<= Перейти на шахтинский форум
Хроники капитализма
16+
22 апреля (четверг) 2021
RIA.RU
В России подорожали овощи и рыба - РИА Новости, 06.04.2021
27264 просмотра
22 апреля (чт) 2021
22 мая (суббота) 2021
5 июня (суббота) 2021
Василий Степанович
Как личный город Рокфеллера мутировал в Амазон Джеффа Безоса
В начале ХХ века весь американский городок Ладлоу принадлежал Джону Рокфеллеру и его «Компании топлива и железа Колорадо». Тысячи шахтеров-угольщиков, среди которых были и дети, работали за гроши, которые в основном возвращались в сейфы Рокфеллеров: их семьи ютились в бараках, построенных компанией, и покупали продукты в её магазинах.
Работа на шахтах была адская, да и никакой охраны труда у Рокфеллеров не было.

Но причём тут Amazon? Дело в том, что история городка Ладлоу продолжается и в наши дни. Джефф Безос, основатель Amazon Inc, придумал ещё более изворотливую схему для манипуляции своими сотрудниками. Об этом мы сегодня и поговорим:

27016 просмотров
5 июня (сб) 2021
15 июня (вторник) 2021
Михаил Котляр
Росстат оценил убыль населения в регионах


Убыль населения в Татарстане ускорилась в прошлом году в 72 раза, в Петербурге — в 58 раз. Это рекордные для страны показатели. Москва показала падение с прироста 16,2 тыс. в 2019-м до сокращения на 24,6 тыс. в 2020 году

В ряде российских регионов в 2020 году естественная убыль населения значительно ускорилась. Это следует из опубликованных Росстатом уточненных данных за прошлый год.

В среднем по России естественная убыль населения выросла в 2,2 раза по сравнению с 2019-м, с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек.

Однако в Санкт-Петербурге убыль населения увеличилась с 308 человек в позапрошлом до 17,9 тыс. человек в прошлом году.

В Татарстане в 2019 году естественная убыль составляла 180 человек. В 2020-м — 12,9 тыс. человек. Данные по республике сильно выбиваются из статистики остальных поволжских регионов, где коэффициент прироста естественной убыли населения в среднем не превышал 2,5.

Москва стала лидером по абсолютному снижению численности населения: так, в позапрошлом году население столицы выросло на 16,2 тыс. человек, а в прошлом — сократилось на 24,6 тыс.

Северо-Кавказский федеральный округ традиционно показывает прирост населения, хотя в 2020 году тот и сократился. Однако в двух регионах наблюдается отрицательная статистика: так, в Северной Осетии в прошлом году убыль составила 346 человек (в 2019-м прирост в 1,3 тыс.), в Ставропольском крае — 9,1 тыс. человек (в 2019-м — 3,6 тыс.).

Убыль населения ускорилась в Астраханской области (в шесть раз), на Камчатке (в 5,2 раза), в Забайкальском крае (в 3,3 раза) и Томской области (в три раза).

Согласно данным Росстата, есть регионы, где сохранился прирост, но убыль сильно увеличилась. Речь идет о Тюменской области и Карачаево-Черкесии. Так, в первой естественный прирост в 2020 году составил 59 человек (в 2019-м — 3072). В Карачаево-Черкесии естественный прирост в прошлом году зафиксирован на отметке 101 человек (годом ранее 831).

В январе Росстат оценивал сокращение населения страны по итогам пандемийного 2020 года в 510 тыс. человек. Вице-премьер Татьяна Голикова в апреле сообщала, что по объективным причинам население России в ближайшие несколько лет продолжит уменьшаться. По прогнозам правительства, страна сможет выйти на положительные темпы прироста населения не раньше 2030 года.

Михаил Котляр, Михаил Юшков, РБК, вчера
27079 просмотров
15 июня (вт) 2021
3 августа (вторник) 2021
Василий Степанович
Google запретит подключение к своим сервисам очень старых версий Android


Компания Google предупредила, что начиная с 27 сентября будет прекращена возможность подключения к учётной записи Google на устройствах, оснащённых выпусками Android, сформированными более 10 лет назад. В качестве причины называется забота о безопасности пользователей.

Реальная же причина в том, что владельцы старых исправных устройств перестают платить капиталистам деньги за новые устройства, подвергая капиталистов опасности разорения, из-за чего они вынуждены выкручивать руки людям, которым новые устройства не нужны, а придётся за них платить деньги, выручая капиталистов. Это относится не только к телефонам, но и к любым другим товарам и услугам в капиталистической экономике.
26983 просмотра
3 августа (вт) 2021
24 августа (вторник) 2021
Телерадиокомпания "Петербург"
Должник зарезал потребовавшего с него долг коллектора-добровольца
Должник, по версии следствия, убил ножом пришедшего потребовать от него долг мужчину.



Трагедия произошла в ночь на понедельник в подмосковной Ивантеевке. Как стало известно 5-tv ru, 24-летний подозреваемый задержан.

По предварительной информации, ранее не судимый гражданин задолжал деньги, а погибший выступил в роли коллектора по поручению своего знакомого. В ходе ссоры молодой человек схватил тесак и нанес своему оппоненту удар в живот. От полученного ранения тот скончался на месте. Другие подробности происшествия пока не известны. Правоохранительные органы проводят расследование. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Телерадиокомпания "Петербург"
27118 просмотров
24 августа (вт) 2021
George
Возбудить уголовное дело по статье "шантаж с целью вымогательства" и "убийство, совершенное в состоянии аффекта"
24 августа 2021 в 01:44 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Возбудить уголовное дело по статье "шантаж с целью вымогательства" и "убийство, совершенное в состоянии аффекта".
26950 просмотров
24 августа (вт) 2021
25 августа (среда) 2021
Василий Степанович
8 миллионов граждан оказались под угрозой потери жилья
Сегодня истекает мораторий на выселение жильцов, которые не платят за аренду квартир. Он был введен в качестве помощи во время пандемии.



