<= Перейти на шахтинский форум
Индейка под угрозой
16+
25 октября (четверг) 2018
Юра
Нет, меня туда не пустили, сказали - ещё сломаешь.
2653 просмотра
25 октября (чт) 2018
26 октября (пятница) 2018
Старый воробей
Обслуживать надо, но топливо бесплатно и "обслуживающая орава" гораздо меньше. Исключаются посредники. Сломать башню калининград
25 октября 2018 в 23:14 Юра пишет:
Ю> Вчера показали ветряк, который ветром пополам
Ю> сломало в Калининградской области. Ветряк тоже не
Ю> дармовая энергия, его обслуживать надо.

Обслуживать надо, но топливо бесплатно и "обслуживающая орава" гораздо меньше. Исключаются посредники. Сломать башню калининградского ветряка даже мощному урагану проблематично. Возможно это был один из тех, который в европах лет 30 работал, а потом к нам по дешёвке попал.
2698 просмотров
26 октября (пт) 2018
Василий Степанович
Ну и вообще индюшатники надо будет тогда перенести к берегу моря, чтобы ветер был круглосуточным (ну кроме пары перерывов на смену его направления).
2795 просмотров
26 октября (пт) 2018
27 октября (суббота) 2018
земляк
Пмсм установки по производству биогаза и на его основе электричества для собственных нужд гораздо перспективней,чем использование ветроэнергии. Она то есть, то нет её. А говнецо индюшиное есть всегда. Можно и утиное добавить и куриное. И вонять перестанет и можно из остатка делать удобрения.Одним решением 3 проблемы убираются.
2913 просмотров
27 октября (сб) 2018
Старый воробей
А где я утверждал
26 октября 2018 в 13:37 Василий Степанович пишет:
ВС> Ну и вообще индюшатники надо будет тогда
ВС> перенести к берегу моря, чтобы ветер был
ВС> круглосуточным (ну кроме пары перерывов на смену
ВС> его направления).

А где я утверждал, что ветряки позволят полностью отказаться от энергосистемы? Они должны работать параллельно с энергосистемою. Когда ветра много и есть избыток выработанной ими электроэнергии, то она отдаётся другим потребителям или из системы потребляется по минимуму. Всё как в автомобиле, только без аккумулятора. Избыток собственной энергии отдаём перекупщикам, недостаток потребляем от перекупщиков. Платим только по факту потребления.
Относительно биогаза и удобрения я писал уже много раз. Тем более, что в окрестностях города много шахтных стволов, которые были пригодны для использования под биореакторы.
2972 просмотра
27 октября (сб) 2018
земляк
СВ, поясните как использовать шахтные стволы под биореакторы? Весь газ уйдёт по трещинам и давление не поднимется.
3042 просмотра
27 октября (сб) 2018
Старый воробей
Я не специалист по шахтным стволам и биореакторам. Я не утверждаю, что ствол шахты готовый биореатор. Я утверждаю
27 октября 2018 в 13:36 земляк пишет:
з> СВ, поясните как использовать шахтные стволы под
з> биореакторы? Весь газ уйдёт по трещинам и
з> давление не поднимется.

Я не специалист по шахтным стволам и биореакторам. Я не утверждаю, что ствол шахты готовый биореатор. Я утверждаю, что шахтный стол является готовой подземной ёмкостью для оборудования в нём биореактора большой вместимости. Безусловно, в бетоне всегда имеются трещины и не важно, где эта бетонная ёмкость расположена - на поверхности или под землёй. Трещины в готовой емкости закрыть проще, чем построить новую ёмкость. Как я понимаю, биореактор состоит не из одной ёмкости. Там ещё должны быть транспортные цепочки для погрузки исходного материала, для извлечения полученного сырья; трубопроводы для подачи кислорода и бактерий, откачки газа; приборы контроля технологического процесса и система автоматики. Все эти устройства имеют давнюю историю и давно используются, например в Финляндии. Единственно на что я указываю, что шахтные стволы исключают затраты на самую дорогостоящую часть реактора - корпус (цистерну или башнЮ, называйте как угодно).
Кстати, почему вы решили, что в реакторе должно быть давление выше атмосферного? Если кислород подаётся от низа и от стен, а сверху откачивается газ, то скорее будет разряжение. Но это уже не моя ипостась. Утверждают, что на МКС появилась трещина и воздух из станции стал убегать. Утверждают, что утечку ликвидировали посредством липкой полимерной пленки.
3113 просмотров
27 октября (сб) 2018
comdiv
Вот построят завод аминокислот, где основное сырьё - птичий помет, а промежуточный продукт - спирт. И помет станет дефицитом и будет завозиться из других регионов страны.
3168 просмотров
27 октября (сб) 2018
Геша
Поднатужимся! Изыщем резервы на местах!!!
27 октября 2018 в 16:54 comdiv пишет:

c> И помет станет дефицитом и будет
c> завозиться из других регионов страны.

Поднатужимся! Изыщем резервы на местах!!!
3230 просмотров
27 октября (сб) 2018
Василий Степанович
Цистерну или башню (называйте как угодно) обычного варианта можно ремонтировать (если понадобится) снаружи. Ремонт шахтного варианта возможен только изнутри. Хотя нам-то всё-равно. Не нам же это нужно.
3279 просмотров
27 октября (сб) 2018