<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах прошёл кадетский праздник
16+
21 октября (воскресенье) 2018
comdiv
Вчера пришла весть, что зам.губера Корнеев, уговаривал нашего главу Администрации Ковалева - возглавить казачество в городе, став атаманом.
Ув.Андрей Владимирович, если Вы законопослушный гражданин, то напоминаю, что в дополнении к закону "О казачестве", принятом и подписанном Президентом в конце 2014 г. - запрещено реестровым казакам заниматься политической деятельностью. Таким образом или "Единая Россия" или реестровое казачество. Думайте!
3247 просмотров
21 октября (вс) 2018
Старый воробей
Интересно, есть ли в современном русском языке слово "прибитие"? Попытки выяснить это в поисковиках заканчиваются упорным исправлением на "прибытие". Единственное упоминание этого слова встретил в тексте: "Согласно договоренности, достигнутой между белорусскими и американскими кадетами, в начале 2014 г. было изготовлено новое знамя образца 1816 г. 4 мая 2014 г. оно было привезено в Сербию делегацией Белорусского союза суворовцев и кадет и освящено в здании 1-го Русского кадетского корпуса (г. Белая Црква). После совершенного чина зари с церемонией и церемониала прибития полотнища к древку реконструированное знамя признано кадетами всех поколений легитимным. К его полотнищу был прикреплен фрагмент ткани исторического знамени. 6 мая 2014 г. знамя Полоцкого кадетского корпуса через Сербию, Венгрию, Словакию и Польшу было доставлено в Белоруссию."
Полоцкий кадетский корпус - Википедия
Сплоченные узами товарищества крепкие духом кадеты явились лучшей организованной частью о которую разбились все атаки противника На левый фланг большевиками были направлены наибольшие силы и проявлено наибольшее упорство для овладения селением Кандель Жестокий артиллерийский пулеметный и ружейный огонь не мог поколебать мужественных кадетов После соответственной подготовки большевики бросили на левый фланг бывшие у них кавалерийские части Неудача грозила гибелью всему нашему отряду В эту решительную минуту

Какой большой путь проделало это слово из США в Россию.
3302 просмотра
21 октября (вс) 2018
бонч - бруевич
Cлова нет, но прибить могут
21 октября 2018 в 09:02 Старый воробей пишет:
Св> Интересно, есть ли в современном русском языке
Св> слово "прибитие"?
Cлова нет, но прибить могут! :~ (
3301 просмотр
21 октября (вс) 2018
бонч - бруевич
"Знаешь, что я тебе скажу, - сказал Григорий Мелехов английскому лейтенанту, с которым пил, - езжай-ка ты поскорее домой, покеда
21 октября 2018 в 09:02 Старый воробей пишет:
Св> ...американскими кадетами было изготовлено
Св> знамя образца 1816 г. 4 мая 2014 г. оно было
Св> освящено в здании 1-го Русского кадетского корпуса ...
Св> Какой большой путь проделало оно из США в Россию.

"Знаешь, что я тебе скажу, - сказал Григорий Мелехов английскому лейтенанту, с которым пил, - езжай-ка ты поскорее домой, покеда тебе тут голову не свернули. В наши дела незачем вам мешаться".
3330 просмотров
21 октября (вс) 2018
22 октября (понедельник) 2018
бригадир дежурных электриков
насчет "прибития" ничего не скажу, а вот официальный документ (кстати, весьма интересный документ, приведу его полностью:

