<= Перейти на шахтинский форум
Минцифры сформировало список российского ПО для предустановки на гаджеты
16+
10 декабря (четверг) 2020
Василий Степанович
16 сентября 2019 заместитель директора по продуктам компании "Новые Облачные Технологии" Пётр Щеглов о системе "Мой офис" говорит:

> Параллельно доработали облачный файловый менеджер
> – теперь он поддерживал массовую загрузку
> и конвертацию файлов из MS Office и LibreOffice

Их файлы придётся ещё и конвертировать, чтобы можно было с ними поработать!

Проблем бы с этим не было, если бы занимались документами в формате этого "Моего офиса" только государственных организациях, в которые этот "Мой офис" и будут наталкивать. Но ведь из этих государственных организаций в мир начнут выходить не совместимые с документами мира файлы. И придётся всем остальным людям преобразовывать эти файлы в доступный для работы с ними вид. Если раньше ходила шутка про то, как пропатчить KDE2 под FreeBSD, то теперь наступит эра шуток о том, как пропатчить документы из гос. организаций в доступный формат.

> сервис должен был быть облачным,
> причем давать возможность хранить
> данные в частном облаке, развернутом
> на своей инфраструктуре

Ещё одни страдают с бредовой идеей о том, что данные должны находиться в каких-то облаках вместо хранения их в нормальных файловых системах, в том числе и в файловых системах сетевых. Вместо работы с нормальной файловой системой предлагают "развёртывать облака", как будто со своими файлами работать можно только через интернет и хранить документы где-то у кого-то на неконтролируемых хозяевами документов серверах. Ну это как раньше ходили вопросы про то, что, дескать, как это можно работать, например, с электронной почтой без интернета, хотя работать-то с нею можно не только без интернета, но даже и без вообще любой сети.

МойОфис. Эволюция проекта / Программное обеспечение
2492 просмотра
10 декабря (чт) 2020
11 декабря (пятница) 2020
Ясон
Написать в телефоне и кинуть в форточку адресанту?
10 декабря 2020 в 19:45 Василий Степанович пишет:

ВС> Ну это как раньше ходили вопросы про
ВС> то, что, дескать, как это можно работать,
ВС> например, с электронной почтой без интернета,
ВС> хотя работать-то с нею можно не только без
ВС> интернета, но даже и без вообще любой сети.
ВС>

Написать в телефоне и кинуть в форточку адресанту?
2320 просмотров
11 декабря (пт) 2020
бригадир дежурных электриков
Ключевое слово - РАБОТАТЬ с почтой
11 декабря 2020 в 07:30 Ясон пишет:

Я> Написать в телефоне и кинуть в форточку адресанту?

Ключевое слово - РАБОТАТЬ с почтой.
Заметь, ВС умолчал про - "принимать/отправлять" почтовые сообщения.

А про "работать" - ну дык с этим же никто и не спорит. С фиг знает каких допотопных времен все всегда РАБОТАЛИ с почтой локально.
Читали там, писали, обдумывали, сочиняли, зачеркивали, бросали смятые черновики в корзину - одним словом - РАБОТАЛИ.

А потом, когда всласть поработали, потом только - ОТПРАВЛЯЛИ. Вот тут уже можно по-всякому, в том числе - и забросить в форточку

Внимательнее надо быть к словам и формулировкам, друг мой, внимательнее.
Между "работать" и "отправлять/принимать" - некоторая разница, нет?

А ВС эту разницу и обыгрывает.
2380 просмотров
11 декабря (пт) 2020
Василий Степанович
Нет. Кинуть в форточку - это уже сеть. Комната - это один узел сети. Некоторое пространство за форточкой - это другой узел сети
11 декабря 2020 в 07:30 Ясон пишет:
Я> 10 декабря 2020 в 19:45 Василий Степанович пишет:
Я> ВС> Ну это как раньше ходили вопросы про
Я> ВС> то, что, дескать, как это можно работать,
Я> ВС> например, с электронной почтой без интернета,
Я> ВС> хотя работать-то с нею можно не только без
Я> ВС> интернета, но даже и без вообще любой сети.
Я>
Я> ВС>
Я> Написать в телефоне и кинуть в форточку адресанту?

Нет. Кинуть в форточку - это уже сеть. Комната - это один узел сети. Некоторое пространство за форточкой - это другой узел сети. Форточка - это сетевой интерфейс, передающий сетевые пакеты между узлами сети.

А без сети - это Ясон пишет письмо и оставляет его в комнате прямо на столе. George когда-то потом входит в комнату (или он из неё даже не выходил), берёт это письмо и читает в нём - "Поясни!". Вот это - без сети!

Это очень хорошее подобие того, как электронная почта на одном компьютере может работать без сети.
2327 просмотров
11 декабря (пт) 2020
Василий Степанович
Когда ВС употребляет слово "работать" в отношении компьютера, то он имеет в виду - использовать компьютер. Это не обязательно выполнить на нём работу, за которую можно получить вознаграждение. Даже игра на компьютере в какую-нибудь там на нём игру является работой на компьютере в указанном в начале этого пояснения смысле. В старину (по крайней мере ещё в 90-х годах) было такое понятие - машинное время. Поработать тогда на компьютере в "дисплейном зале" (использовать машинное время) можно было по разному - хоть программку поваять, хоть в игру какую-нибудь интеллектуальную поиграть - и всё-равно это считалось "поработал на компьютере". Ну это, конечно, не относится к современным игроманам - "танкистам" и прочим убивателям машинного времени. Для них компьютер - это только игра в самом прямом её смысле.
2316 просмотров
11 декабря (пт) 2020
Ясон
Наглядный пример как невзначай вброшенная шутка приводит к дискуссии
2329 просмотров
11 декабря (пт) 2020