<= Перейти на шахтинский форум
Хроники капитализма
16+
10 апреля (пятница) 2020
Василий Степанович
Капитализму больше не нужна сервисная экономика, в которой заняты 75% трудящихся. Существующие технологии позволяют значительно более эффективно производить услуги. Но что делать с этими 75%, капитализм не знает. Точнее, знает, но не скажет.

А я скажу: капитализм не будет этим людям искать полезный обществу труд, а просто скажет каждому из таких людей: иди, мил человек, отсюда - теперь не нужен ты нам.
24256 просмотров
10 апреля (пт) 2020
11 апреля (суббота) 2020
Ясон
Именно так и скажет
10 апреля 2020 в 10:36 Василий Степанович пишет:
ВС> Капитализму больше не нужна сервисная экономика,
ВС> в которой заняты 75% трудящихся. Существующие
ВС> технологии позволяют значительно более эффективно
ВС> производить услуги. Но что делать с этими 75%,
ВС> капитализм не знает. Точнее, знает, но не скажет.
ВС> А я скажу: капитализм не будет этим людям искать
ВС> полезный обществу труд, а просто скажет каждому
ВС> из таких людей: иди, мил человек, отсюда - теперь
ВС> не нужен ты нам.

Именно так и скажет, но при этом обеспечит человеку достаточный уровень жизни. И он (человек) будет заниматься "по возможности" полезным для общества трудом, к примеру волонтёрством. Потому что человек без труда жить не может.
Это и есть первый этап к коммунизму или "царствию божию" кому как угодно
,где "каждому по потребностям от каждого по возможностям".
24281 просмотр
11 апреля (сб) 2020
Юра
и возьми кредит, и потребляй столько, сколько влезет пока не лопнешь
10 апреля 2020 в 10:36 Василий Степанович пишет:
ВС> А я скажу: капитализм не будет этим людям искать
ВС> полезный обществу труд, а просто скажет каждому
ВС> из таких людей: иди

и возьми кредит, и потребляй столько, сколько влезет пока не лопнешь.

11 апреля 2020 в 11:42 Ясон пишет:

Я> ВС> из таких людей: иди, мил человек, отсюда -
Я> теперь
Я> ВС> не нужен ты нам.
Я> Именно так и скажет, но при этом обеспечит
Я> человеку достаточный уровень жизни.

опять же за счёт кредитов, ибо человек при капитализме постоянно программируется только на неумеренное потребление и стремление к обогащению любыми способами.

Я> Это и есть первый этап к коммунизму
Я> ,где "каждому по потребностям от каждого по
Я> возможностям".

Только потребности при этом уже будут превышать возможности в бесконечное число раз.
Для построения коммунизма Важно! воспитать человека не стремящегося к чрезмерному потреблению материальных благ.
24390 просмотров
11 апреля (сб) 2020
Василий Степанович
Каким способом уровень жизни человека станет достаточным, если у этого человека отберут возможность зарабатывания себе средств
11 апреля 2020 в 11:42 Ясон пишет:
Я> Именно так и скажет, но при этом обеспечит
Я> человеку достаточный уровень жизни

Каким способом уровень жизни человека станет достаточным, если у этого человека отберут возможность зарабатывания себе средств для существования?
24385 просмотров
11 апреля (сб) 2020
Ясон
Оттуда же откуда сейчас берётся - от налогов
11 апреля 2020 в 15:36 Василий Степанович пишет:
ВС> 11 апреля 2020 в 11:42 Ясон пишет:
ВС> Я> Именно так и скажет, но при этом обеспечит
ВС> Я> человеку достаточный уровень жизни
ВС> Каким способом уровень жизни человека станет
ВС> достаточным, если у этого человека отберут
ВС> возможность зарабатывания себе средств для
ВС> существования?

Оттуда же откуда сейчас берётся - от налогов.
Просто в СССР чтобы не было безработицы создавались лишние рабочие места.
Эх, нужно с вами проводить работу про настоящую а не выдуманную жизнь в СССР.
К примеру - Специально на автоматические линии не покупались "переходные роботы", на мои вопли в советских и партийных органах отвечали одинаково - "А куда мы баб будем девать"" " Да пусть, говорю дома сидят, детей воспитываю" - грозились что мне придётся билет на стол положить
24485 просмотров
11 апреля (сб) 2020
comdiv
При капитализме в России, бабы начали: служить в армии и на флоте, гонять в футбол и хоккей, бить морду на ринге и таскать штангу. Попробуй их теперь - поставить к станку!
24541 просмотр
11 апреля (сб) 2020
Юра
Это ещё что, в средние века бабы могли средь шумного бала отбежать в уголок танцевального зала, навалять там кучу и вернуться
11 апреля 2020 в 21:48 comdiv пишет:
c> При капитализме в России, бабы начали: служить в
c> армии и на флоте, гонять в футбол и хоккей, бить
c> морду на ринге и таскать штангу. Попробуй их
c> теперь - поставить к станку!

