<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинский суд признал незаконной стройку в Александровском парке
16+
1 декабря (суббота) 2018
Сергей Петрович.
Уважаемый, Вы же знаете что это невозможно воплотить в жизнь
1 декабря 2018 в 08:32 a536 пишет:
a> В департаменте архитектуры давно пора проводить
a> аттестацию. Нужны специалисты с опытом
a> проектирования и понимающие в градостроительстве

Уважаемый, Вы же знаете что это невозможно воплотить в жизнь.
Где Вы в городе найдете специалистов архитекторов-градостроителей, если их не осталось в городе, ну не рассматривать же всерьез кандидатуры 5-6 человек, которых, во-первых, никогда не возьмут в архитектуру, потому что они пенсионеры, а во-вторых, они сами никогда не пойдут туда работать,ИМХО. А других, увы, нет! И в ближайшие десятилетия не будет по простой причине, что нет специалистов-архитекторов, нет уже в городе специализированных проектных организаций, таких как Проектная контора "Ростовуголь", где работало 550 проектировщиков, как нет Шахтинского отдела института "Ростовгражданпроект", где работали 120 проектировщиков высокого класса, как нет еще огромной массы проектных организаций - "Ростовоблпроект", "Ростовколхозпроект", филиала ин-та "Железобетонпроект", п/о "Ростовшахтострой", институт "Ростовгипрошахт" , ПКБ "РУ", ООО "Донпроект" ну и так далее. И если паче чаяния, в наш город рискнет и приедет случайно молодой архитектор, то, извините, где он будет учиться уму-разуму, ведь только в 2(двух) проектных организациях города есть ПО ОДНОМУ АРХИТЕКТОРУ, да и те пенсионеры. Надежды на то, что к нам приедут архитекторы из других городов, призрачны, там специалистов такого профиля совсем нет!
Вы же знаете, что количество выпускаемых в Ростове молодых архитекторов крайне мало, их то и в Ростове то остается в год 2-3 человека, а в Шахтах, если я не ошибаюсь, за 28 ЛЕТ впервые недавно появился ОДИН молодой архитектор.
Как говориться, без комментариев!

Может кому то мой комментарий покажется странным, подумаешь архитекторы, подумаешь - ну нет их и не больно то они нужны.
Вы даже не представляете, как они нужны - ведь они определяют среду нашего обитания, удобство и безопасность проживания, да вы и сами видите это каждый день на улицах нашего города, который хиреет и превращается в поселок городского типа по благоустройству, транспорту, озеленению, комфортному и удобному жилью, а не тому подобию, что сейчас проектируется и строится в выгоду определенному кругу лиц.
Очень неприятно, когда твой город называют городом заправок, аптек и магазинов в аренде!
2039 просмотров
1 декабря (сб) 2018
ARTS
Сергей Петрович, полностью с вами согласен. Специалистов нет, а те что были уже далече. Самое прискорбное, что такая же ситуация и в других структурах управления - полная не компетентность, кумовство и самодурство за не маленькую денежку. Можно было бы сказать и грубее, мол дебилы у власти, но не хочу обидеть первых, они хоть страну не гробят
1965 просмотров
1 декабря (сб) 2018
земляк
Вот запретили стройку. Радуются кукушата. Дальше то что? Город с огромным бюджетом построит капитальное здание Цирка? Возродит Кукушкин Зелентрест? Покойникам будет спокойней от визгов гуляющих в парке, чем от жителей?
Чтоб не превращаться в пгт, по выражению Сергея Петровича, городу нужна городская плотность населения, те многоэтажная, а не селянская застройка. М.б. тогда Шахты из множества поселков и хуторов станет постепенно превращаться в город. С общественным транспортом, благоустройством, озеленением. На Горняке не захотели жители, их можно понять. На хорошо и так. А вы идите...Здесь Кукушкин с прокурором.
1946 просмотров
1 декабря (сб) 2018
2 декабря (воскресенье) 2018
a536
По городу кварталы брошенного ветхого жилья, превращающиеся в свалки." "Строй -нехочу"
2033 просмотра
2 декабря (вс) 2018
бригадир дежурных электриков
Особенно такие, творческие или, как нынче говорят, креативные личности, которые могут спроектировать новый микрорайон так
1 декабря 2018 в 19:08 Сергей Петрович. пишет:

