопедии не подходит, жду вопроса "для чего пуговицы на ширинке!"
25096 просмотров
25 января (пн) 2021
Ясон
б-б я пролистал всю тему вопроса про радугу здесь НЕТ
б-б я пролистал всю тему вопроса про радугу здесь НЕТ.
Я не так листал?
********
А вот на этот вопрос
8 января 2021 в 23:19 Ясон пишет:
Я> Вот вам вопрос
Я>

И почему то никто не ответил
на вопрос
Почему белка называется белкой хотя она рыжая.
25356 просмотров
25 января (пн) 2021
Юра
Почему козьи котяхи имеют форму шариков?
25279 просмотров
25 января (пн) 2021
бонч - бруевич
Наберите в рот воды, встаньте спиной к солнцу и сделайте Пфррр - получите радугу!

Круглую радугу можно видеть с самолёта, но там не пфыркнешь.
25340 просмотров
25 января (пн) 2021