Это ещё что, в средние века бабы могли средь шумного бала отбежать в уголок танцевального зала, навалять там кучу и вернуться танцевать с кавалером. Ей богу так и было!
24622 просмотра
11 апреля (сб) 2020
12 апреля (воскресенье) 2020
Василий Степанович
Да работу-то с вами проводить да объяснять вам устройство мира, конечно, надо бы - чтобы в ответ на вопрос о том, откуда у людей
11 апреля 2020 в 17:52 Ясон пишет:
Я> ВС> Каким способом уровень жизни человека станет
Я> ВС> достаточным, если у этого человека отберут
Я> ВС> возможность зарабатывания себе средств для
Я> ВС> существования?
Я> Оттуда же откуда сейчас берётся - от налогов.
Я> Просто в СССР чтобы не было безработицы
Я> создавались лишние рабочие места.
Я> Эх, нужно с вами проводить работу про настоящую а
Я> не выдуманную жизнь в СССР.

Да работу-то с вами проводить да объяснять вам устройство мира, конечно, надо бы - чтобы в ответ на вопрос о том, откуда у людей появится достаточный уровень жизни после выбрасывания их на улицу капиталистами, не появлялись ответы про то, что этот достаточный уровень жизни обеспечит им откуда-то взятый Советский Союз. Но для этого надо, чтобы слушатели хотя бы проявили к этому интерес...
24723 просмотра
12 апреля (вс) 2020
comdiv
В.С., Федор Конюхов - путешественник, любитель бороздить моря и океаны на одиночной лодке, считает свой уровень жизни - "достаточным"! Поэтому, рассуждая об уровне жизни - не забывайте мудрую поговорку:"Каждый человек - кузнец своего счастья!". Вот какую роль, Вы определили себе в этом бренном мире - такую и играйте, а общественный строй - это сцена.
24836 просмотров
12 апреля (вс) 2020
Ясон
В политпросвете говорили "Нет плохих тем есть плохие лекторы
12 апреля 2020 в 00:53 Василий Степанович пишет:

ВС> Но для этого
ВС> надо, чтобы слушатели хотя бы проявили к этому
ВС> интерес...

В политпросвете говорили "Нет плохих тем есть плохие лекторы. Хороший лектор даже в детсаду может с успехом прочесть начертательную геометрию"!

Подтверди комдив!
24804 просмотра
12 апреля (вс) 2020
Ясон
Комдив ты был членом общества "Знание"?
Должен знать автора приведённой цитаты звали её Мария, она с обувной пришла, вот забыл фамилию. Не помнишь?
25788 просмотров
12 апреля (вс) 2020
Ясон
Нет, это скорее Елена Викторовна знает.
25799 просмотров
12 апреля (вс) 2020
30 апреля (четверг) 2020
Мокий
Антикризисные меры , 30 апр, 14:55 90 797
Поделиться
Титов пожаловался Путину на неадекватную реакцию властей на кризис
Половина всего российского бизнеса прекратила деятельность на время карантина, некоторые из компаний — навсегда. По мнению бизнес-омбудсмена, в этих условиях того, что сейчас делает правительство, недостаточно

Подробнее на РБК:
Титов пожаловался Путину на неадекватную реакцию властей на кризис :: Бизнес :: РБК
25901 просмотр
30 апреля (чт) 2020
15 мая (пятница) 2020
Мокий
Сотрудники Минобороны РФ пользовались поддельными документами, чтобы отбирать землю у жителей Подмосковья. Чиновникам удалось обмануть несколько судов при помощи несуществующего приказа Реввоенсовета от 1931 года, но их махинации вскрылись, когда они попытались лишить земельного участка ветерана Великой Отечественной войны.

На земельный участок ветерана военное ведомство покусилось недавно. Земля досталась участнику ВОВ Михаилу Щербакову в подарок от администрации Одинцовского района Подмосковья в 2012 году, но недавно его земля приглянулась чиновникам Минобороны. Они потребовали от ветерана отдать им свою землю, заявив, что районные власти не имели права распоряжаться недвижимостью, так как в 1931 году Революционный военсовет СССР передал эти земли Московскому военному округу под военные лагеря и полигоны.

Внучка Михаила Щербакова рассказала, что при помощи документа из прошлого века военные уже отобрали несколько участков у соседей ветерана, предоставив приказ Реввоенсовета в суды. Но адвокат ветерана обратился в Госархив и доказал, что документ поддельный. Чиновники обманули судей фальшивкой.

Телеграм-канал Mash сообщил, что Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело против сотрудников Минобороны по ст. 303 УК РФ о фальсификации доказательств.
25914 просмотров
15 мая (пт) 2020
6 июня (суббота) 2020
Мокий
Москва. 3 июня. Интерфакс: новости
Новости информационного агентства Интерфакс
- Акционеры "Роснефти" на годовом собрании в заочной форме 2 июня утвердили решение о выплате финальных дивидендов в размере 18 рублей 7 копеек на одну акцию (всего 191,5 млрд рублей), сообщает компания.

Учитывая выплаты дивидендов по итогам I полугодия 2019 года в размере 15 руб. 34 коп. на акцию, суммарный дивиденд на акцию за 2019 год составит 33 руб. 41 коп. Таким образом, общая сумма дивидендов за 2019 год будет 354,1 млрд руб.
25987 просмотров
6 июня (сб) 2020
8 июня (понедельник) 2020
Мокий
Москва. 8 июня. Интерфакс: новости
Новости информационного агентства Интерфакс
- Счетная палата Россия недовольна тем, как Судебный департамент при Верховном суде и Мосгорсуд исполнили федеральный бюджет в 2019 году, в частности, контрольное ведомство обнаружило нарушения и недостатки на сумму более 5,2 млрд руб.