СП> Может кому то мой комментарий покажется странным,
СП> подумаешь архитекторы, подумаешь - ну нет их и не
СП> больно то они нужны.
СП> Вы даже не представляете, как они нужны -

Особенно такие, творческие (или, как нынче говорят, креативные) личности, которые могут спроектировать новый микрорайон так, как в свое время спроектировали мкр Горняк в форме бутылки.
Нет, безо всяких - я искренне восхищаюсь тем человеком, который смог отчебучить такое в советское время под неусыпным надзором партии.
2086 просмотров
2 декабря (вс) 2018
земляк
По городу кварталы брошенного ветхого жилья, превращающиеся в свалки." "Строй -нехочу
Для того чтобы строить среди бомжатников дешевое жильё надо сначала денег заработать на относительно богатеньких,которые купят квартирки возле парка. Тогда будут денежки у этого застройщика Хлопонина)на покупку земли,на строительство коммуникаций к микрорайонам.У города денег нет и не скоро,видимо,появятся.Не надо курам головы рубить...ну дальше понятно.
2040 просмотров
2 декабря (вс) 2018
a536
Не надо под предлогом уплотнения застройки уничтожать парк. От него и так осталось 2/3.
2042 просмотра
2 декабря (вс) 2018
Сергей Петрович.
Уважаемый БДЭ, ну не надо так упрощать и принижать автора застройки мкр Горняк , который, кстати, начали проектировать еще до
2 декабря 2018 в 10:45 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ>
бдэ> Особенно такие, творческие (или, как нынче
бдэ> говорят, креативные) личности, которые могут
бдэ> спроектировать новый микрорайон так, как в свое
бдэ> время спроектировали мкр Горняк в форме бутылки.
бдэ> Нет, безо всяких - я искренне восхищаюсь тем
бдэ> человеком, который смог отчебучить такое в
бдэ> советское время под неусыпным надзором партии.

Уважаемый БДЭ, ну не надо так упрощать и принижать автора застройки мкр "Горняк", который, кстати, начали проектировать еще до войны. Автор проекта мкр "Горняк" действуя по господствующему тогда архитектурному стилю "Советский конструктивизм" - яркий у нас в области пример в виде трактора - драматический театр им. М. Горького в г. Ростове-на-Дону; запроектировал микрорайон в стилизованной форме шахтерской лампы, но никак не в виде бутылки. Особенно если учесть, что сам микрорайон не достроен до конца и авторский замысел нарушен. Причины тому разные, включая и ВОВ. По задумке автора, с пролетающих над городом самолетов, должна была четко и безошибочно просматриваться шахтерская лампа из построенных жилых домов микрорайона.
2150 просмотров
2 декабря (вс) 2018
земляк
Вы абсолютно правы. Парк надо не то что уничтожать, его надо в разы расширить. За счет многоэтажной застройки как ни странно. Предлагался такой вариант-построить несколько многоэтажек,переселить туда жителей Горняка, любящих жизнь в "бутылке" и на месте построек первой пятилетки заложить настоящий парк. Ну те расширить в разы. Тогда благами цивилизации могли бы пользоваться в несколько раз больше шахтинцев - парк,ледовый,Дворец спорта, рынок,теннисные корты,манеж легкоатлетический. А так остаётся заниматься огородами и плакать по поводу отсутствия воды на окраинах.
2071 просмотр
2 декабря (вс) 2018
Юра
Ну нормальный богатенький лучше построит себе домик на тихой уютной улице типа Понамаренко-штрассе Красный шахтёр . В убогий
2 декабря 2018 в 11:14 земляк пишет:
з> надо сначала денег заработать на
з> относительно богатеньких,которые купят квартирки
з> возле парка.

Ну нормальный богатенький лучше построит себе домик на тихой уютной улице типа Понамаренко-штрассе (Красный шахтёр). В убогий евроновострой пойдёт только убогий умом богатенький. )) Ну это опять же к вопросу - откуда у дураков деньги.
2167 просмотров
2 декабря (вс) 2018