<= Перейти на шахтинский форум
Хроники капитализма
16+
29 мая (среда) 2019
Юра
Плановая экономика, над которой все дружно смеялись при переходе от социализма к капитализму, на самом то деле не является атрибутом социализма. При капитализме она тоже плановая, только планируется не исходя из того, сколько чего надо произвести для блага государства и народа, а исходя из того, сколько кому должно перепасть, кого надо придавить, у кого что отобрать.
12649 просмотров
29 мая (ср) 2019
comdiv
Ну-ка, назовите мне лидера или партию, при любом способе производства, которые бы заявили, что народ в будущем - будет жить хуже?
12721 просмотр
29 мая (ср) 2019
comdiv
Группа компаний "Дамате" имеет уставной (складочный) капитал = 1,7 млрд.руб. ООО "Евродон" = 10 тыс.руб. Проблемы Евродона закладывались изначально: на чужие (заемные) деньги - стабильное производство не построишь. И самое главное - Ванееву не удалось организовать стабильный рынок сбыта. Это - государство, тоже МО.
Как помочь работникам Евродона - пусть берут в аренду у ВЭБа производственные помещения и сами организуют производство. Хватит сидеть на шее капиталиста!!!
12781 просмотр
29 мая (ср) 2019
Юра
Это всё-равно как жителям МКД предложить заниматься своим домом самим. Фабрики - рабочим! Дай фабрику рабочим, через 3 дня от
29 мая 2019 в 21:55 comdiv в теме 11651 пишет:
c> Как помочь работникам Евродона - пусть берут в
c> аренду у ВЭБа производственные помещения и сами
c> организуют производство. Хватит сидеть на шее
c> капиталиста!!!

Это всё-равно как жителям МКД предложить заниматься своим домом самим. Фабрики - рабочим! Дай фабрику рабочим, через 3 дня от фабрики останутся только куски бетона с торчащей арматурой.
12880 просмотров
29 мая (ср) 2019
30 мая (четверг) 2019
Василий Степанович
Это ещё хуже, чем жителям МКД предложить заниматься своим домом самим. В МКД жители хотя бы живут. И если не будут домом
29 мая 2019 в 23:41 Юра пишет:
Ю> Это всё-равно как жителям МКД предложить
Ю> заниматься своим домом самим. Фабрики - рабочим!
Ю> Дай фабрику рабочим, через 3 дня от фабрики
Ю> останутся только куски бетона с торчащей
Ю> арматурой.

Это ещё хуже, чем жителям МКД предложить заниматься своим домом самим. В МКД жители хотя бы живут. И если не будут домом заниматься сами, то хотя бы будут кого-то просить делать это вместо них, когда вода с крыши начнёт им затекать прямо за шиворот. А фабрику злодеи разрушили - им-то что? Пойдут искать счастья на другой фабрике.
12973 просмотра
30 мая (чт) 2019
comdiv
Юра, а как же понятие об "общественных средствах производства"? Или - коммунисты придут и порядок наведут!
13034 просмотра
30 мая (чт) 2019
Ясон
А как же экспроприация экспроприаторов?
29 мая 2019 в 23:41 Юра пишет:
Ю> 29 мая 2019 в 21:55 comdiv пишет:
Ю> c> Как помочь работникам Евродона - пусть берут в
Ю> c> аренду у ВЭБа производственные помещения и
Ю> сами
Ю> c> организуют производство. Хватит сидеть на шее
Ю> c> капиталиста!!!
Ю> Это всё-равно как жителям МКД предложить
Ю> заниматься своим домом самим. Фабрики - рабочим!
Ю> Дай фабрику рабочим, через 3 дня от фабрики
Ю> останутся только куски бетона с торчащей
Ю> арматурой.

А как же экспроприация экспроприаторов?
13107 просмотров
30 мая (чт) 2019
Василий Степанович
Обществу средства производства принадлежать вообще-то, конечно же
30 мая 2019 в 07:48 comdiv пишет:
c> Юра, а как же понятие об "общественных средствах
c> производства"?

Обществу средства производства принадлежать вообще-то, конечно же, должны. Но обществу с низко развитой культурой принадлежать средства производства должны ни в коем случае не напрямую, иначе получится именно то, что написано выше (через 3 дня от фабрики останутся только куски бетона с торчащей арматурой), а опосредованно - через посредника в лице государства (которое при социализме да коммунизме именно обществу-то и принадлежит). Государством-то прямо управляют не все члены общества, а только наиболее грамотные его представители, которые при нормальном развитии (как это было до начала 50-х годов в СССР) не только не дадут разграбить страну, но и приумножат её достояние и богатства.

30 мая 2019 в 12:10 Ясон пишет:
Я> А как же экспроприация экспроприаторов?

Вот только для таких дел низкоквалифицированные члены общества и годятся. А для управления обществом им надо ещё учиться и учиться. Т.е. я не говорю, что им управлять обществом нельзя прям совсем. Нельзя им это делать сразу, без обучения, да и без повышения своего культурного уровня (но с обучением (хотя не только с ним, т.к. одного только обучения может оказатья недостаточно) уровень этот как раз обычно и повышается).
13184 просмотра
30 мая (чт) 2019
Ясон
Экспроприация имеет несколько значений, я имел в виду - отчуждение законным путем , по приговору суда или ради общественной пользы, собственности у лица, которому она принадлежала (у экспроприатора); в последнем случае - с вознаграждением владельца.
Так что "низкоквалифицированные члены общества" к этому не имеют никакого отношения.
Управлять этой собственностью будут от имени государства высококвалифицированные специалисты, проходивших обучение и (или) стажировку на лучших мировых фирмах или приглашённые зарубежные специалисты.
13269 просмотров
30 мая (чт) 2019
Василий Степанович
Экспроприаторы - это как раз, наоборот, не те, которые собственности лишаются, а те, которые другим от своей собственности
30 мая 2019 в 14:52 Ясон пишет:
Я> Экспроприация имеет несколько значений, я имел
Я> в виду - отчуждение ... собственности
Я> у лица, которому она принадлежала (у
Я> экспроприатора)

Экспроприаторы - это как раз, наоборот, не те, которые собственности лишаются, а те, которые другим от своей собственности избавиться "помогают". Платно или бесплатно - это уже детали. Я всегда считал, что экспроприация - это "помощь" именно в бесплатном избавлении от собственности. Со стороны собственников это выглядит как грабёж, а со стороны экспроприаторов - как справедливое изменение права собственности.
13383 просмотра
30 мая (чт) 2019