Как сообщили в Счетной палате, была проведена проверка, как в 2019 году исполняли бюджет Конституционный и Верховный суды, Судебный департамент при Верховном суде и подведомственный ему получатель бюджетных средств - Московский городской суд.

"Нарушения и недостатки отмечены у всех ведомств, за исключением Верховного суда. Основные нарушения и недостатки выявлены в Судебном департаменте и Московском городском суде - всего 27 нарушений и 17 недостатков на сумму свыше 5,2 млрд рублей",- говорится в сообщении Счетной палаты.

Там уточнили, что значительная доля недостатков связана с реализацией федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы", по которой Судебный департамент исполняет полномочия госзаказчика. На ту же программу приходится и основной объем неисполненных назначений Судебного департамента в 2019 году.

"В частности, не обеспечен своевременный ввод 12 объектов капитального строительства по ФЦП, расходы по ним на 1 января 2020 года составили 4,2 млрд рублей. По семи объектам не разработана и не утверждена проектная документация. Речь идет о строительстве зданий для размещения районных и городских судов в субъектах РФ",- отметили в Счетной палате.

По словам аудитора Татьяны Блиновой, Счетная палата многократно отмечала эту проблему в Судебном департаменте. "Она заключается в том, что своевременно не подготавливается проектно-сметная документация", - сказала она на коллегии ведомства, где был утвержден отчёт.

Кроме того, добавили в ведомстве, Судебный департамент неэффективно распоряжался имуществом, которое находится в пользовании его подведомственных структур. "Всего в 2019 году ведомство не учло или учло с нарушениями имущество балансовой стоимостью около 30 млн рублей", - уточняется в сообщении.

В Счетной палате добавили, что "нарушения, связанные с искажением годовой бюджетной отчетности, в том числе в Мосгорсуде на сумму 4,8 млрд рублей, были устранены в ходе проверки".

По итогам проверки Счетная палата намерена направить свои заключения в обе палаты парламента, а также направить представления гендиректору Судебного департамента и председателю Мосгорсуда.

Счетная палата
Подписаться на рассылку новостей
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
26121 просмотр
8 июня (пн) 2020
14 июля (вторник) 2020
Мокий
Общество , 13 июл, 16:11 297 494
Поделиться
На амурском заводе «Газпрома» 300 рабочих устроили погром
Строители-мигранты разгромили офис компании, которая получила подряд на работы при сооружении Амурского ГПЗ. Причиной конфликта стали проблемы с выплатами. Возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков

Подробнее на РБК:
На амурском заводе <<Газпрома>> 300 рабочих устроили погром :: Общество :: РБК
26054 просмотра
14 июля (вт) 2020
Мокий
Бизнес-омбудсмен Тюменской области Лариса Невидайло заявила в полицию о краже драгоценностей из ее дома. После этого полицейские задержали домработницу чиновницы и, как рассказала позже сама задержанная, пытали ее током ради признательных показаний.

О том, что тюменская пенсионерка Светлана Дынникова, работавшая в доме у областного бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, стала жертвой пыток в отделе полиции, сообщает Новости Тюмени - главные новости сегодня 72.ru - новости Тюмени
Опухолей камней и боли можно не бояться лазерная хирургия в урологии и онкологии совершила прорыв В Тюмени появится новая очередь коттеджного поселка сейчас участки продаются по стартовой цене Прокуратура проверит депздрав после расследования тюменского штаба Навального о закупке ИВЛ Трещины по стенам тёмный и мокрый подвал как живут жители тюменского общежития в центре города Набережная трамвай и выборы чем в Тюмени будут заниматься представители фонда Ильи Варламова Всего с начала пандемии в нашем регионе
со ссылкой на адвоката потерпевшей. Ее задержали после того, как в доме уполномоченного по защите прав предпринимателей пропали драгоценности на несколько миллионов рублей. О пропаже заявили родственники Невидайло.

В отделе полиции Светлану Дынникову допрашивали беспрерывно около 15 часов. Затем в отдел доставили и ее мужа.

«У моей подзащитной на ногах остались следы от пыток, у мужа тоже остались. Заявление мы подали не сразу, поскольку женщина была очень запугана. После, находясь под домашним арестом, несколько раз вызывала скорую, но даже врачам не говорила, почему ей плохо. Моя подзащитная рассказывает такие вещи о пытках, которые знают только люди, прошедшие через это. Некоторые моменты просто невозможно придумать», — рассказала адвокат.

