<= Перейти на шахтинский форум
Век машин
16+
17 января (среда) 2018
Ясон
В течение следующих сорока лет произойдёт то, что изменит положение дел, вероятно, больше, чем что-либо с тех пор, как мы вышли


«В течение следующих сорока лет произойдёт то, что изменит положение дел, вероятно, больше, чем что-либо с тех пор, как мы вышли из пещер.»- Джеймс Берк (родился 22 декабря 1936 года) - британский телеведущий, научный историк, автор и телевизионный продюсер. «Вашингтон пост» назвал его «одним из самых интригующих умов в западном мире»
Джеймс Берк имеет особое видение будущего. Он считает, что к середине этого века, возможно, уже в 2042 году, наш мир будет определяться новым устройством: нанофабрикатором.
Это устройство будет размером не больше принтера и вы сможете поставить его у себя дома. Вам понадобится только положить внутрь любой материал (воду, грязь и несколько порошков редких элементов) и нанофабрикатор начнёт работу. Он будет разрывать молекулы сырья, манипулируя ими на атомном уровне, чтобы создать ... всё, что угодно: продукты питания, новый ноутбук, одежду или лекарства. Все что угодно - с помощью сырья и инструкции по созданию.
Это звучит как научная фантастика (хотя, с появлением 3D принтеров, в меньшей степени, чем раньше). Как Интернет сделал информацию общедоступной, ретранслируемой, и легко создаваемой, так и нанофабрикатор будет трансформировать материю. Энергии будет в изобилии от Солнца,а ваша "Чудо-Машина Санты" сможет создавать новые солнечные панели и батареи, чтобы использовать и хранить эту энергию всякий раз, когда это необходимо. В конце концов, что такое еда? Углерод, водород, азот, фосфор, сера. Ничего, что бы вы не нашли в небольшой горстке земли, стакане воды, и добавив немного биомассы в придачу, ради эффективности. Равным образом нет необходимости беспокоиться о лекарстве до тех пор, пока у вас есть рецепт и фабрикатор. В конце концов, те же самые элементы, которые я перечислил выше, могут так же легко сделать инсулин, парацетамол, и, предположительно, превосходящие лекарства в будущем.
Неожиданно только три товара приобретают значение: сырье для машины (которое, вне зависимости от того, что вы хотите сделать, будет в изобилии вокруг вас); сам нанофабрикатор (если, конечно, они смогут самовоспроизводиться, то они становятся только простым «преобразованием» от сырья); и, наконец, чертежи для вещей, которые вы хотите сделать.
В мире, где материальные блага в изобилии для всех, кто будет видеть какую-либо необходимость в сокрытии этих чертежей от окружающих? Гораздо лучше для нескольких создателей, чинить и создавать новые вещи для радости, и поделиться ими со всеми. Что означает «прибыль» в мире, где вы можете создать всё, что захотите?
Как считает Джеймс Берк: "Это уничтожит нынешнюю социальную, экономическую и политическую систему, потому что становятся бессмысленными ... каждое учреждение, каждая система ценностей, каждый аспект нашей жизни, который регулировался дефицитом: проблема распределения конечного количества ресурсов. В будущем не будет никакой необходимости в каком-либо из социальных институтов"
Другими словами, если такая технология когда-либо будет изобретена то, она сломает системы и структуру мира, которые были построены, чтобы решить проблему, которой больше не существует.
Представить такое будущее практический невозможно, как и предугадать, что сверхразумный ИИ сделает с человеческой расой. Единственное, что кажется несомненным, что человеческая история будет навсегда разделена на две части. Мы можем жить в тёмных временах до этого великого рассвета. Или этого открытия может никогда не произойти. Время покажет.
Источник: Telegraph
1138 просмотров
17 января (ср) 2018
19 января (пятница) 2018
АВ
1077 просмотров
19 января (пт) 2018
20 января (суббота) 2018
Василий Степанович
Это понятно. "Радость" только в том, что эти устройства слежения за собой пользователи могут применять для достижения ещё и свои
19 января 2018 в 21:41 АВ пишет:
А> смартфон не является личным устройством, а
А> является удаленно контролируемым устройством,
А> проданным владельцу для его развлечения, работы и
А> одновременной слежки за ним.

Это понятно. "Радость" только в том, что эти устройства слежения за собой пользователи могут применять для достижения ещё и своих целей. А от слежения в разных приблудах, включая и программные типа виндов там всяких и других программ, работающих в них и не только в них, простыми способами не избавишься.
1051 просмотр
20 января (сб) 2018