<= Перейти на шахтинский форум
ХБК на 1-ом месте по детскому туберкулезу, почему?
16+
8 сентября (понедельник) 2008
Несмеяна
Многие столкнулись с врачем тубологом перед 1 классом...По поводу этого доктора до сих пор в душе буря эмоций - интересно и где ж на таких врачей учат? И чего этой женщине не додали в жизни? Ведь всетаки детский врач - злая как собака на весь мир и при этом еще и свихнувшаяся на своей профессии...
Началось все с того что зашедшей передо мной бабушке со внучкой предложили на повышенных тонах отказаться от ребенка - бабушка отказывалась поить ребенка таблетками для профилактики туберкулеза, вылетев, бабуля попыталась найти заведующую, но в больнице на тот момент было какоето мероприятие и на месте никого не было... Я уже с нехорошим предчуствием зашла в кабинет. У ребенка все время увеличенное манту - и размер довольно стабильный с рождения 5-6мм, на что мне тоже сразу было предложено пропить таблетки , ибо это надо лечить, ибо мы скрываем туббольного от них. Я сказала что проконсультируюсь с педиатром и лором(мы на учете) - на что было объявлено, что тем кто консультируется с другими врачами справки в школу вообще не дают. На то что ребенок ничем не болен (был снимок с описанием, с диагнозом здоров) а его надо лечить - у меня слов не нашлось. На вопрос "если у меня всю жизнь увеличенное манту и флюрограмма в норме, я выходит тоже болею туберкулезом?" вылупив глаза мне ответили - "естественно, взрослых вообще здоровых нет". Так что выдали нам справку с диагнозом "тубинфицирована", пояснив при этом что такой диагноз ставится 90 процентам детей... Так вот вопрос: если заболевание определяется по реакции манту, нафига тягать детей на снимки а взрослых на флюрограмму???
997 просмотров
8 сентября (пн) 2008
Док
Спокойствие, только спокойствие. Я хоть и не фтизиатр, но кое-что понимаю. Особенность возбудителя туберкулёза - то, что эта палочка, поселившись в лёгких, в здоровом организме не развивается. Но и никуда не исчезает, окружив себя защитной капсулой. Инфицирован человек или нет, выясняется при помощи пробы с туберкулином (той самой "Манту"). Если всё хорошо и иммунитет на уровне, с этой палочкой в лёгких можно прожить всю жизнь. Но это бомба замедленного действия. Ослабление организма и иммунитета, плохое питание, интеркурреннтные заболевания - всё это может служить пусковым фактором для активной стадии туберкулёза. Знаете, сколько форм у этого заболевания, какие органы могут поражаться? Сомневаюсь. Но уверен в одном: чужая тётя, коей является для Вашего ребёнка врач-фтизиатр, не обязана больше болеть душой за его здоровье, чем родная мама.
1019 просмотров
8 сентября (пн) 2008
Док
И вдогонку: на рентгеновском снимке микроб, естественно, не виден, даже если он есть. Обнаружить либо исключить можно лишь далеко зашедший процесс.
1004 просмотра
8 сентября (пн) 2008
Несмеяна
Спасибо за поддержку, прочитала сейчас на сайте консультации московского фтизиатра, все более менее понятно... Но вот тетка врач с артемовского участка мне определенно до сих пор не нравится, никто ей не давал права орать на людей
1074 просмотра
8 сентября (пн) 2008
10 сентября (среда) 2008
dm
права родителей больного ребенка
Права родителей больного ребенка - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
Права родителей больного ребенка Педиатрия

Про вакцину БЦЖ и реакцию Манту
Про вакцину БЦЖ и реакцию Манту. - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
Про вакцину БЦЖ и реакцию Манту. Ответы на часто задаваемые вопросы по педиатрии

если есть сомнения в квалификации врача или в правильности назначенного лечения, обычно за относительно небольшую сумму можно обратиться в другое учереждение в Шахтах или Ростове.
для получения заочных консультаций хорошее место
Туберкулез - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
1032 просмотра
10 сентября (ср) 2008