В Тюмени домработница Ларисы Невидайло заявила о пытках из-за пропажи драгоценностей хозяйки, 11 июля 2020 года 72.ru - новости Тюмени
У моей подзащитной на ногах остались следы у ее мужа тоже остались следы от пыток В уголовном деле есть экспертиза по данному факту пояснила Любовь Сафаргалиева заявление о применении запрещенных методов допроса мы подали не сразу поскольку женщина была очень запугана После она находясь под домашним арестом несколько раз вызывала скорую но даже врачам не говорила почему ей плохо Мне она в конце концов призналась что с ней произошло Моя подзащитная рассказывает такие вещи о пытках которые знают только люди п
26259 просмотров
14 июля (вт) 2020
7 августа (пятница) 2020
Мокий
Генеральная прокуратура потребовала изъять и обратить в доход государства деньги бывшего министра «открытого правительства» Михаила Абызова в сумме свыше 32 млрд руб., сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в период с мая 2012 года по май 2018 года, занимая государственную должность, Абызов систематически нарушал установленные законами запреты. Так, при поступлении на службу он скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности о владении им не менее пятью зарегистрированными на территории Республики Кипр офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами. Сведения о наличии названного имущества Абызовым как государственным служащим на протяжении пяти лет не декларировались», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе проверки также выяснилось, что Абызов продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, находясь на государственной службе, настаивают прокуроры.

Подробнее на РБК:
Генпрокуратура потребовала конфисковать у Абызова 32 млрд руб. :: Общество :: РБК
25338 просмотров
7 августа (пт) 2020
15 августа (суббота) 2020
George
В советских СМИ была рубрика "их нравы", в которой критиковались "гримасы капитализма".
25207 просмотров
15 августа (сб) 2020
14 октября (среда) 2020
Мокий
Акции крупнейшего винного закона Крыма «Массандра» планируют приватизировать до конца 2020 года. Об этом сообщает крымский парламент.

Комитет Госсовета одобрил решение включить предприятие в список объектов, которые подлежат приватизации уже в этом году.

Согласно проекту закона, который внес руководитель региона Сергей Аксенов, уставный капитал «Массандры» — 3,5 миллиарда рублей.

«Новая газета» со ссылкой на советника экс-заместителя главы правительства Крыма Александра Талипова пишет, что предприятие могут купить структуры братьев Юрия и Михаила Ковальчуков, приближенных к президенту Владимиру Путину.
--------------------------------------------------------------------------------
Не, ну, а кому ж ещё? У них мало, им ещё надо.
25609 просмотров
14 октября (ср) 2020
comdiv
Это нормально, когда заплатят 3,5 млрд.руб, которые пойдут в бюджет Крыма. На эти деньги, Правительство Крыма может закупить опреснительные установки и обеспечить Крым водой.
25683 просмотра
14 октября (ср) 2020
Василий Степанович
Хорошее слово - МОЖЕТ
14 октября 2020 в 19:41 comdiv пишет:
c> Это нормально, когда заплатят 3,5 млрд.руб,
c> которые пойдут в бюджет Крыма. На эти деньги,
c> Правительство Крыма может закупить опреснительные
c> установки и обеспечить Крым водой.

Хорошее слово - МОЖЕТ.
А может и не закупить. Капитализм же. Эффективность. Завози воду бочками да продавай - больше ж прибыль. Народ страдать будет? Ну и что? Зато эффективнее, т.к. прибыль будет больше, чем если затратить деньги на народные блага в виде сооружения опреснительных установок там всяких и т.п.
25743 просмотра
14 октября (ср) 2020
17 октября (суббота) 2020
Ясон
НЕТ, ВС, в Крыму такое не прокатит!
Крым он наш, но не совсем российский!
25757 просмотров
17 октября (сб) 2020
16 января (суббота) 2021
Мокий
Представителям надзора за 2020 год удалось выявить и пресечь свыше 150 тысяч нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Генпрокуратура пообещала усилить контроль.

Нарушения связаны с посягательством на казенные деньги, неправомерным действиями в ходе заключения госконтрактов, а также исполнения и приемки работ, включая коррупционные деяния.

По итогам прокурорской работы к ответственности привлекли более 40 тысяч человек. Заведено более 700 уголовных дел, суды рассмотрели 1,2 тысячи исков и заявлений, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
25848 просмотров
16 января (сб) 2021
18 февраля (четверг) 2021
Василий Степанович
При невероятно больших процентах прибыли капитал подминает под себя государственную власть и становится ею, чтобы все свои
18 февраля 2021 в 00:18 Юра в теме 12419 пишет:
Ю> 300% это детский смех. Импортные лекарства в
Ю> России дорожают в 8-9 раз. На какие преступления
Ю> пойдёт капитал при 900% прибыли?

При невероятно больших процентах прибыли капитал подминает под себя государственную власть и становится ею, чтобы все свои преступления объявлять законами государства и грабить население пуще прежнего, применяя для этого репрессивный аппарат уже самого государства.
25763 просмотра
18 февраля (чт) 2021
comdiv
В.С., зачем капиталу госвласть при больших прибылях? Он это делает, когда у него - маленькая прибыль.
Вообще, капитал старается дружить с властью - чтобы у него были постоянные госзаказы и не было проблем со сбытом и оплатой.Т.к. один из основных постулатов бизнеса - куда и как продать произведенный (купленный) товар.
25737 просмотров
18 февраля (чт) 2021
Юра
Капитал всегда и везде покупает власть и сам лезет во власть. И именно чем больше прибыль, тем больше хочется власти. Власть обеспечивает ещё большую прибыль без пыли и шуму. За примером и ходить то далеко не нужно. Понамаренко тому подтверждение. Как мошна потяжелела так сразу и власти хочется.
25893 просмотра
18 февраля (чт) 2021
Ясон
Юра знает чем комдива остановить и перетянуть на свою сторону!