Федеральный мораторий на выселение неплатежеспособных жильцов из арендуемых ими квартир должен был истечь в конце 2020 года. Но затем его продлил Конгресс, а после — администрация Джо Байдена. А месяц Верховный суд США принял решение, которым оставил мораторий в силе до 31 июля, но при условии, что новое продление может быть осуществлено только Конгрессом США в виде закона — а не указом исполнительной власти. В пятницу Палата Представителей ушла на летние каникулы — демократы не стали даже вносить закон, так как многие конгрессмены внутри партии были против.

По состоянию на начало июля у более чем у 8 млн американцев имелась задолженность по оплате аренды жилья или ипотеки. Правительство США, при этом, в декабре и марте выделило федеральные средства штатам и местным властям на помощь людям в оплате жилья — в общей сумме 47 млрд долларов. Только 3 млрд долларов из федеральной помощи дошло до арендодателей и арендаторов.

Президент США Джо Байден обратился к властям штатов с просьбой как можно быстрее распределить средства на помощь неплатежеспособным арендаторам и принять местные законы о моратории на выселение.

31 июля
Эхо Москвы - новости, радио, политика, экономика, особое мнение
Сайт Радио Эхо Москвы: новости Москвы, России и мира, аналитика, политика, экономика, расшифровки и mp3 подкасты популярных программ и эфиров: Особое мнение, Персонально ваш, Алексей Венедиктов, Юлия Латынина, Александр Плющев, Матвей Ганапольский, Виктор Шендерович, Сергей Пархоменко и др
27380 просмотров
25 августа (ср) 2021
Рот фронт
Коллекторы смогут взыскивать с граждан долги по ЖКХ
Государству снова не хватает денег на людей


Долги будут выбивать коллекторы

Минстрой России направил в федеральные органы поправки, согласно которым предполагается привлекать коллекторов для взыскания задолженностей по ЖКХ. Для этого коллекторов придётся включить в госреестр юридических лиц. О сложившейся ситуации рассказывает РИА Недвижимость.

Уже сегодня управляющие компании, сталкиваясь с долгами населения, выбирают вариант заключить агентский договор с коллекторами, несмотря на существующий с 2019 года запрет передачи «права возврата просроченной задолженности по услугам ЖКХ третьим лицам.

Были и иные попытки ограничить возможности управляющих компаний и ТСЖ передать долги населения для последующего взыскания.

При этом достаточно противников подобных мер — ведь если подобные договоры с коллекторами не заключать, долги останутся долгами. В этой связи «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо в адрес вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с просьбой не запрещать подобные договоры.

"Жёсткое ограничение на использование коллекторов приведет к дальнейшему росту дебиторской задолженности организаций водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), сделает невозможным реализацию их производственных и инвестиционных программ, и, как следствие, вызовет ухудшение качества питьевой воды, увеличение аварийности, нарушение процесса очистки сточных вод. В итоге такая ситуация может привести к нарушению санитарно- эпидемиологического благополучия населения и лишению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду", — говорится в письме Хуснуллину.

В письме отмечают, что привлечение коллекторов менее затратный способ, а значит — это благоприятно скажется на ценах на ЖКХ.

Задолженность в России критическая: более 625 миллиардов рублей на конец 2020 года.

И денег нет не только у россиян. Более 8 миллионов граждан Соединённых Штатов — под угрозой потери жилья. Люди не в состоянии платить за квартиры и даже помощь государства не способна изменить бедственное положение:

8 миллионов граждан оказались под угрозой потери жилья
Сегодня истекает мораторий на выселение жильцов, которые не платят за аренду квартир. Он был введен в качестве помощи во время пандемии


Рот фронт
27422 просмотра
25 августа (ср) 2021
14 сентября (вторник) 2021
Александр Пятин, Forbes
Около 40% сотрудников «Автоваза» оказались в режиме простоя из-за дефицита поставок
Работники потеряют треть зарплаты



До 15 000 работников «Автоваза» оказались в режиме простоя из-за проблем с поставками компонентов. В будущем компания планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и девятичасовых смен.

До 15 000 работников «Автоваза», в зависимости от режима работы сборочных линий, находятся в режиме простоя с выплатой двух третей зарплаты. Об этом заявил вице-президент компании по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, сообщается на сайте правительства Самарской области.

Штатная численность сотрудников «Автоваза» в 2020 году составила 34 198 человек, писал «Интерфакс» со ссылкой на отчетность компании. Исходя из этих данных, в режиме простоя могут находится до 44% сотрудников.

По словам Михаленко, для поддержки работников «Автоваз» перенес корпоративный отпуск, ранее запланированный на конец декабря, на 25-27 августа с полной выплатой отпускных. Кроме того, в августе компания выплатила премию по итогам работы за первое полугодие в размере 8000 рублей. Работники, привившиеся от коронавируса, также получают по 3000 рублей.

За последние месяцы «Автоваз» несколько раз останавливал работу сборочных линий из-за проблем с поставками электронных комплектующих. Поставляющая компоненты компания «Bosch Самара» сама испытывает сложности в работе с поставщиками, говорится в сообщении самарских властей. После нормализации ситуации «Автоваз» планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации девятичасовых рабочих смен.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе снизились на 17% год к году и составили 114 130 штук. По данным Ассоциации европейского бизнеса, «Автоваз» традиционно остается лидером среди автопроизводителей на российском рынке. В январе-августе продажи концерна выросли на 31% — до 251 660 штук, но непосредственно в августе компания потеряла 32% в продажах.

Александр Пятин, Forbes
27279 просмотров
14 сентября (вт) 2021