<= Перейти на шахтинский форум
Индейка под угрозой
16+
29 октября (понедельник) 2018
Старый воробей
Это доказано или тоже из серии "весьма вероятно"?
29 октября 2018 в 15:38 Василий Степанович пишет:

ВС> Авария на Чернобыльской АЭС произошла не из-за
ВС> каких-то конструктивных недоработок или
ВС> недостатков проектирования станции, а из-за
ВС> предательства, благодаря которому на станции
ВС> совершили диверсию.

Это доказано или тоже из серии "весьма вероятно"?
На Фукусиме тоже диверсия была? Выросло поколение интернета, верят всему бреду, который бродит по планете в интернете. Проще всего списать безграмотность, разгильдяйство, недисциплинированность на происки врагов.
4976 просмотров
29 октября (пн) 2018
Юра
Ну тогда в те годы расцвета ускорений и перестроек, была запущена массированная кампания против АЭС, стартом её стал Чернобыль. А цель была одна - разрушение энергетической системы, лишение энергетической независимости страны. Помните как потом, когда субъекты приобрели независимость и начали своими руками уничтожать самые правильные источники электроэнергии - АЭС. Литва, Армения. Бедные ары отбросили себя в каменный век, когда им нечем стало элементарно греть свои жилища, они кинулись вырубать леса на дрова. Ну добрая дурная Россия тогда их спасла, начав поставлять электричество этим дурачкам, погубившим свою АЭС.
5057 просмотров
29 октября (пн) 2018
земляк
Юра, всё правильно ты говоришь. Но всё же, объективно,блоки АЭС работают на постоянку, их стараются не дёргать. Для суточных и дневных колебаний нужны ГЭС и газовые ТЭС. На Мвт атомных не менее 0,5 ГЭС и ТЭС. Надо этот вопрос задать бригадиру деж. электриков. Он должен лучше знать.
5084 просмотра
29 октября (пн) 2018
30 октября (вторник) 2018
Юра
Земляк, мы просто привыкли думать, что АЭС это обязательно исполинские реакторы гигантской мощности, оперативно регулировать мощность которых нельзя. А если реакторы поменьше? Комдив сказал что на АПЛ регулировка на раз-два. Вот будущее направление и для наземных небольших АЭС. Думаю, что не один я такой вумный и над этим вопросом работают образованные люди. В будущем, когда весь газ продадим за бугор, самим то надо будет чем то пользоваться.
5162 просмотра
30 октября (вт) 2018
Василий Степанович
Конечно, не один! Образованные люди идут в ногу с высокоинтеллектуальным Форумом!
30 октября 2018 в 00:20 Юра пишет:
Ю> Думаю, что не один я такой вумный и над этим
Ю> вопросом работают образованные люди.

Конечно, не один! Образованные люди идут в ногу с высокоинтеллектуальным Форумом!

Перспективные системы вооружения России основаны на новейших уникальных достижениях наших учёных, конструкторов, инженеров. Одно из них – создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз – в десятки раз! – большую дальность полёта, которая является практически неограниченной.

(Путин В.В. Послание Федеральному Собранию России. 1 марта 2018)
5211 просмотров
30 октября (вт) 2018
Геша
...а необразованные-идут между ног!
30 октября 2018 в 02:13 Василий Степанович пишет:

ВС> Образованные люди идут в ногу с
ВС> высокоинтеллектуальным Форумом!

...а необразованные-идут между ног!
5300 просмотров
30 октября (вт) 2018
бригадир дежурных электриков
Не надо ничего придумывать
30 октября 2018 в 00:20 Юра пишет:
Ю> Земляк, мы просто привыкли думать, что АЭС это
Ю> обязательно исполинские реакторы гигантской
Ю> мощности, оперативно регулировать мощность
Ю> которых нельзя. А если реакторы поменьше? Комдив
Ю> сказал что на АПЛ регулировка на раз-два. Вот
Ю> будущее направление и для наземных небольших АЭС.
Ю> Думаю, что не один я такой вумный и над этим
Ю> вопросом работают образованные люди. В будущем,
Ю> когда весь газ продадим за бугор, самим то надо
Ю> будет чем то пользоваться.

