<= Перейти на шахтинский форум
«Из всех искусств для нас важнейшим является кино».
16+
20 января (суббота) 2018
George
Только что посмотрел на канале РоссияК фильм "Восток-Запад", в ролях Меньшиков, Бодров, Денёв. Двадцать лет спустя сейчас опять смотрю, не оторваться. Драма 1999 года была снята по мотивам произведения Нины Кривошеиной «Четыре трети нашей жизни». В ее создании участвовали французские, русские, украинские, болгарские и испанские деятели кинематографа. Режиссером же выступил француз Режис Варнье. Конец сороковых годов, послевоенный Киев. Супружеская пара приезжает в СССР на пароходе, а приветствует их недружелюбное настоящее в виде сталинского режима. Сюжетная линия переплетена между главными героями – русским Алексеем Головиным, его супругой-француженкой Мари и их соседями по месту жительства. Ольга, Анастасия Александровна, Сашка – все эти люди разделяют коммунальную квартиру и нелегкую судьбу горожан послевоенной столицы. Главные роли исполнили Олег Меньшиков и Сандрин Боннер, актерам предстоит не просто сыграть, а прожить эту маленькую жизнь, заключенную в рамки фильма. Иначе невозможно было бы передать все те переживания, охватывающие людей того времени. Если вы еще не решили, чем заняться субботним вечером, то рекомендуем смотреть онлайн «Восток-Запад».
После просмотра согласитесь даже с Новодворской:"Коммуняки!"
1052 просмотра
20 января (сб) 2018
21 января (воскресенье) 2018
бонч - бруевич
Говно антисоветское. В России его не смотрят.
Кофе в постель не подавали возвращенцам в первый год после жуткой войны!

рецензия на фильм Восток-Запад, Рецензии на фильм Восток-Запад - В Содержание, рецензии на фильмы
Читать рецензии на фильм Восток-Запад, ,В


Сцена расстрела по прибытии в Россию ничего общего с правдой не имеет (и тем более фраза героя Меньшикова о том, что половина приехавших расстреляна, а вторая половина находится в лагерях — на самом деле из прибывших в 1946 году в Одессу лишь 5 (!) человек были арестованы).

Более того — прибытие первого корабля из Франции было организованно торжественно, приехавшие не бесились конечно с жиру, но и не голодали — колхоз обеспечил их на время распределения (около 12 дней) овощами, фруктами, молоком и хлебом.

Во время прибытия второго корабля из Франции решили обойтись без торжеств и ограничились митингом, которого, к слову, вернувшиеся прождали на холоде несколько часов. Как видно из вышесказанного — организовано всё было посредственно, но расстрелами даже не пахло.

Зверства НКВД тоже весьма преувеличены — эти опричники позволяли себе многое, но не объявляли людей врагами народа только за то, что они знают французский.

Далее по фильму новоявленные советские граждане заселяются в коммуналку, в которой обнажается всё уродство советского быта тех времен. Мари считает это место адом и теперь ее навязчивой идеей станет возвращение во Францию. (К слову, русские репатрианты, прибывшие тогда из Румынии не сильно жаловались, потому что жили там в подобных условиях и не были избалованы.) Согласен, народ жил тогда весьма убого, от этого никуда не денешься. Глупо было рассчитывать на лучшие условия, когда едешь в разрушенную войной страну, но видимо мощная пропаганда затуманила их разум.

Теперь пару слов о сюжете. Весь фильм пропитан мыслью, о том, что СССР — тюрьма с очень жестким режимом. Ладно. Примем это за правду. Тогда как объяснить то, что пловца Сашу, почти все родственники которого были арестованы как враги народа, допускают к участию в чемпионате Европы, то есть потенциально опасного человека выпускают за границу — в идеологически враждебную среду? Противоречие. То же самое с выездом в Болгарию француженки Мари, проведшей 6 лет в лагерях по подозрению в шпионаже. Если бы советский режим был клеткой, какой он показан в фильме, то такого в принципе не могло случиться.
1091 просмотр
21 января (вс) 2018
George
Не жил, не знаю, но снято талантливо слезливо, уйдёт поколение и поди разберись, где была правда. Я думаю она всё-таки посередин
21 января 2018 в 09:48 бонч - бруевич пишет:
бб> Говно антисоветское. Если бы
бб> советский режим был клеткой, какой он показан в
бб> фильме, то такого в принципе не могло случиться.

Не жил, не знаю, но снято талантливо слезливо, уйдёт поколение и поди разберись, где была правда. Я думаю она всё-таки посередине, если бы ничего совсем не было, то и приукрашивать было бы нечего.
1090 просмотров
21 января (вс) 2018
бонч - бруевич
Уйдёт поколение и не останется ни одного не расстрелянного.
1086 просмотров
21 января (вс) 2018