<= Перейти на шахтинский форум
Перебои на мультиплексе цифрового ТВ
16+
18 июня (вторник) 2019
Петруша
Последнее время и на пос. Новостройка и в Каменоломнях в некоторых точках приема пропадает сигнал каналов 1 мультиплекса. Причем если на той же частоте Россия 24 идет без проблем то НТВ к примеру может показать отсутствие сигнала. Хотя и там и тут передача на 602 мгц и только "кодировка" разная. Как в других местах города? Что, сигнал упал у передатчика? В том году были проблемы но не столь частые и до мая все показывало бесперебойно.
1689 просмотров
18 июня (вт) 2019
Старый воробей
У меня исчезли оба мультиплекса. Работает только аналоговое НТВ. В чём проблема? Кто виноват? Наружная антенна в зоне прямой видимости. Сначала исчез первый плекс, а сегодня полное отсутствие сигнала. Кому жалобу писать? Путину?
1656 просмотров
18 июня (вт) 2019
Петруша
Ст. Воробей. Ну в пределах прямой видимости вроде как прием есть Я о местах где к примеру дом прикрывает но что ведь не влияет на канал рядом и на той же частоте. Но вот даже рядом приема может не быть если "польская" антенна с усилителем.Они на столь широкополосны что их забивают сигналы вышек связи. передатчики то мультиплексов всего по 500 ватт, (почему такие слабые только РТЦ ведает Потому как аналоговые то были куда мощнее). А некоторые сотовые и больше имеют. Вот и забитие. Попробуйте на любую но без усилителя. Я же имею ввиду пропадание каналов на направленной антенне без всякого усиления и когда в одном мультиплексе на России 24 сигнал 95 проц. а в том же мультиплексе на другом полный нуль, то тут явно что то у РТЦ. Надо наверное в Ростов на головное писать тут все равно все по фиг.
1695 просмотров
18 июня (вт) 2019
бригадир дежурных электриков
Уровень сигнал действительно упал.
Хотя, наверно, это сезонное - начиная от листвы и заканчивая повышенной солнечной активностью.
Наступит осень, опадут листья, солнце спрячется за тучки - и опять качество сигнала улучшится.


А если серьезно - да, сигнал ухудшился. У меня раньше уровень сигнала на всех каналах - четко и стабильно 100%,
теперь же - на 1 канале (1-й мультиплекс)- вот прямо сейчас - 89%, на 20 канале (2-й мультиплекс) - 91%. Обращаю внимание - на 2-м мультиплексе качество на пару процентов лучше.
Хотя такого, чтобы сигнал пропадал полностью - не было. Только во время грозы, но это объяснимо и допустимо.
1703 просмотра
18 июня (вт) 2019
Петруша
"на 20 канале (2-й мультиплекс) - 91%" Вообще то в Шахтах, Н-Шахтинске, Новочеке и Ростове 1 мульт это 37 канал (602 мгц) и 2 мульт - 38 канал (610 мгц). И сезонные явления тут не причем. Сигнал в зоне гарантированного покрытия именно гарантирован. потому она и зона покрытия а не где прием случаен. тем более в нещастных 10 км от станции пусть и полукилловатной. Да у сотовых операторов частотки в 1,5 - 2 раза выше так там по вашим рассуждениям связь тогда вообще на уровне вероятности случайностей. Хоть бы для начала , если сему не учились в свое время, то хотя бы ознакомились с распространением волн различной длины в пространстве. А иначе то что Вы накропали ну просто детская непосредственность.
1728 просмотров
18 июня (вт) 2019
Юра
Первый мульт сбоит давно, то пропадают две России, то остальные восемь, второй день пропадания 8 каналов. В обе России Ростов делает свои врезки, поэтому они идут в мульте отдельными потоками. Остальные 8 каналов зашиты в два мультипотока. Короче в мультиплексе существует в сумме 4 потока. )) Это всё, что мне удалось узнать. Книжек по этой теме нет, а как оно там на самом деле устроено хрен кто знает.
Если так дело пойдёт дальше, скоро будем обратно на аналог переходить, в гробу оно тарахтело такое цифровое тв.
1727 просмотров
18 июня (вт) 2019
19 июня (среда) 2019
Петруша
Юра, да есть и полные описания к стандарту мультиплексорной передаче потоков. только вы же телику его не будете показывать как и корове фото копны сена. наши вечно все через известное место делают. так было с региональными врезками. весь мир делает по одному стандарту . нашим надо же через ж... Потому в свое время на части приставок все шло без проблем. Но вот вставили рег. врезки. применили "доморощеные и извращенные" СИД. и все - у людей эти каналы приставки перестали видеть! Вы думаете что изменили? Нет! сказали меняйте приставки на такие то и такие то. Везде лоббирование. Что сейчас? Да наверное что тот в формировании потоков вообще. Вроде и в Ростове такое стало иметь место. "Ручонки" видно шаловливые. Да и изначально 500 ваттные передатчики не могут иметь 40- км радиус зоны покрытия. А ведь именно так и изначально проектировали что вышки будут по сетке 30-50 км и все перекроют. Ну что имеем то и имеем. Я таки полагал что случай что я спросил - частный. ан нет. Это пв принципе хреновая передача сигнала. На новочек повернутые антенны нормально ловят только мне это не вариант. Квартира на противоположной стороне а на крышу нет хода.
1742 просмотра
19 июня (ср) 2019
бригадир дежурных электриков
Ой беда.
Ой, беда с Петрушей.

