<= Перейти на шахтинский форум
Невероятно но факт
16+
15 июня (среда) 2022
Петруша
Когда то Есенин написал - "большое видится на расстоянии" Ух как прав покойный поэт. Вот более четверти века потребовалось что бы "разглядеть". кое кто уже и в бозе почил с тех времен. - "МОСКВА, 15 июня. ТАСС. Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества экипаж Ту-134, который 26 лет назад смог посадить под Анапой самолет с отказавшим двигателем. Соответствующий указ главы государства опубликован в среду на официальном портале правовой информации.
"За мужество и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить орденом Мужества Бузанова Константина Васильевича, Былду Владимира Анатольевича (посмертно), Филипова Петра Никитича, Хабирова Салавата Сафиевича", - говорится в документе. "
21486 просмотров
15 июня (ср) 2022
16 июня (четверг) 2022
Юра
Кассиопеи - это вероятно самая дальняя звезда, видимая с Земли невооруженным глаза - по крайней мере
15 июня 2022 в 18:40 Петруша пишет:
П> Когда то Есенин написал - "большое видится на
П> расстоянии"

V762 Кассиопеи - это вероятно самая дальняя звезда, видимая с Земли невооруженным глаза - по крайней мере, исходя из имеющихся на данный момент данных. Информации об этой звезде немного. Известно, что это красный сверхгигант. Согласно последним данным он находится на расстоянии 16 800 световых лет от нас.
Радиус нашей галактики примерно 100 000 световых лет, т.е. в поле нашего зрения находится мизерная часть галактики. Приблизительно вот такая, в которой можно видеть примерно 6 000 звёзд при идеальных условиях:

Ну ещё невооружённым глазом можно увидеть едва различимые пятнышки - спутники нашей галактики - Большое и Малое Магеллановы облака, находящиеся на расстоянии 163 и 206 тысяч световых лет от центра нашей галактики. Ну и ещё одно пятнышко - ближайшую к нам галактику Туманность Андромеды, до которой 2,5 миллиона световых лет. А если Землю поместить посерединке между нею и нашей галактикой, мы бы на небе не видели ничего, кроме этих двух мутных пятнышек. Чёрное небо и всё. Раз и нет никакой вселенной!

И вот тут наступает непонимание. А почему это мы можем видеть галактику Туманность Андромеды хрен знает с какого расстояния. И спутники нашей галактики. А саму свою галактику только в маленьклм кружочке? Фигня какая то. Ну хотя бы направление к центру галактики мы обязаны видеть, там в сотни раз больше плотность звёзд и суммарная их светимость должна быть доступна глазу. Обязана! Однако нифига.
21686 просмотров
16 июня (чт) 2022
Петруша
Когда то в школьной программе была отдельная дисциплина - астрономия, Правда "не шатко -не валко". И многим "до фонарика". Но тем не менее закладывали низовые понятия хотя бы. Потому как до всяких спутников и прочих навигационных приблуд одним из основных были основы знаний в Морской и Авиационной астронавигации. Да! И в авиации. Потому как это на тверди земной можно найти ориентиры. А штурман морской авиации обязан был в совершенстве знать небо звездное. По крайней мере несколько десятков навигационных звезд. (одна была и в "вашем" созвездии). И ежели сейчас " вырубить" ЖПС, Глонас и современные приводы, то наверное Авиация того .... Потому как давным, много лет назад на последних моих сборах уже бытовало мнение что на фига такой анархонизм как местоопределение по звездам. При изобилии радиоприводов и зарождавшейся спутниковой навигации. Подобное зрело и на Флоте, но там таки все же учили. Возможно когда то и предыдущая цивилизация гикнулась что во всем полагалась на технические сверх достижения. А случился катаклизм и "царь природы" оказался ни на что не способным, беспомощней насекомого в липучке, вот так и исчез, а кто случайно выжил задвинут эволюционно на задворки и ему долго не доходило что надо "не прыгать а думать". Может это как вариант и весь "дарвинизм". И судя по всему все может вернуться на круги своя при том что ныне творится.
21587 просмотров
16 июня (чт) 2022
21 июня (вторник) 2022
бонч - бруевич
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
16 июня 2022 в 12:47 Юра пишет:
Ю> И вот тут наступает непонимание... почему мы
Ю> можем видеть Туманность Андромеды хрен
Ю> знает с какого расстояния. И спутники нашей
Ю> галактики. А свою Галактику только в
Ю> маленьклм кружочке?

