<= Перейти на шахтинский форум
Хроники капитализма
16+
18 октября (понедельник) 2021
Капитал страны
Доходы россиян "повысят" за счёт изменения статистики: Росстат снова решил сменить методологию
Росстат второй раз с 2018 года изменит методику подсчёта доходов россиян, чтобы включить в них брокерские счета. С помощью добавления дополнительного источника ведомство может решить проблему падения реальных располагаемых доходов и улучшить общую картину. Предыдущие манипуляции позволили "найти" у граждан 1,75 трлн руб. Доходы россиян падают с 2014 года и за семь лет официально сократились на 10,2%.



Не доходы повышают, а статистику меняют

Проблему падения доходов россиян, которые сократились на 10,2% с 2014 года, власти намерены решать не их повышением, улучшая экономические условия, а за счет изменения методики подсчёта. Замруководителя Росстата Дмитрий Кенчадзе рассказал "Ведомостям", что ведомство второй раз за три года поменяет методику расчета доходов россиян. На этот раз в неё включат брокерские счета физических лиц.

В сентябре 2021 года у 24 млн россиян были средства на брокерских счетах. Эти средства учитывались в статистике как сбережения. Доходами они становились только после вывода средств с брокерского счёта. Росстат откажется от такого подхода и будет учитывать то, что зарабатывают 24 млн биржевых игроков при подсчете средних доходов по стране.

По словам Кенчадзе, изменение методики будет запущено "в рамках эксперимента. "По завершении гармонизации с системой национальных счетов обсудим необходимость внесения соответствующих изменений в методологию", - пояснил он, добавив, что ежеквартальные данные о денежных доходах "можно сделать точнее". Также Росстат сможет ретроспективно пересчитать данные о доходах за предыдущие годы.

В 2018 году Росстат включил в оценку доходов россиян "доходы, полученные от сдачи в аренду жилья и иного имущества", "авторские вознаграждения", "вознаграждения директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа)". В доходы россиян также записали кредиты, привлеченные за рубежом, средства от продажи финансовых активов и вывод средств в иностранные банки. Из расходов убрали деньги, потраченные на покупку жилья на вторичном рынке и покупку валюты.

С помощью расширения статей для подсчета доходы россиян резко выросли: до этого в 2018 году падение за пять лет оценивалось в 10,2%, а после изменения методики было пересмотрено до 8,3%. Всего у россиян "обнаружили" дополнительные 1,75 трлн руб. Сейчас предлагается проделать то же самое, только за счет россиян, инвестирующих средства на фондовом рынке. По итогам 2021 года Минэкономразвития прогнозирует рост доходов на 3%, в следующем - на 2,4% и на 2,5% в 2023 и 2024 годах.

Капитал страны
28057 просмотров
18 октября (пн) 2021
comdiv
Яркий,свежий пример капитализма:США отправляет свой сжиженный газ в Юго-Восточную Азию,а не в Зап.Европу,т.к. там за него платят больше и пусть Европа замерзает. Всё четко по-гайдаровски - рынок всё отрегулирует!
28082 просмотра
18 октября (пн) 2021
26 ноября (пятница) 2021
Ноев ковчег
Россия вошла в пятерку экономик мира по уровню социального неравенства


По данным Boston Consulting Group, за прошлый год благосостояние 500 богатейших россиян увеличилось в 1,5 раза - с 456 до 663 млрд долларов, превысив на 45% сумму всех банковских сбережений граждан и на 14% международных резервов Центробанков.

Рост благосостояний по итогам масштабных стимулирующих вливаний -тренд общемировой и наблюдаемый почти во всех странах. Однако эксперты отмечают Россию как лидера по росту социально-финансового расслоения. В период пандемии и кризиса сверхобогащение отдельных россиян побило все возможные рекорды. По словам экспертов, в конечном итоге продавленная Хуснуллиным-Белоусовым стратегия "поддержки отраслей" дала обратный эффект и вместо поддержки экономики лишь усилила олигополию.

Эксперты отмечают, что фактически 43% ВВП страны уже под контролем олигополии, и в будущем эта цифра будет только расти.
По прогнозам аналитиков, если тренд не изменится, то уже к 2025 году самые богатые будут контролировать уже 60% ВВП, их благосостояние поднимется еще на 20-30%, что, как минимум, в четыре раза превысит "ожидаемый рост" доходов населения.

Реальная же финансовая пропасть между элитами и гражданами в итоге может оказаться значительно шире. По прогнозам, еще как минимум пару лет общемировая инфляция будет нивелировать рост реальных доходов населения. Эксперты ожидают, что даже при самом благоприятном восстановительном росте экономики число бедных будет расти пропорционально числу богатых. Из-за чего уже к 2024 году социально-классовый кризис может вернуться в Россию и стать ключевым фактором нестабильности в транзитный период.

В этой связи государству придётся вернуться к теме налогов на богатых. Кроме того, актуальным становится вопрос изъятия прибыли у госкорпораций и окологосударственных бизнесов для решения социальных проблем. Пример уже был дар в истории в Сургутнефтегазом.

Ноев ковчег
28103 просмотра
26 ноября (пт) 2021
12 декабря (воскресенье) 2021
Кстати Новости Нижнего Новгорода
Люди восстали против роботов - таксисты вышли на митинг против роботизированного агрегатора
Люди восстали против машин - это уже не фантастический фильм, а суровая реальность нижегородской глубинки. В Арзамасе таксисты вышли на забастовку против решения "Яндекса" о понижения зарплат. Поговорить с людьми из "Яндекса" таксисты не могут - дальше роботов, дающих стандартные ответы - они пробиться не в состоянии. Вот люди и вышли на забастовку.



Кстати Новости Нижнего Новгорода
27894 просмотра
12 декабря (вс) 2021
29 ноября (вторник) 2022
Василий Степанович
Руководство HP Inc, крупного производителя ноутбуков и принтеров, решило уволить 6000-9000 человек на фоне плохих продаж продукции компании. Это следствие актуальной геополической ситуации в мире, которая разогнала инфляцию и заставила людей умерить траты на технику. Увольнение тысяч сотрудников позволит HP сократить расходы на $1,4 млрд в год:

27584 просмотра
29 ноября (вт) 2022
15 декабря (четверг) 2022
Василий Степанович
Как сообщил человек по имени Филипп, он пробовал обратиться в местную благотворительную организацию - продовольственный банк, и в местный совет. "Но везде двери закрыты", - пожаловался оказавшийся в бедственной ситуации радиослушатель:

Сидящий дома измученный холодом и гриппом британец попросил радиослушателей спасти его и собаку - МК
Британец плакал и умолял помочь ему не умереть от холода у себя дома в прямом эфире радиостанции LBC, отмечает ознакомившееся с содержанием передачи издание
27652 просмотра
15 декабря (чт) 2022
Юра
В Канаде инвалида-колясочника лишили всех социальных выплат и муниципального жилья, предложили эвтаназию. При этом смертельных заболеваний у него не было. Таким способом в прошлом году было отправлено в лучший мир около 10 тысяч человек.
27563 просмотра
15 декабря (чт) 2022
13 января (пятница) 2023
T.ME
Telegram: Contact @TELEKANALSTALINGRAD
28020 просмотров
13 января (пт) 2023
George
Лучше только как в Канаде
13 января 2023 в 12:04 Василий Степанович пишет:
ВС> Просрочка, пластмасса и ГМО - что может быть ВС> лучше для обедневшего электората?

Лучше только как в Канаде.
27876 просмотров
13 января (пт) 2023