<= Перейти на шахтинский форум
В Ростовской области могут создать новую структуру, отвечающую за всё бюджетное строительство
16+
27 января (среда) 2021
Земляк
Давно пора. Но только базироваться эта структура должна в Шахтах. Ближе к объектам контроля. Если в Ростове, то будет как всегда через одно место, которое очень уважает добрая половина Ростов ан.
3445 просмотров
27 января (ср) 2021
comdiv
Голубев услышал предложение Инициативной группы по рек-ции ст-на "Шахтер"- о передачи полномочий по рек-ции ст-на, области. Подскажу ему - Севастополь(город фед.подчинения и имеет ЗС),решил - подрядчиков на строительство,ремонт и обслуживание - будет выбирать сам, без ориентировки на ФЗ№44 "О госзакупках".
3374 просмотра
27 января (ср) 2021
28 января (четверг) 2021
Земляк
Комдив, наши мысли сходятся. Об этом в другой ветке написал, не читая твоего поста.
Ещё бы при этой структуре создать свою строительную компанию для выполнения областных заказов по строительству и ремонту парков, стадионов, школ, детсадов и др.спортивных и культурных сооружений.
Хватит играться в рынок, он у нас в базар превращается сразу же. А по конкурсу пусть строят частники на свои деньги. Свои деньги украсть не дадут, а дадут [...] ей, а мб ещё чего серьёзней.
3183 просмотра
28 января (чт) 2021
Василий Степанович
Условия задачи словами губернатора:

Идея создания такой службы, говорит губернатор, возникла в связи с тем, что в регионе до сих пор зачастую не получается возводить социальные объекты (школы, медучреждения, детские сады и так далее) в срок. Зачастую на контракт, разыгрываемый через госзакупки, заявляются компании, никогда не строившие таких объектов либо не имеющие оборотных средств для их строительства.

Служба единого заказчика — это структура, в которой централизовано выполнение всех функций заказчика, как правило, в сферах строительства и ЖКХ. Если такая структура появится в Ростовской области, то именно она будет готовить и проводить закупки, а также выбирать подрядчиков для различных объектов вместо минобразования, минтранспорта, минкультуры и так далее. Предполагается, что это улучшит организацию работ, сделает более эффективным контроль за выполнением подрядчиками госконтрактов, избавит многочисленные министерства от непрофильных функций.

Это скорее всего не полный перечень условий задачи.
Но перепишем пока указанные условия задачи в более удобном для описания технического задания виде:

1. Компании, заявляемые на контракт, должны:
1.1 ранее строить такие социальные объекты, как школы, медучреждения, детские сады и так далее
1.2 иметь оборотные средства для строительства

2. Служба единого заказчика должна:
2.1 централизовано выполннять все функции заказчика (требуется уточнение)
2.2 готовить и проводить закупки
2.3 выбирать подрядчиков для различных объектов вместо минобразования, минтранспорта, минкультуры и так далее
2.4 эффективно контролировать выполнение подрядчиками госконтрактов
2.5 избавить многочисленные министерства от непрофильных функций

Выполнять эти задачи может автоматизированная система управления. Раньше добавляли "народным хозяйством". Но нынче-то, пока средства производства находятся не в общественной собственности, а в частной, так пока временно говорить не получится.

Наваять такую систему под силу не только первокурснику высшего учебного заведения, но даже и любому грамотному старшекласснику.

Это один из примеров правильного применения цифровизации вместо использования её для построения цифрового концлагеря. Но буржуазным властям такая система безпристрастного принятия решений вредна, т.к. мешает пилить бабло.

Если в службе единого заказчика решения будет принимать небольшая группа людей, то с ними можно будет договориться на бесполезную для общества трату его ресурсов. С автоматизированной же безпристрастной системой управления не договоришься. Она сама может принимать решения на основе имеющихся у неё данных о компаниях, завляемых на контракт.

Такая автоматизированная система должна быть вообще-то общегосударственной (ОГАС, если кто-нибудь ещё помнит такие буквосочетания). Ну если подобные идеи витают в администрации областной, то можно было бы наваять и областную автоматизированную систему. Но скорее всего будут делать обычный "допотопный" механизм ручного управления заказами со всеми, указанными выше, недостатками человеческого способа принятия решений там, где его уже давно можно заменить компьютерной системой.
3170 просмотров
28 января (чт) 2021
comdiv
В.С., как показывает практика, только "пепельница в лоб"-способна решить вопросы организации строительства и ремонта социальных объектов. Академику Глушкову,хорошо было рассуждать и вводить в систему управления и организации - ОГАС,т.к.за ним стояла мощная политическая сила - КПСС.
3054 просмотра
28 января (чт) 2021
Василий Степанович
КПСС нужна для ОГ (общегосударственная).
А для создания областной автоматизированной системы могло бы хватить и харизмы губернатора.
3060 просмотров
28 января (чт) 2021
comdiv
Его "харизма" - это выступление гарантом в поручении Президента по реконструкции ст-на "Шахтер"
28 января 2021 в 18:15 Василий Степанович пишет:
ВС> КПСС нужна для ОГ (общегосударственная).
ВС> А для создания областной автоматизированной
ВС> системы могло бы хватить и харизмы губернатора.
Его "харизма" - это выступление гарантом в поручении Президента по реконструкции ст-на "Шахтер", в заход в 2018 г. Результат - нулевой. А,вот если бы он использовал "удар пепельницей в лоб", как это делал вице-премьер Козак при строительстве олимп.объектов в Сочи,то результат был бы намного положительным.
В.С. - теоретик, с математическим складом ума!
3061 просмотр
28 января (чт) 2021
Ясон
Комдив прав, никакая ОГАС без "пепельницей в глаз" от коррупции не спасёт.
У вас неправильное представление о СССР.
ОГАЗ не ОГАЗ а 5-10% откати (в зависимости от объекта)!!!
3043 просмотра
28 января (чт) 2021
comdiv
Ясон, ты что- "откатывал"? Когда и кому? Если нет,то - "прикуси язык"!
3042 просмотра
28 января (чт) 2021
29 января (пятница) 2021
Ясон
Вопрос задан так, что сразу видно что спрашивающий АБСОЛЮТНЫЙ профан в этом деле!
Извини, комдив, но это так!
Ты представляешь что откат это полный чемодан бабла, получил в кассе предприятия вскочил на коня и поскакал в министерство, ведомство, главк или управление в Москву?
Как вы могли прожить жизнь и такие дубы? Где вы жили?
Хотя что я на тебя напал? С тобой всё ясно пролежал на дне океана не клят, не мят.
*****************
Вот комдива поругал а теперь начал думать - а ведь подавляющие большинство из тех кто на форуме об СССР практически ничего не знает. Ну вот комдив сколько тебе? 55-60? При советской власти было 18-20 - служил, по бабам бегал, какие там откаты? Букет цветов в парке нарвал, вот и все дела!
Так что Владимир Владимирович дезавуируйте свои слова и останемся в хороших отношениях.
Решим что это вы устали, а тут ещё кобель сбежал, начали зевать, рот не перекрестили и бес в вас ввернулся.

Так же как и в Георгия!
2934 просмотра
29 января (пт) 2021