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

никаких непоняток: вот наша Галакика, вид изнутри, смотрим, как на себя в зеркале.
Оба Магеллановых облака мы видим из нашей Галактики, конкретно с Земли. А Большое облако на фотке с телескопа Хаббл - вообще красава!!

Кружочек - это на другой галактике, схожей по размерам с нашей, и кружочек этот показывает часть нашей Галактики, которую мы видим невооружённым глазом. Пример такой, путаный. Кстати, наша Галактика пишется всегда с большой буквы, а все прочие с прописной.

Астрономия нам не нужна - незачем вносить сумятицу в умы детские всякими Взрывами и Расширениями. Сказано:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый.

Всё четко и ясно. А для сомневающихся - берёзовая каша!
21641 просмотр
21 июня (вт) 2022
26 июня (воскресенье) 2022
Петруша
Российская "герла" она не только "коня на скаку остановит" она и не такое может - "В Туле 43-летняя водительница автомобиля набросилась на остановившего ее сотрудника дорожно-патрульной службы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по региону. Инцидент произошел 25 июня 2022 года в Привокзальном районе на Одоевском шоссе. После остановки транспортного средства правоохранитель сообщил женщине, что она нарушила правила дорожного движения и попытался ее задержать. После этого россиянка несколько раз укусила сотрудника ГИБДД и нанесла ему удары ногой по голове и туловищу." А зубы то у нее видать "огого", не зря же она стоматолог в частой клинике. Да и "коня на скаку остановит" возможно потому как лошадь она то умная, про себя видно завсегда решит - да остановлюсь ка я пока Эта меня не искусала!
21287 просмотров
26 июня (вс) 2022
27 июня (понедельник) 2022
Юра
Нанесла удары ногой по голове. Для этого надо: или быть каратисткой, или чтобы сотрудник стоял на четвереньках, или лежал, или била по голове не своей ногой, может в багажнике лежала чья то нога, ну она ею и огрела несчастного.
21327 просмотров
27 июня (пн) 2022
4 июля (понедельник) 2022
Юра
Мы на наши ПАЗики бочку катим. А у кого то вообще автобусов нет, решают проблему как умеют. Угнал грузовик, сбил вертолёт, сделал автобус.

21326 просмотров
4 июля (пн) 2022
4 сентября (воскресенье) 2022
Петруша
Собака случайно застрелила хозяина на охоте в лесу под Петербургом.
Во время охоты в Тосненском районе Ленинградской области погиб мужчина, пишет "Деловой Петербург".
Как рассказал источник в правоохранительных органах, в ночь на 3 сентября в оперативные службы поступило сообщение о том, что неподалёку от заброшенной деревни Конечки находившаяся в машине с хозяином собака случайно привела в действие спусковой механизм карабина, не поставленного на предохранитель. В результате вылетевшая пуля пробила дверь автомобиля, раздробила руку и попала в печень охотника. От огнестрельного ранения 47-летний мужчина скончался на месте.
20658 просмотров
4 сентября (вс) 2022
Старый воробей
А собаку под домашний арест?
20658 просмотров
4 сентября (вс) 2022
Петруша
Ну у нас за тяжкие преступления по разному, в последние годы, по просмотру итогов дел, так вроде от "веса" персоны многое зависит. (началось с министра Ковалева которому присудили 9 лет но условно правда за взятки, но так потом и убивцы были которым тоже можно сказать с рук сошло). А собака - кто она есть и кто за ней есть? Какой домашний? Быстрый справедливый суд и на пожизненное в черный лебедь. Не чего с ней миндальничать. А то ишь лапы распустила!
20670 просмотров
4 сентября (вс) 2022