<= Перейти на шахтинский форум
Пролетариат России. Что будет с ним после пенсионной "реформы"?
16+
20 июля (пятница) 2018
Мокий
Самый большой отряд работников наемного труда - это квалифицированные рабочие промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр - на 2014 г. их численность составляет 9,4 млн. человек (последние доступные данные в данном разрезе). В рядах индустриальных рабочих средней квалификации, куда входят операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин, насчитывается 8,7 млн. К категории неквалифицированных рабочих Росстат относит 7 млн. Таким образом, мы можем отнести к индустриальному рабочему классу примерно 25 млн. - 35% всех занятых в стране. Это больше численности индустриального рабочего класса всего Советского Союза в 1940 г.
Около 10 млн. рабочих постсоветской России трудятся в торговле, бытовом обслуживании, жилищно-коммунальном хозяйстве.
Вместе с ними общая численность городского рабочего класса составляет более 35 млн. человек. Еще 2,35 млн. наемных рабочих заняты в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве.
Рабочий класс в широком смысле составляет 53% всех занятых в экономике, или 50% всего экономически активного населения (занятые и безработные). Таким образом, российский рабочий класс не перестал существовать, хотя он изменился. Экономические реформы внесли существенную корректировку в формы жизнедеятельности, образ жизни, общественное сознание этой социальной группы.
Источник:
Разумова Т., Черных Е. Взгляд на профессиональное обучение рабочего класса с позиции разных научных школ // Экономист, № 1, Январь 2017, C. 71-84
1303 просмотра
20 июля (пт) 2018
Ясон
так вот этот самый "большой отряд работников наемного труда СССР" вынесший все тяготы послевоенного периода, восстановивший страну практически с нуля до космических высот, получавший мизерную (по сравнению с вложенным трудом) зарплату, именно он получает сейчас нищенскую пенсию.
А последующее поколение, которое скоро пойдёт на пенсию, получало зарплату в конвертах или вообще ничего не платило в пенсионный фонд, занимаясь спекуляцией или жило сдавая в металлолом всё построенное до них!
Так почему же Вы, Мокий, не хотите прибавить им 1000р в месяц, чтобы хоть перед уходом из мира сего они покушали конфет с фабрики Порошенко?
Сразу кинулись считать а сколько это не получу с государства.
А слабо подсчитать сколько вы сами этому государству не заплатили?
*******
Написано полушутя.
Но и полусерьёзно!
1284 просмотра
20 июля (пт) 2018
23 июля (понедельник) 2018
бонч - бруевич
Всего работающих ~ 35 млн
20 июля 2018 в 13:56 Мокий пишет:
М> Самый большой отряд работников наемного труда -
М> это квалифицированные рабочие 9,4 млн. человек
М> средней квалификации 8,7 млн.
М> неквалифицированных рабочих 7 млн.
М> Около 10 млн. трудятся в торговле и ЖКХ
М> Еще 2,35 млн. в сельском хоз.

Всего работающих ~ 35 млн.
Пенсионеров ~ 15 млн
Несовершенолетних ~ 25 млн.
====
Итого: работающих и законных иждивенцев ~ 75 миллионов.
Чем занята вторая половина населения России?
Околачивать груши нет нужды, они уже поспели и падают сами.
1284 просмотра
23 июля (пн) 2018
comdiv
В Подмосковье открылся современный цех по производству колбасы. Всю работу выполняют роботы. Контроль за их работой осуществляет персонал из 127 чел, в основном, это операторы ЭВМ. Пролетариата там, вообще, нет. Нет и закона, чтобы роботам платить з/п, а затем - пенсию.
1293 просмотра
23 июля (пн) 2018
ARTS
Тут как не крути, а государство всё равно будет в плюсе. Сколько у нас было всяких реформ, переделов, девальваций и обнуления с
20 июля 2018 в 15:33 Ясон пишет:
Я>
Я> А слабо подсчитать сколько вы сами этому
Я> государству не заплатили?

Тут как не крути, а государство всё равно будет в плюсе. Сколько у нас было всяких реформ, переделов, девальваций и обнуления с заморозкой средств граждан ...
1332 просмотра
23 июля (пн) 2018
АВ
Продолжительность жизни в стране выросла не в результате повышения уровня жизни, а потому, что пенсионеры понимают, что хоронить
20 июля 2018 в 15:33 Ясон пишет:

Я> Так почему же Вы, Мокий, не хотите прибавить им
Я> 1000р в месяц, чтобы хоть перед уходом из мира
Я> сего они покушали конфет с фабрики Порошенко?
Я> Сразу кинулись считать а сколько это не получу с
Я> государства.
Я> А слабо подсчитать сколько вы сами этому
Я> государству не заплатили?
Я> *******
Я> Написано полушутя.
Я> Но и полусерьёзно!
Продолжительность жизни в стране выросла не в результате повышения уровня жизни, а потому, что пенсионеры понимают, что хоронить их не за хер. Так что живи, Ясон, дальше, не нужна тебе тыща.
1320 просмотров
23 июля (пн) 2018
24 июля (вторник) 2018
бонч - бруевич
Пробу снимают тоже роботы
23 июля 2018 в 22:09 comdiv пишет:
c> В Подмосковье открылся современный цех по
c> производству колбасы. Всю работу выполняют роботы.
Пробу снимают тоже роботы.
1377 просмотров
24 июля (вт) 2018
comdiv
Легко - сунул робот палец в колбасу, если горит зеленая кнопка - значит вкусно и полезно. Красная - в отходы!
24 июля 2018 в 06:45 бонч - бруевич пишет:
бб> 23 июля 2018 в 22:09 comdiv пишет:
бб> c> В Подмосковье открылся современный цех по
бб> c> производству колбасы. Всю работу выполняют
бб> роботы.
бб> Пробу снимают тоже роботы.
Легко - сунул робот палец в колбасу, если горит зеленая кнопка - значит вкусно и полезно. Красная - в отходы!
1367 просмотров
24 июля (вт) 2018
бонч - бруевич
О какой тыще настойчивая речь? О той, которой мне не хватает на установку АГВ в квартире, или хотя бы газового счётчика? или той
23 июля 2018 в 22:55 АВ пишет:
А> Так что живи, пенсионер, дальше, не нужна тебе тыща.
О какой тыще настойчивая речь? О той, которой мне не хватает на установку АГВ в квартире, или хотя бы газового счётчика? или той, которая на порядок увеличит оставшуюся часть пенсии после уплаты ЖКХ услуг?
Надбавки к пенсиям это необходимая мера борьбы с инфляцией. <<Ни в одной стране индексация социальных выплат не покрывает обесценивание валюты.>> Так что, закатаем губы и не будем ставить палки в колёса доблестным борцам с инфляцией.
1396 просмотров
24 июля (вт) 2018
бонч - бруевич
При перебоях с сырьём в производство запускается фарш из робопсов
24 июля 2018 в 06:55 comdiv пишет:

c> бб> Пробу снимают тоже роботы.
c> Легко - сунул робот палец в колбасу, если горит
c> зеленая кнопка - значит вкусно и полезно. Красная
c> - в отходы!
При перебоях с сырьём в производство запускается фарш из робопсов.
В расширении проектных мощностей предусмотрено подсобное хозяйство с выпасом робобурёнок.
1415 просмотров
24 июля (вт) 2018