Поругай Понамаренко и комдив твой!
25957 просмотров
18 февраля (чт) 2021
comdiv
Юра,горе-бизнесмен Понамаренко потому и полез во власть,т.к. сидел как "слива в ж..." со своим ХПП.На период выборов мэра (1997г) у него был долг 236 млн.руб по налогам.Я в курсе,т.к. в это время сушил у него крупноплодную семечку на Израиль.
Купил он вас - рассказами о том,какой он молодой и красивый и обещал вам построить "коммунизм". А вы, в основном Артем, купились на его "сладкие" речи. Как показала практика - развел вас, как лохов.
Что-то похожее, сейчас творится на Укре, где молодой и красивый Зеленский - обул укров!
26025 просмотров
18 февраля (чт) 2021
Ясон
Комдив это ты считаешь что он кого то развёл. а большинство горожан так не считают.

Да и что он тебе неправильно семечки посушил?
26001 просмотр
18 февраля (чт) 2021
comdiv
Ясон, он превратил город - в базар, т.к. использовал Программу реструктуризации шахт "через ж...-на изнанку", в основном, в угоду
18 февраля 2021 в 20:42 Ясон пишет:
Я> Комдив это ты считаешь что он кого то развёл. а
Я> большинство горожан так не считают.
Я> Да и что он тебе неправильно семечки посушил?
Ясон, он превратил город - в базар, т.к. использовал Программу реструктуризации шахт "через ж...-на изнанку", в основном, в угоду себе и своему окружению.
26076 просмотров
18 февраля (чт) 2021
Ясон
Напоминаю - одного нашего коллегу за такие слова направили в СИЗО местного разлива и даже не сказали на сколько!
18 февраля 2021 в 20:59 comdiv пишет:
c> 18 февраля 2021 в 20:42 Ясон пишет:
c> Я> Комдив это ты считаешь что он кого то развёл.
c> а
c> Я> большинство горожан так не считают.
c> Я> Да и что он тебе неправильно семечки посушил?
c> Ясон, он превратил город - в базар, т.к.
c> использовал Программу реструктуризации шахт
c> "через ж...-на изнанку",

Напоминаю - одного нашего коллегу за такие слова направили в СИЗО местного разлива и даже не сказали на сколько!
Вот и ты договоришься.

ИБО
порядок может работать только тогда когда един для всех!
26153 просмотра
18 февраля (чт) 2021
19 февраля (пятница) 2021
Василий Степанович
Для гарантий. Когда власть является чем-то отдельным от капитала
18 февраля 2021 в 17:22 comdiv пишет:
c> В.С., зачем капиталу госвласть
c> при больших прибылях?

Для гарантий. Когда власть является чем-то отдельным от капитала, то у капитала нет настоящих гарантий для своего "светлого будущего". В любое время независимая от капитала власть может объявить законы, по которым может произойти уничтожение капитала. Поэтому капитал будет всегда стремиться отобрать власть у народа, что и произошло, например, в ходе буржуазной контреволюции, которую называли модным словом "Перестройка".

c> Вообще, капитал старается дружить с властью -
c> чтобы у него были постоянные госзаказы и не было
c> проблем со сбытом и оплатой.

У капитала нет друзей. Только партнёры. Причём партнёрами могут быть и враги. Какая уж тут между такими партнёрами может быть дружба? Президент России часто говорит - "наши западные партнёры". Он не может их назвать друзьями. Потому, что не друзья они ни разу. А только партнёры. И не более того. И даже во время войны они были не друзьями, а только союзниками.

c> Т.к. один из основных
c> постулатов бизнеса - куда и как продать
c> произведенный (купленный) товар.

Это постулат капиталистической экономики. А в нормальной экономике задачи вычисления нужного количества производимых товаров и задачи их справедливого распределения решает общегосударственная автоматизированная система по единому плану развития народного хозяйства в целях удовлетворения постоянно растущих потребностей всех граждан - именно всех, а не так, как нынче - только небольшого количества людей, отобравших у народа власть, средства производства, приРОДные (т.е. наРОДные) ресурсы и всё остальное народное достояние.
26206 просмотров
19 февраля (пт) 2021
comdiv
В.С., почему в пору развитого социализма - существовал дефицит? На мой взгляд - справедливое распределение товаров и услуг,это - химера!!! И никакая АСУ, тут не поможет.
26206 просмотров
19 февраля (пт) 2021
George
В силу недоразвитого производства, развиты были только общественные отношения, при коммунизме этот недостаток будет устранён
19 февраля 2021 в 07:45 comdiv пишет:
c> почему в пору развитого социализма существовал дефицит?

В силу недоразвитого производства, развиты были только общественные отношения, при коммунизме этот недостаток будет устранён, жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.
26344 просмотра
19 февраля (пт) 2021
Василий Степанович
А теперь, внимание, правильный ответ
19 февраля 2021 в 09:29 George пишет:
G> 19 февраля 2021 в 07:45 comdiv пишет:
G> c> почему в пору развитого социализма
G> c> существовал дефицит?
G> В силу недоразвитого производства, развиты были
G> только общественные отношения

А теперь, внимание, правильный ответ:

19 февраля 2021 в 07:45 comdiv пишет:
c> В.С., почему в пору развитого
c> социализма существовал дефицит?