Приказ Министра обороны РФ от 28 мая 2007 г. N 200 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 1422 "О Боевом знамени воинской части"
Приложение N 3. Порядок проведения церемонии крепления (прибивки) полотнища к древку
"Церемония крепления (прибивки) полотнища к древку (далее именуется - церемония) проводится на основании приказа командира воинской части. В данном приказе указываются место и время проведения церемонии, военнослужащие воинской части, принимающие участие в проведении церемонии*, назначается распорядитель церемонии**, знаменщик и его ассистенты, знаменный взвод. Приказ доводится до всего личного состава воинской части.
Проведение церемонии осуществляется в торжественной обстановке накануне дня, назначенного для вручения Боевого знамени. Руководит проведением церемонии распорядитель церемонии.
В определенном приказом командира воинской части месте в установленное время участники церемонии и знаменный взвод выстраиваются в двухшереножном строю.
Древко с надетым на него полотнищем в развернутом виде, удерживаемое у подтока и у навершия ассистентами знаменщика, размещается перед строем на столе***. При этом часть древка под полотнищем с заколоченными через 7 - 10 см на две трети длины знаменными гвоздями кладется на деревянную колодку. Распорядитель церемонии находится рядом со столом. Поднос с молотком и запасом знаменных гвоздей размещается на столе рядом с навершием.
Командир воинской части подает команду: "К церемонии крепления полотнища к древку - приступить".
В случае прибытия для участия в церемонии старшего начальника командир воинской части докладывает ему о готовности к проведению церемонии: "Товарищ генерал-майор! Участники церемонии крепления полотнища знамени к древку построены. Командир полка полковник Громов".
Старший начальник, прибывший для проведения церемонии, приняв доклад, становится перед серединой строя, здоровается с личным составом и подает команду: "К церемонии крепления полотнища знамени к древку - приступить".
Распорядитель церемонии в порядке очередности в соответствии с воинскими званиями, начиная с командира воинской части, вызывает участников церемонии, каждый из которых, подойдя к столу, забивает в древко ближайший к навершию незабитый гвоздь.
Объявление следующего участника церемонии происходит сразу после того, как очередной гвоздь забит в древко. Молоток передается участниками церемонии из рук в руки.
После забивки последнего гвоздя молоток передается командиру воинской части, который кладет его на поднос.
Командир воинской части вызывает к себе знаменщика и по его прибытии передает знаменщику взятое со стола Боевое знамя, которое в установленном порядке относится к месту хранения.
____________________________
* В церемонии участвуют командир и начальник штаба воинской части, а также по одному военнослужащему воинской части, представляющему каждое воинское звание из числа солдат (матросов), сержантов (старшин), прапорщиков (мичманов), младших, старших и высших офицеров.
** Распорядителем церемонии назначается заместитель командира воинской части.
*** Крепление к древку навершия, скобы, подтока, тесьмы с кистями, орденских и георгиевских знаменных лент организуется командиром воинской части до проведения церемонии крепления (прибивки) полотнища к древку. "

что благозвучнее звучит - "прибитие" или "прибивка" - хм..
но, как видите, наше министерство обороны употребляет "прибивку"
3340 просмотров
22 октября (пн) 2018
бригадир дежурных электриков
Аха. Я всегда подозревал, что у казаков все не как у людей
>> Прибитие знамени к древку было выполнено как
>> торжественный обряд.

Аха. Я всегда подозревал, что у казаков все не как у людей.

У Минобороны - прибивка и церемония,
а у кадетов - прибитие и обряд.

3354 просмотра
22 октября (пн) 2018
бригадир дежурных электриков
Чести вбить свой гвоздик удостоились многие — от заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева и первых лиц местной власти до лучших преподавателей и кадет корпуса
ps: "Чести вбить свой гвоздик удостоились многие — от заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева и первых лиц местной власти до лучших преподавателей и кадет корпуса."

Вообще-то кадетОВ корпуса.

ps:ps: И насчет "вбить свой гвоздик" - тоже прикольно. Но, ИМХО, так даже лучше, такой язык оживляет официальный репортаж.
3335 просмотров
22 октября (пн) 2018
Василий Степанович
Бригадир, правильно-то, конечно, кадетОВ. Но какие-то странные (наверно супостатами навязанные нам) правила слово кадеты в родит
22 октября 2018 в 10:56 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ>
бдэ> Вообще-то кадетОВ корпуса.

Бригадир, правильно-то, конечно, кадетОВ. Но какие-то странные (наверно супостатами навязанные нам) правила слово кадеты в родительном падеже требуют составлять только из звуков "кадет". Правила-то (понятное дело) дурные, ибо правильно говорить "кадетов". Но раз они нам навязаны, то временно применяются, по крайней мере в СМИ. В нормальных-то беседах людей люди говорят нормально (кадетов, а не кадет).
3385 просмотров
22 октября (пн) 2018
George
Благая
21 октября 2018 в 08:00 comdiv пишет:
c> Вчера пришла весть

Благая?
3374 просмотра
22 октября (пн) 2018
бонч - бруевич
Все русские слова сводятся к одному корню мужск. и женск. рода. Если слово не сводится, значит оно нерусское
21 октября 2018 в 09:02 Старый воробей пишет:
Св> Интересно, есть ли в современном русском языке
Св> слово "прибитие"?
Все русские слова сводятся к одному корню мужск. и женск. рода. Если слово не сводится, значит оно нерусское.
Пример: прибить - присобачить, забить - засобачить, прибивание - присобачивание и т. д.
А вот "прибитие" не трансформируется - "присабачие?" Нет такого слова!
3399 просмотров
22 октября (пн) 2018