<= Перейти на шахтинский форум
Хроники капитализма
16+
21 января (суббота) 2023
Василий Степанович
Google одномоментно уволил 12 тыс. человек (6% всего штата)
Сотрудники узнали об увольнении по емейлу в то время, как многие из них глубоко спали. Публичное сообщение об этом последовало несколько минут спустя. Уволенным работникам моментально заблокировали рабочую почту и предложили создать новые личные аккаунты для урегулирования вопросов по увольнению... Глава профсоюза назвал это поведение "вопиющим и неприемлемым для компании, которая только в прошлом квартале получила прибыль в $17 млрд"... На новостях акции Google подскочили на 4%, поскольку инвесторы восприняли ее как знак того, что компания готова идти по головам ради сохранения нормы прибыли":



Всего "Биг Тех" уволил уже более 200 тысяч человек за последние месяцы. В качестве основной причины называется "изменившаяся экономическая реальность после выхода из пандемии".
35008 просмотров
21 января (сб) 2023
Юра
Пока открывались новейшие сообщения, пока приходили внешние и дёргался экран как параличный, мне показалось, что не Гугл уволил рабочих, а Георг. Хотел его пожурить, а оказалось то Гугл виноват.
34553 просмотра
21 января (сб) 2023
George
Я такой! В-(
21 января 2023 в 16:49 Юра пишет:
Ю> Пока открывались новейшие сообщения,
Ю> пока приходили внешние и дёргался
Ю> экран как параличный, мне
Ю> показалось, что не Гугл уволил
Ю> рабочих, а Георг.
Я такой!
34572 просмотра
21 января (сб) 2023
19 сентября (вторник) 2023
Василий Степанович
Указанные в докладе Екатерины проблемы существуют в капиталистической системе потому


Указанные в докладе Екатерины проблемы существуют в капиталистической системе потому, что в этой системе у работодателей главная задача - максимизация прибыли, являющаяся основным законом капитализма, а не осчастливливание работников.
12833 просмотра
19 сентября (вт) 2023
20 сентября (среда) 2023
comdiv
Катя забыла сказать,что в 2022 г. по офиц.информации,самозанятые заработали около триллиона рублей (958 млрд). Если возникнет необходимость-они создадут профсоюз.Им решать! Так вот для понимания капитализма-деньги вкладываются не в дело,а в человека. Хороший работник у наёмника-на вес золота! У "Сталинграда"- примеры из недоразвитого капитализма в России! Серьезные западные компании,рады прибыли в 8-10% и не бравируют в информационном поле своими яхтами и дворцами.Их государства изымают личные сверхдоходы,вводя прогрессивную шкалу налогооблажения. Этому нам, у них-надо поучиться.
12524 просмотра
20 сентября (ср) 2023
23 сентября (суббота) 2023
Василий Степанович
Катя рассказывала не про настоящих самозанятых, а про фиктивных поддельных.
16984 просмотра
23 сентября (сб) 2023
19 октября (четверг) 2023
Василий Степанович
Кризис перепроизводства
Microsoft проболталась: Мир не хочет переходить на Windows 11, потому что Windows 10 оказалась слишком хороша - CNews
Переход на Windows 11 в мировом масштабе идет крайне медленно, особенно в сравнении с темпами распространения


Кризис перепроизводства. Обычное дело в капитализме, в котором капиталисты производят товары не по единому народохозяйственному плану, а почти "наобум" в надежде сожрать конкурентов, а потом в своей секретной внутренней статистике (как указано в статье) получают весьма удручающие для себя результаты.
13686 просмотров
19 октября (чт) 2023
comdiv
Надо заниматься маркетингом,а это-производство и реализация товара на основе спроса и предложения на рынке. Т.е.: нужно "шевелить мозгами",иначе конкуренты тебя обойдут.Самый безопасный бизнес,это когда производишь и продаешь товар государству.Но,чтобы влезть в эту "систему",нужны:связи,блат и прочие,весьма щепетильные свойства.
13402 просмотра
19 октября (чт) 2023
Василий Степанович
Извините за такой капитализм, но кому-то можно поднять на 30%, кому-то - на 10%, а кому-то можно и подождать. Всегда есть часть персонала, которая тащит бизнес вперёд. На этих людях можно и нужно концентрироваться", - добавил директор по персоналу "Ростсельмаша".

Тут даже особо и комментировать-то ничего не надо. Капитализм во всей своей "красе"! Капиталисты себя изобличают сами, говоря открыто о необходимости социальной несправедливости для людей труда:

Один из директоров "Ростсельмаша" рассказал, куда из Ростовской области утекают рабочие кадры
он предложил повышать зарплаты, не обязательно соблюдая социальную справедливость
13122 просмотра
19 октября (чт) 2023