Потому, что в ту пору в экономике начали сворачивать социализм. Вместо социалистических методов оценки эффективности производства, в которых эффективность производства измеряется правильным (т.е. соответствующим единому плану) количеством произведённых товаров, оценивать эффективность решили по размеру получаемой прибыли предприятий. А в такой системе оценивания эффективности стремиться произвести нужные обществу товары уже не требуется - достаточно получать высокие прибыли, не заботясь о точном выполнении плана производства необходимого для удовлетворения потребностей общества количества товаров. Вот и корни дефицита.

В такой несоциалистической системе оценивания эффективновсти производства (по размеру прибыли, а не по производству товаров) товары можно даже вообще не производить, а отправить все деньги на биржу, покрутить их там (или вообще заняться открытым ростовщичеством), получить вместо произведённых товаров прибыль, отчитаться о её высоких показателях и получить за это новый автомобиль "Волга", дачу, поощрение руководства. Вот и весь развитой социализм той поры в экономике. А позднее все такие отступления от социализма и создали к середине 80-х годов предпосылки для начала буржуазной контреволюции, окончательно уничтожившей остатки народовластия в октябре 1993 года вооружённым разгромом последнего советского органа власти - Верховного Совета.
26406 просмотров
19 февраля (пт) 2021
20 февраля (суббота) 2021
comdiv
В.С., давай применим твою "экономическую" теорию и справедливо распределим воду в г.Шахты? Учти, подачей воды занимается госпредприятие -ГУП УРСВ (учредитель Правительство РО).Написанную тобой программу справедливого распределения на ЭВМ - попрошу Галкина С.В. - внедрить. Если программа даст положительный результат - запатентуешь и станешь - миллионером! Вспомни Маска и узнай,как он заработал свой первый доллар?
26354 просмотра
20 февраля (сб) 2021
2 апреля (пятница) 2021
Василий Степанович
Шестилетнюю девочку хотят судить за долги умершей матери
Долг перешел "по наследству"



Шестилетнюю девочку в Новосибирской области судят за долг, оставшийся после смерти ее мамы. В суд подала "Сибирская тепло-энергетическая компания".

Мама девочки умерла, как сообщали местные СМИ, от "осложнений гриппа", после этого наследниками долей в квартире стали ее мать, бывший супруг и дочка, именно ей достался долг за тепло в 26 тысяч. В суде несовершеннолетнюю представляет ее дядя, так у семьи просто нет средств нанять адвоката. Мужчина обращался за помощью к детскому омбудсмену и районному прокурору, но ответа на конец февраля не получил.

Добавим, что иск был подан компанией в середине января 2021 года, а судья, увидев в качестве ответчика ребенка, была удивлена. Сегодня, 2 апреля, по данному делу проходит очередное судебное заседание.

Мой Альметьевск. Новости Альметьевска.
Новости Альметьевска, новости Татарстана, бизнес в Альметьевске, мой Альметьевска, новости Альметьевска, Альметьевск. Новости Альметьевска и Татарстана. Сайт Альметьевске. Погода в Альметьевске. Афиша Альметьевска, Клубы Альметьевска. Центр Альметьевск. Pro город. Бизнес-ланч в Альметьевска. Куплю в Альметьевске. мой альметьевск сайт. мойальметьевск сайт
26624 просмотра
2 апреля (пт) 2021
Юрий Степанович
- Как Вы стали миллионером?
20 февраля 2021 в 21:28 comdiv пишет:
c> как он заработал свой первый доллар?

- Как Вы стали миллионером?
- Когда я был маленький у меня было 2 цента. Я мог пойти в кино, но я купил грязное яблоко, помыл его и продал за 4 цента. На эти деньги я мог купить гамбургер, но я купил 2 грязных яблока, помыл их и продал за 8
центов. На эти деньги я мог пойти в ресторан, но я купил 4 грязных яблока, помыл их и продал за 16 центов. И так дальше. Я все время увеличивал свой капитал.
- Через сколько времени Вы накопили свой первый "яблочный" миллион?
- Точно не помню, но через месяц умер мой дядя и оставил мне в наследство 100 млн долларов. После этого, мои дела пошли в гору!
26402 просмотра
2 апреля (пт) 2021
22 апреля (четверг) 2021
RIA.RU
В России подорожали овощи и рыба - РИА Новости, 06.04.2021
27252 просмотра
22 апреля (чт) 2021
22 мая (суббота) 2021
5 июня (суббота) 2021
Василий Степанович
Как личный город Рокфеллера мутировал в Амазон Джеффа Безоса
В начале ХХ века весь американский городок Ладлоу принадлежал Джону Рокфеллеру и его «Компании топлива и железа Колорадо». Тысячи шахтеров-угольщиков, среди которых были и дети, работали за гроши, которые в основном возвращались в сейфы Рокфеллеров: их семьи ютились в бараках, построенных компанией, и покупали продукты в её магазинах.
Работа на шахтах была адская, да и никакой охраны труда у Рокфеллеров не было.