Специально ведь поставил смайлик, отчеркнул смайликом и после специально сказал
бдэ> а если серьезно

т.е. даже блондинке понятно, все, что до смайлика, было сказано несерьезно, то есть в шутку.
Но Петруша сагрился на шутку, аки бык на красную тряпку.
Ой беда. Совсем читать разучился. Шуток не понимает. Смайликов не видит. Напрочь.

Ну и по существу. Во первых, сезонная зависимость РРВ (распространения радиоволн) некоторых (НЕКОТОРЫХ) диапазонов от сезона, от солнечной активности описана в учебниках первого курса даже не института, техникума.
18 июня 2019 в 23:03 Петруша пишет:
П> хотя бы ознакомились с распространением волн различной длины в пространстве.
То то и оно, что РАЗЛИЧНОЙ длины. Если для вас это откровение, то РРВ некоторых диапазонов зависит не то что от сезона, от времени суток зависит.
Сева Новгородцев не даст соврать

Да, к нашему диапазону это не относится, ну дык я и не утверждал этого на серьезе.

П> Да у сотовых операторов частотки в 1,5 - 2 раза выше так там по вашим рассуждениям связь тогда вообще на
П> уровне вероятности случайностей.
А про соты это вообще анекдот. Сотовая связь потому и сотовая, что на одну нашу телевышку приходится полста вышек сот по всей территорию. А то и больше.
От той же нашей телевышки до той же нашей Новостройки минимум три-четыре вышки любого оператора.
Сравнивать сам принцип построения сотовой связи со, назовем так, линейным РРВ - это как сравнивать.. хм.. скажем мягко - некорректно.
И таки да, в мегаполисах в неблагоприятных (подчеркну - неблагоприятных) условиях иная сотовая вышка в диапазоне 3g-4g случается так, что может устойчиво работать в пределах не более 500 м. Полкилометра и все. Бывает и такое, еще раз подчеркну - не всегда, а в неблагоприятных условиях.

П> ну просто детская непосредственность.
хорошо, что не детская неожиданность
1775 просмотров
19 июня (ср) 2019
Ясон
Странно что этот вопрос поднимают на форуме. То есть люди у которых есть компьютер.
Поставьте программки "Глаз ТВ" или "Старый плейер", смотрите свои мультиплексы и пишите на форуме!
Сочетайте приятное с полезным!
1762 просмотра
19 июня (ср) 2019
22 июня (суббота) 2019
Юрий Степанович
Купил в пятницу цифровой приёмник (не себе, т.к. мне телевизор не требуется). Подключил его к телевизору Ирбис. На экране прошёл поиск каналов. Нашлось аж 0 каналов. Сложил этот приёмник обратно в коробочку и в субботу пойду сдавать, как бесполезную вещицу. Век телевизора закончился давно, а сегодня этому получил очередное подтверждение.
1954 просмотра
22 июня (сб) 2019