<= Перейти на шахтинский форум
По факту взрыва на "Обуховке" открыто уголовное дело
16+
17 августа (пятница) 2018
АВ
Взрыв шпуровых зарядов в лаве произошел на «Обуховской» под Шахтами.

В Следственный отдел по городу Красный Сулин поступило сообщение о травмировании рабочих. По предварительным данным, взрыв в шахте произошел сегодня, 16 августа 2018 года при заряжении забоя монтажной камеры лавы.

- В результате произошедшего погиб 26-летний проходчик, 1992 года рождения, еще пять человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, - сообщили в областном Следственном управлении СК РО. - По данному факту организовано проведение доследственной проверки.

Пятеро пострадавших госпитализированы с различными травмами. По сообщению ТАСС, одного пострадавшего, состояние которого оценивают как тяжелое оперируют, остальные находятся в отделении хирургии. По предварительной информации, у троих пострадавших - контузии и один находится в состоянии средней тяжести.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Все обстоятельства произошедшего буду
2811 просмотров
17 августа (пт) 2018
земляк
Такое мб при некачественной очистке шпура, когда пытаются насильно пропихнуть патрон взрывчатки, не обвязав его петлёй из проводов эл. детонатора,как положено. Могла при этом выдернуться из гильзы эл.детонатора пластикатовая герметизирующая пробка,а мостик накаливания задеть гильзу детонатора и сработать. Придумал не сам. Такое было в 1983году в Норильске, на Комсомльском. Фамилию помню погибшего. Царство ему небесное.
2907 просмотров
17 августа (пт) 2018
АВ
Земляк, Царство Небесное погибшему, дай Бог здоровья пострадавшим, но тюрьма ждёт мастера взрывника и горного мастера руководившего производством работ. То что ты написал про случай в Норильске гнилая отмазка для прокуратуры.
2903 просмотра
17 августа (пт) 2018
земляк
Комисия по расследованию будет работать и разберётя и увидит кто и где срал. А прокурор всем даст пряников. Мы же ничего не знаем. Но вряд ли главный инженер усидит за такой групповой случай при бровзрывных работах,пмсм.
2919 просмотров
17 августа (пт) 2018
АВ
За технику безопасности на шахте по ПБ отвечает директор - это первое. Количество пострадавших говорит о том, что не были выставлены посты, и в зоне заряжания находились посторонние. Погиб тот, кто шурфолил шпуры. Остальные в это время убирали инструмент, накрывали трубу и т.д. Те, что получили контузии, находились в районе устья печи и их тупо взрывной волной выбросили в штрек. Все пойдут на группу. А взрывник по всей видимости находился в штреке и заполнял путёвку с горняком.
2944 просмотра
17 августа (пт) 2018
Старый воробей
А разве не главный инженер отвечает за ТБ на шахте?
17 августа 2018 в 20:44 АВ пишет:
А> За технику безопасности на шахте по ПБ отвечает
А> директор - это первое.

А разве не главный инженер отвечает за ТБ на шахте?
2921 просмотр
17 августа (пт) 2018
земляк
Шурфолить шпуры это что значит? Расскажите уважаемый АВ.Я первый раз слышу. Смутно догадываюсь.Развейте мою серость.
3053 просмотра
17 августа (пт) 2018
земляк
Уважаемый СВ,директоров на предприятиях тьма:по экономике,финансам,кадрам,развитию,строительству и тд.Шахты сейчас,как правило,АО или ООО.Вот кого в Уставе пропишут,тот и будет отвечать по должностной инструкции. На кого оформлена лицензия на прим.ВМ пром.назначния.Там несколько человек должны иметь профильное образование,опыт работы в соотв. должности,ЕКВ на право руководства ВР,Пройти аттестацию в Ростехнадзоре и проч.лицензионные требования.Директор может и не иметь горного образования. Он администратор.А эту групповуху будут расследовать с участием из Мацквы. Они накопают,мало не покажется. Переаттестация как минимум в Ростехнадзоре,а главному в Москве. А он её не пройдёт.Действие лицензии приостановят и...привет. Свободен.Тем более шахта украинская.Оторвутся по полной.Так что арест сейнера покажется маленькой шуткой и даже танкера.Переоформление лицензии занимает минимум полгода.Т.е.минус 1,5млн т антрацита для неньки.Во таки дела,кмк.
3096 просмотров
17 августа (пт) 2018
19 августа (воскресенье) 2018
Мокий
Не оторвутся, к сожалению. Хозяин-Ринат Ахметов, он Москве свой.
3090 просмотров
19 августа (вс) 2018
АВ
Руководители и специалисты организаций, осуществляющих деятельность по разработке угольных месторождений подземным способом
18. Руководители и специалисты организаций, осуществляющих деятельность по разработке угольных месторождений подземным способом, должны иметь соответствующее образование, обязаны проходить обучение и аттестацию в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.02 № 21, зарегистрированным Минюстом России 31.05.02 г., регистрационный № 3489.
19. К техническому руководству горными и взрывными работами на шахте допускаются лица, имеющие высшее или среднее горнотехническое образование, в соответствии с Положением о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 19.11.97 № 43, зарегистрированным Минюстом России 18.03.98 г., регистрационный № 1487.
3104 просмотра
19 августа (вс) 2018