Но причём тут Amazon? Дело в том, что история городка Ладлоу продолжается и в наши дни. Джефф Безос, основатель Amazon Inc, придумал ещё более изворотливую схему для манипуляции своими сотрудниками. Об этом мы сегодня и поговорим:

27005 просмотров
5 июня (сб) 2021
15 июня (вторник) 2021
Михаил Котляр
Росстат оценил убыль населения в регионах


Убыль населения в Татарстане ускорилась в прошлом году в 72 раза, в Петербурге — в 58 раз. Это рекордные для страны показатели. Москва показала падение с прироста 16,2 тыс. в 2019-м до сокращения на 24,6 тыс. в 2020 году

В ряде российских регионов в 2020 году естественная убыль населения значительно ускорилась. Это следует из опубликованных Росстатом уточненных данных за прошлый год.

В среднем по России естественная убыль населения выросла в 2,2 раза по сравнению с 2019-м, с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек.

Однако в Санкт-Петербурге убыль населения увеличилась с 308 человек в позапрошлом до 17,9 тыс. человек в прошлом году.

В Татарстане в 2019 году естественная убыль составляла 180 человек. В 2020-м — 12,9 тыс. человек. Данные по республике сильно выбиваются из статистики остальных поволжских регионов, где коэффициент прироста естественной убыли населения в среднем не превышал 2,5.

Москва стала лидером по абсолютному снижению численности населения: так, в позапрошлом году население столицы выросло на 16,2 тыс. человек, а в прошлом — сократилось на 24,6 тыс.

Северо-Кавказский федеральный округ традиционно показывает прирост населения, хотя в 2020 году тот и сократился. Однако в двух регионах наблюдается отрицательная статистика: так, в Северной Осетии в прошлом году убыль составила 346 человек (в 2019-м прирост в 1,3 тыс.), в Ставропольском крае — 9,1 тыс. человек (в 2019-м — 3,6 тыс.).

Убыль населения ускорилась в Астраханской области (в шесть раз), на Камчатке (в 5,2 раза), в Забайкальском крае (в 3,3 раза) и Томской области (в три раза).

Согласно данным Росстата, есть регионы, где сохранился прирост, но убыль сильно увеличилась. Речь идет о Тюменской области и Карачаево-Черкесии. Так, в первой естественный прирост в 2020 году составил 59 человек (в 2019-м — 3072). В Карачаево-Черкесии естественный прирост в прошлом году зафиксирован на отметке 101 человек (годом ранее 831).

В январе Росстат оценивал сокращение населения страны по итогам пандемийного 2020 года в 510 тыс. человек. Вице-премьер Татьяна Голикова в апреле сообщала, что по объективным причинам население России в ближайшие несколько лет продолжит уменьшаться. По прогнозам правительства, страна сможет выйти на положительные темпы прироста населения не раньше 2030 года.

Михаил Котляр, Михаил Юшков, РБК, вчера
27068 просмотров
15 июня (вт) 2021
3 августа (вторник) 2021
Василий Степанович
Google запретит подключение к своим сервисам очень старых версий Android


Компания Google предупредила, что начиная с 27 сентября будет прекращена возможность подключения к учётной записи Google на устройствах, оснащённых выпусками Android, сформированными более 10 лет назад. В качестве причины называется забота о безопасности пользователей.

Реальная же причина в том, что владельцы старых исправных устройств перестают платить капиталистам деньги за новые устройства, подвергая капиталистов опасности разорения, из-за чего они вынуждены выкручивать руки людям, которым новые устройства не нужны, а придётся за них платить деньги, выручая капиталистов. Это относится не только к телефонам, но и к любым другим товарам и услугам в капиталистической экономике.
26972 просмотра
3 августа (вт) 2021
24 августа (вторник) 2021
Телерадиокомпания "Петербург"
Должник зарезал потребовавшего с него долг коллектора-добровольца
Должник, по версии следствия, убил ножом пришедшего потребовать от него долг мужчину.



Трагедия произошла в ночь на понедельник в подмосковной Ивантеевке. Как стало известно 5-tv ru, 24-летний подозреваемый задержан.

По предварительной информации, ранее не судимый гражданин задолжал деньги, а погибший выступил в роли коллектора по поручению своего знакомого. В ходе ссоры молодой человек схватил тесак и нанес своему оппоненту удар в живот. От полученного ранения тот скончался на месте. Другие подробности происшествия пока не известны. Правоохранительные органы проводят расследование. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Телерадиокомпания "Петербург"
27105 просмотров
24 августа (вт) 2021
George
Возбудить уголовное дело по статье "шантаж с целью вымогательства" и "убийство, совершенное в состоянии аффекта"
24 августа 2021 в 01:44 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Возбудить уголовное дело по статье "шантаж с целью вымогательства" и "убийство, совершенное в состоянии аффекта".
26936 просмотров
24 августа (вт) 2021
25 августа (среда) 2021
Василий Степанович
8 миллионов граждан оказались под угрозой потери жилья
Сегодня истекает мораторий на выселение жильцов, которые не платят за аренду квартир. Он был введен в качестве помощи во время пандемии.



Федеральный мораторий на выселение неплатежеспособных жильцов из арендуемых ими квартир должен был истечь в конце 2020 года. Но затем его продлил Конгресс, а после — администрация Джо Байдена. А месяц Верховный суд США принял решение, которым оставил мораторий в силе до 31 июля, но при условии, что новое продление может быть осуществлено только Конгрессом США в виде закона — а не указом исполнительной власти. В пятницу Палата Представителей ушла на летние каникулы — демократы не стали даже вносить закон, так как многие конгрессмены внутри партии были против.