Не надо ничего придумывать, а образованные люди уже поработали над этим вопросом более чем полвека назад. Все уже придумано и утверждено на государственном уровне. Но не у нас. А во Франции - там доля АЭС в общей системе более 70%.
И у них, начиная с 1976 года, все реакторы (от 4-го поколения и выше) сразу спроектированы для работы в режимах 100%-50%-100%. Т.е., вся совокупная мощность всех АЭС может автоматически регулироваться от 50% до 100% с дискретностью в 1 реактор. Чего для любых колебаний вполне.

А вот наши реакторы - это да.
И даже сообщения о успешно проведенных экспериментах в режимах работы 100-75-100 - это все равно не то.
Это ручное регулирование. А ручное регулирование - это рано или поздно Чернобыль.
Но, с другой стороны, и доля АЭС у нас меньше 20%.
А 20% постоянной базовой части при любых суточных колебаниях - это не так уж много.

Вот вна Украине проблема аж кричит. Там доля АЭС уже превысила 50%, а поскольку реакторы там не французские автоматически регулируемые, то...
5361 просмотр
30 октября (вт) 2018
земляк
а поскольку реакторы там не французские автоматически регулируемые, то...
Ждём прихода маленького пушистого и белого зверька из тундры.Плюс замена наших на американские ТвЭЛы. Это тоже как бы доставляет....адреналину. Запорожье это рядом.
5427 просмотров
30 октября (вт) 2018
31 октября (среда) 2018
Старый воробей
Я полный профан в этом сложном вопросе
30 октября 2018 в 10:26 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> А вот наши реакторы - это да.
бдэ> И даже сообщения о успешно проведенных
бдэ> экспериментах в режимах работы 100-75-100 - это
бдэ> все равно не то.
бдэ> Это ручное регулирование. А ручное регулирование
бдэ> - это рано или поздно Чернобыль.

Я полный профан в этом сложном вопросе. Не понимаю я, почему наши такие опасные атомные электростанции строят в Турции, Индии, Китае, Венгрии и прочих европах?
А разве автоматика не даёт сбоев?
5458 просмотров
31 октября (ср) 2018
бригадир дежурных электриков
А кто говорил, что они опасные?
31 октября 2018 в 08:32 Старый воробей пишет:
Св> Не понимаю я, почему наши такие опасные атомные
Св> электростанции строят в Турции, Индии, Китае,
Св> Венгрии и прочих европах?

А кто говорил, что они опасные?
Я говорил не об опасности, а о возможности оперативно регулировать мощность реактора. Наши реакторы просто спроектированы по другому - они работают на постоянном уровне отдаваемой мощности. Т.е. раскочегарил его - и он пыхтит до следующей смены топливных элементов. При этом выходная мощность = константа. И это штатное положение.
Надежно и безопасно.
Опасность же возникает тогда, когда начинают двигать стержни в ручном режиме, пытаясь регулировать выходную мощность.
Французские же реакторы изначально спроектированы так, что могут работать "в двух положениях" - на 100% отдаваемой мощности и на 50%. Т.е. у них хоть и не плавная регулировка, а дискретная и всего на два положения, но она есть и предусмотрена штатно.
Наши делали похожие эксперименты - переводили реактор в положение 75% и обратно в 100%. Успешными были попытки на Ростовской АЭС, на Кольской АЭС, и где-то в Китае.
После этого, на основании этих наших экспериментов, уже в вна Украине были проведены попытки на Хмельницкой АЭС. Но там было серьезнее - там пытались достичь многократных циклов. Сначал добились успеха 8 циклов 100-75-100, а впоследствии 21 цикл.

Св> А разве автоматика не даёт сбоев?
А вы что-то слышали о серьезных сбоях/авариях французских АЭС?
Можно долго рассуждать, что любая автоматика рано или поздно ломается, но все-таки надо четко различать штатно спроектированную функцию и защиту,
и управление реактором в ручном режиме, при непредусмотренных штатно положениях.
Во Франции такое действует с 1976 года, а, я так понимаю, в 1986 году - это была попытка нашего ответа французам. получили Чернобыль.
Хотя после этого на Ростовской, Кольской, китайской, Хмельницкой АЭС все прошло.. нормально. Более-менее. Были некоторые недочеты, но, тьфу-тьфу, ничего серьезного.

В общем, не предназначены наши реакторы для работы в режимах регулирования мощности.
Но это не значит, что они опасные или ненадежные.
Это просто значит, что нефиг их эксплуатировать в нештатных режимах.
5525 просмотров
31 октября (ср) 2018