<= Перейти на шахтинский форум
Первого мая всё должно быть готово ко Дню Победы
16+
6 апреля (пятница) 2018
George
"Когда патриарх и архиерей оказывается внутри часовни, двери ее закрывают, патриарх около гроба Христа начинает молиться Всевышнему о послании Благодатного огня. Христиане верят, что после этого происходит чудо схождения огня, а свечи и лампады в кувуклии загораются сами. Это видят только патриарх Иерусалима и армянский архиерей. После этого они выносят огонь ожидающему народу."

Ну сейчас это просто, зажигалкой подожгли или спичками, а вот раньше чем эти жулики поджигали?
1510 просмотров
6 апреля (пт) 2018
Atos
По словам святителя Иоанна Златоуста
6 апреля 2018 в 17:23 comdiv пишет:

c> Сегодня распяли Христа .

По словам святителя Иоанна Златоуста, во время страшных страданий Господа каждая часть Его святой плоти претерпела бесчестие: глава — от тернового венца, лицо — от ударов и плевков, уста — от поднесения уксуса, смешанного с желчью, уши — от злой хулы, руки и ноги — от

гвоздей, рёбра — от копия, а всё тело — от бичевания.

Но страшней телесных мук была боль Христа за людей, предавших на смерть Своего Творца. Так безутешно скорбит отец, глядя на своё заблудшее и неразумное чадо, на своего блудного сына, который всё сильнее и сильнее ввергает себя в погибель.

И, как отец не может остаться равнодушным к несчастью отвергнувшего его сына, так и Христос, претерпевая крестные муки, молит Своего Небесного Отца простить Его мучителей: “Отче! прости им, ибо не знают, что делают”. Этими словами Господь являет великую любовь, стяжать которую он завещал Своим ученикам и последователям.
1501 просмотр
6 апреля (пт) 2018