По состоянию на начало июля у более чем у 8 млн американцев имелась задолженность по оплате аренды жилья или ипотеки. Правительство США, при этом, в декабре и марте выделило федеральные средства штатам и местным властям на помощь людям в оплате жилья — в общей сумме 47 млрд долларов. Только 3 млрд долларов из федеральной помощи дошло до арендодателей и арендаторов.

Президент США Джо Байден обратился к властям штатов с просьбой как можно быстрее распределить средства на помощь неплатежеспособным арендаторам и принять местные законы о моратории на выселение.

31 июля
Эхо Москвы - новости, радио, политика, экономика, особое мнение
Сайт Радио Эхо Москвы: новости Москвы, России и мира, аналитика, политика, экономика, расшифровки и mp3 подкасты популярных программ и эфиров: Особое мнение, Персонально ваш, Алексей Венедиктов, Юлия Латынина, Александр Плющев, Матвей Ганапольский, Виктор Шендерович, Сергей Пархоменко и др
27366 просмотров
25 августа (ср) 2021
Рот фронт
Коллекторы смогут взыскивать с граждан долги по ЖКХ
Государству снова не хватает денег на людей


Долги будут выбивать коллекторы

Минстрой России направил в федеральные органы поправки, согласно которым предполагается привлекать коллекторов для взыскания задолженностей по ЖКХ. Для этого коллекторов придётся включить в госреестр юридических лиц. О сложившейся ситуации рассказывает РИА Недвижимость.

Уже сегодня управляющие компании, сталкиваясь с долгами населения, выбирают вариант заключить агентский договор с коллекторами, несмотря на существующий с 2019 года запрет передачи «права возврата просроченной задолженности по услугам ЖКХ третьим лицам.

Были и иные попытки ограничить возможности управляющих компаний и ТСЖ передать долги населения для последующего взыскания.

При этом достаточно противников подобных мер — ведь если подобные договоры с коллекторами не заключать, долги останутся долгами. В этой связи «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо в адрес вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с просьбой не запрещать подобные договоры.

"Жёсткое ограничение на использование коллекторов приведет к дальнейшему росту дебиторской задолженности организаций водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), сделает невозможным реализацию их производственных и инвестиционных программ, и, как следствие, вызовет ухудшение качества питьевой воды, увеличение аварийности, нарушение процесса очистки сточных вод. В итоге такая ситуация может привести к нарушению санитарно- эпидемиологического благополучия населения и лишению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду", — говорится в письме Хуснуллину.

В письме отмечают, что привлечение коллекторов менее затратный способ, а значит — это благоприятно скажется на ценах на ЖКХ.

Задолженность в России критическая: более 625 миллиардов рублей на конец 2020 года.

И денег нет не только у россиян. Более 8 миллионов граждан Соединённых Штатов — под угрозой потери жилья. Люди не в состоянии платить за квартиры и даже помощь государства не способна изменить бедственное положение:

8 миллионов граждан оказались под угрозой потери жилья
Сегодня истекает мораторий на выселение жильцов, которые не платят за аренду квартир. Он был введен в качестве помощи во время пандемии


Рот фронт
27409 просмотров
25 августа (ср) 2021
14 сентября (вторник) 2021
Александр Пятин, Forbes
Около 40% сотрудников «Автоваза» оказались в режиме простоя из-за дефицита поставок
Работники потеряют треть зарплаты



До 15 000 работников «Автоваза» оказались в режиме простоя из-за проблем с поставками компонентов. В будущем компания планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и девятичасовых смен.

До 15 000 работников «Автоваза», в зависимости от режима работы сборочных линий, находятся в режиме простоя с выплатой двух третей зарплаты. Об этом заявил вице-президент компании по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, сообщается на сайте правительства Самарской области.

Штатная численность сотрудников «Автоваза» в 2020 году составила 34 198 человек, писал «Интерфакс» со ссылкой на отчетность компании. Исходя из этих данных, в режиме простоя могут находится до 44% сотрудников.

По словам Михаленко, для поддержки работников «Автоваз» перенес корпоративный отпуск, ранее запланированный на конец декабря, на 25-27 августа с полной выплатой отпускных. Кроме того, в августе компания выплатила премию по итогам работы за первое полугодие в размере 8000 рублей. Работники, привившиеся от коронавируса, также получают по 3000 рублей.

За последние месяцы «Автоваз» несколько раз останавливал работу сборочных линий из-за проблем с поставками электронных комплектующих. Поставляющая компоненты компания «Bosch Самара» сама испытывает сложности в работе с поставщиками, говорится в сообщении самарских властей. После нормализации ситуации «Автоваз» планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации девятичасовых рабочих смен.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе снизились на 17% год к году и составили 114 130 штук. По данным Ассоциации европейского бизнеса, «Автоваз» традиционно остается лидером среди автопроизводителей на российском рынке. В январе-августе продажи концерна выросли на 31% — до 251 660 штук, но непосредственно в августе компания потеряла 32% в продажах.

Александр Пятин, Forbes
27265 просмотров
14 сентября (вт) 2021